Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Ургаш.

Именно он порезвился здесь в былые времена, пытаясь вырваться из своей тюрьмы, прежде чем окончательно ослаб и выдохся, уйдя в спячку.

М-да… Интересные впечатления, скажу я вам. Стоять над пропастью и осознавать, что это лишь след, оставленный существом, чье имя ты используешь в качестве ругательства…

В такие моменты осознаешь, насколько на самом деле ничтожен и мал по сравнению с настоящими богами этого мира. Да, я знаю, что при желании и особых условиях можно убить даже Изначального дракона, как это было с Эльратом и Сандро, однако Первозданные драконы… Это существа из другой лиги.

Им безразлично, кто перед ними — самый тщедушный и слабый гоблин, роющийся в помоях, или я, один из сильнейших герцогов Священной Империи Грифона. Раздавят и не заметят.

Между тем я собираюсь подобраться максимально близко к одному из них… С каждым днем моя задумка начинает нравиться мне все меньше.

Что касается самого ущелья, то было решено отложить переход на завтра. Маги и друиды подготовят ритуальные схемы призыва мостов, темные проверят окрестности. Нам же вместе с орками доверялась самая тяжелая и ответственная работа — именно наши силы должны будут идти вперед, очищая путь для остальных.

Смертельно опасная работа, без шанса на Воскрешение. Ведь каждый понимал: падение на дно ущелья, прямо в лаву, станет для него последним. Но по другому нельзя. Каждый должен выполнять свою работу.

Мальда, 1 день месяца Паучьей королевы, 970 год Седьмого Дракара.

10 день пути.

Предгорья Безымянных гор, Шио.

Мы смогли. Ущелье песчаных ветров было преодолено за считанные часы под постоянные атаки летающих демонов, которых возглавлял очередной архидьявол во главе целой ватаги своих сородичей. Твари хорошо спрятались в оврагах и пещерах, но гномы быстро их нашли.

Сегодня мы перебили больше десяти тысяч отродий Ургаша, а стрела Файдаэна еще в первые минуты боя настигла их лидера.

Сам я выбыл из боя еще на второй расщелине, постоянно изгоняя демонов с помощью Святого слова, под конец заработав слабое манаистощение.

Невозвратные погибли 394 человека, из которых 74 — маги, 230 орков и гоблинов, 109 лесных эльфов, 98 темных эльфов, 39 гномов, 175 гремлинов, 93 кентавра, 3 кристаллических дракона и 1 ангел.

Наши первые крупные потери.

Эльда, 2 день месяца Паучьей королевы, 970 год Седьмого Дракона.

11 день пути.

Равнины ненависти, окрестности Ур-Лераже, Шио.

Ура! Мы наконец-то покинули эти осточертевшие горы и опять вышли на равнину. Только радость от этого была недолгой. По изначальному плану Союза, объединенная армия, оказавшись на севере Шио, должна была двинуться строго на юг, преодолеть горы, выйти на центральные равнины, без особого труда (ха-ха, как же!) захватить демонические крепости Ур-Лераже, Ур-Алекс и Ур-Фахалор, основав там форпосты для организации снабжения и дальнейшего отступления, и лишь затем разделиться.

Раилаг, Зехир, Дункан и Файдаэн пойдут дальше, на Ур-Хекал, а я, воспользовавшись близостью одного из главных проходов в Подземные Глубины, отправлюсь вниз, спасать души смертных.

Однако стоило армии Союза ступить на равнины, как к нам подоспели немногочисленные выжившие разведчики, закинутые в Шио заранее с помощью Сердца Грифона.

Полученные сведения сильно осложнили наши планы. Мало того, что Ур-Лераже и Ур-Фахалор оказались разобраны и использованы для укрепления Ур-Алекс, бывшей крепости Биары, специально построенной на излучине двух магмовых рек, перекрывающих проход к Ур-Хекалу, так еще и на самих равнинах стояли целых три демонические армии. Одна из которых оказалась под предводительством моего старого знакомого.

Нимус оказался гораздо живучей, чем я думал.

Арда, 3 день месяца Паучьей королевы, 970 год.

12 день пути.

Равнины ненависти, окрестности Ур-Лераже, Шио.

После ночного совета было решено разъединить армию и сыграть три не зависящих друг от друга сражения. Зехир, конечно, предлагал сражаться вместе, но я не упустил возможности напомнить ему, что он был одним из тех, кто не прислушался ко мне, когда я предлагал провести хоть какое-нибудь боевое сглаживание.

Теперь же нам опять придётся сражаться порознь, ибо случайно попадать под яд гидр или магические залпы боевых магов у меня не было никакого желания.

В итоге было сформировано три армии: первая, состоящая из обеих ветвей эльфов под руководством Раилага. Вторая, с гномами и магами, неплохо спевшимися благодаря любви к рунам и артефактам. И, как уже стало понятно, имперская и степная. Хоть большинство орков к дисциплине не приучены, но их вармонгеры вполне неплохи.

Враги нам тоже попались под стать. Против меня, Дункана и Курака встал Нимус, набравший армию в основном из отродий и пещерных владык, а Вульфстену и Зехиру противостоял Марбас — искуснейший маг в Шио (исключая Кха-Белеха), подцепивший от своего повелителя любовь к суккубам и кошмарам. Эльфам не повезло сильнее всего.

Аластор Убийца Разума не зря считался живым бедствием, оставившим много шрамов на лике Асхана.

Я пишу эти строчки в полдень. Уже через несколько минут мне предстоит облачиться в доспехи и выйти на поле боя, встав во главе имперской кавалерии.

Понимаю: сегодня я могу погибнуть. Демоны — слишком серьёзный противник, чтобы не воспринимать их всерьез, а сама земля Шио отравляет тело и дух, сокращая время действия Воскрешения до пары часов. Значит, если что-то пойдёт не так, это станет моими последними строчками.

Айрис, я люблю тебя и всегда буду любить. Вне зависимости где — в царстве Эльрата или в плену демонов. Заклинаю тебя, не лей по мне слёзы. Живи дальше. Присматривай за герцогством. Вырасти Александра достойным мужчиной. Позаботься о Стефане. Будь счастлива.

Это всё, о чём я тебя прошу.

P.S. Я оставил тебе небольшое послание. Ты найдёшь его в нашем месте. Там сказано, что делать в случае самого худшего сценария. Я верю в тебя, родная.

Силада, 4 день месяца Паучьей королевы, 970 год.

13 день пути.

Руины Ур-Лераже, Шио.

Сражение продлилось целый день и целую ночь, окончившись нашей безоговорочной победой.

Я переоценил демонов.

Аластор, хоть и смог подчинить себе несколько ковенов бестий, заставив тех устроить настоящую резню в рядах мастеров-лучников, однако потом он замахнулся на слишком крупную добычу. Попытавшись подчинить Раилага, тот не просто проиграл в дуэли разумов, но и сам оказался в подчинении вождя Игг-Шайла. Победа эльфов была неизбежна.

С Марбасом произошла та же история. Еще в свою бытность магом тот считался архимагом, а приняв демоничество, еще сильнее увеличил свои силы.

Что ему мог сделать молодой выскочка, по "блату" занявший место Первого в Круге?

Так он думал, выходя на магическую дуэль с Зехиром, и очень удивился, когда маг, не только расшифровавший и принявший наследие Сар-Илама, но и получивший от гномов несколько интересных рун, смог отразить все его заклинания.

Дуэль продлилась недолго. Стоило Зехиру привыкнуть к стилю боя Марбаса и использовать руну Драконьего Обличия, ненадолго получив невосприимчивость к магии от черных драконов, его победа стала очевидной. Демона буквально проморозили до костей, превратив в живую ледяную статую, надолго лишив возможности нормально переродиться.

Наше сражение тоже прошло как по нотам. Да, демоны были сильны и пользовались всеми преимуществами родной земли, но не бывает худа без добра.

Их высокомерие и желание показать свою силу перед вечными соперниками тоже возросло на порядок. Стоило Нимусу увидеть знамя человека, нанесшего ему поражение в недавнем Вторжении, как он стрелой рванул ко мне, стремясь отомстить за унижение.

880
{"b":"971657","o":1}