К тому моменту, как защитники поняли, что это не блеф, а реальная атака, часть стены уже была захвачена, а мои люди пробивались к западным воротам, чтобы пустить в город ожидавшую неподалеку рыцарскую конницу.
Все висело на волоске и от падения Святопламя спасли только подоспевшие рыцари Святого Роладна и десяток ангелов, налетевших сверху, разогнав прикрывавших моих людей грифонов.
В тот день я впервые понес невозвратные потери, ведь в крепости остались тела 38 моих воинов и 15-ти грифонов, которых Аларик вряд ли стал возвращать к жизни. У него своих трупов было достаточно.
Но изначальная цель была достигнута — теперь защитники бегали на каждый штурм в полном составе, боясь очередного "обмана".
Второй попыткой стала вылазка паладинов, желавших подловить моих людей, нанеся захватчикам невосполнимые потери, а также разрушить боевые машины, которые на момент шестого дня уже были достроены.
Здесь себя в полной красе показала эрзац-версия контраваллации, сумев достаточно замедлить набравших разгон всадников, чтобы на место прорыва прибыл я во главе гвардейской кавалерии и на личном примере показал, что молитвы Эльрату важны, но мана, особенно если ее много, тоже решает.
В тот день на поле боя осталось тридцать паладинов святого Роланда, которых мы сначала связали, а потом воскресили, оставив в специально вырытой яме, дожидаться конца осады.
Допрашивать их на предмет информации?
Глупо.
Паладинами становились мужики с настолько стальными я… кхм, нервами и силой воли, что расколоть их не могли даже самые искусные палачи демонов.
Так, плавно и незаметно наступил седьмой день.
День, который заранее был определён как дата, когда мы возьмем Святопламя.
— Волнуетесь, милорд? — Спросил у меня Игорь, стоя ко мне спиной щурясь от бьющего в глаза восходящего Солнца.
— С чего бы? — Спросил я, усмехнувшись и покрепче сжав заранее призванную Верность. — Все войска расставлены. Боевые машины готовы. Воины накормлены и напоены, а враг истощён и не ожидает такой масштабной атаки.
— Согласен. — Кивнул мой зам, оглядываясь по сторонам, где в узких переулках предместий прятались многочисленные гвардейцы и латники, только и ждавшие приказа своего лорда. — Проделанное вами точно войдет в анналы истории, как самая совершенная осада. Однако я вижу, что вы чем-то обеспокоены. Неужели… теми людьми.
Последнюю фразу он произнес понизив голос, так, чтобы нас никто не слышал.
— Да, ты прав. — Кивнул я, прикрыв глаза. — Я и правду волнуюсь. Неизвестно как они поведут себя во время штурма, поэтому слушай внимательно. Как прорвешься внутрь, бери своих лучших бойцов и прорывайся к хранилищам. Если они и решат что-то сделать, то только сейчас, когда все защитники будут заняты отражением штурма.
— Слушаюсь, милорд. — Кивнул Игорь и быстро убежав в сторону своего участка стены.
— Не погибни там. — Прошептал я ему вслед, а затем выдохнул и выпрямился, начав готовиться к предстоящему бою, разгоняя по телу ману.
Мой заместитель был прав — главной проблемой были не защитники Святопламени, а культисты, засевшие внутри, которые только и ждали шанса ускользнуть от бдительного взгляда Аларика. Поэтому все должно было сделано быстро, точно и без ошибок.
Опоздание даже на минуту может в будущем аукнуться всей Империи Грифона, а значит я не имел права на ошибку.
«Как всегда…» — С грустной усмешкой подумал я, надевая на голову шлем с распахнувшим крылья вороном на гребне. — «Как же я устал… Побыстрее бы все это закончилось»
Но, несмотря на такие мысли, мое тело продолжало действовать, сначала создав заклинание Связи, связав меня с каждым высокопоставленным офицером войска, а затем вышло на центральный проспект, ведущий к воротам, и подняло сияющее в лучах Солнца копье.
Мгновение спустя каждый солдат моей армии и наяву, и телепатически услышал простой, но емкий приказ:
— Во имя Эльрата! В атаку!
Глава 13. Земли Волка. Часть 4. Люди и демоны.
Эльда, 19 день месяца Лунной матери, 970 год Седьмого Дракона.
То же время.
Окрестности Святопламени, бывшее герцогство Волка, Священная Империя Грифона.
Когда я жил на Земле всегда любил стратегии. С самого детства. Причина была проста — когда ты живешь в детском доме, даже в очень хорошем, где за детьми реально заботятся и следят, чтобы они не пошли по кривой дорожке, то в любом случае учишься орудовать кулаками.
Поверьте, когда нужда дать в зубы ближнему своему становиться не прихотью, а жизненной необходимостью, всякие файтинги и РПГ-ешки становятся мало интересны. В чем прикол выбивать дерьмо из очередного босса, если пару часов назад ты делал то же самое за стенами школы.
Поэтому Пятые герои зашли мне не только потому, что в них играли большинство моих друзей и для своего времени она была настоящей инновацией, прорывом на рынке пошаговых стратегий, но и из-за масштабности, где в боях участвовали сотни существ, от правильного использования которых зависела победа или поражение.
В самой игре герой в одиночку был слаб. Настолько, что будь он хоть 40-го уровня, с мощнейшими артефактами и обладай всеми заклинаниями всех 4 школ, с 1 крестьянином он не мог победить армию в которой будет хотя бы пара десятков существ 5, 6 или 7 уровня. Ведь бедного черноного банально убьют, прежде чем герой успеет обрушить молот божий на своих врагов.
В реальности все было по другому. Я конечно не знаю про людей достигших предела человеческих возможностей, но тот же Годрик мог в одиночку отправить на тот свет несколько десятков ангелов не особо напрягаясь. Про архангелов не скажу, из-за громадной разницы в силах между «молодыми» и «старыми» представителями этого народа, но те, кто всего пару лет назад обрел нимб, тоже не станут проблемой для старого рыцаря.
«В этом отношении этот мир больше похож на 4-х Героев» — Подумал я, замахиваясь и готовя про себя достаточно сложное заклинание. Мимо проносились ровные ряды воинов, прикрытых тонкой пленкой магических щитов, а неподалеку грохотали осадные башни, толкаемые сильнейшими конями и рыцарями, по силе не уступающим своим четвероногим напарникам.
В четвертую игру франшизы я, к сожалению, не играл, но много слышал. И хорошего, и плохого. По мнению моих друзей главной особенностью этой части были именно герои, а точнее их сила на высоких уровнях развития. Сила позволявшая в одиночку уничтожать целые армии, не прибегая к помощи существ. Кому-то это нравилось, кому-то нет, но все сходились в едином мнении — на просторах Аксеота балом правили именно герои.
В реальности все было точно также. Здесь люди, умудрившиеся благодаря упорной учебе, тренировкам, таланту и наследственности выйти за пределы человеческих возможностей и стать Героями, были настоящими монстрами, способными в одиночку противостоять десяткам, если не сотням врагов.
Да, у всего был предел. Попробуй я выйти против сотни сработанных латников при поддержке пары священников и те за пару минут меня запинают благодаря слаженности и командной работе, но когда происходило противостояние армии против армии именно герои были теми самими факторами, решавшими исход сражения.
«Погнали» — Решил я и, на мгновение выведя Усиление на полную, со всей силы метнул Верность вперед.
Копьем словно из пушки выстрелили. За несколько мгновений преодолев путь от земли до вершины стены оно насквозь пронзило неудачливого лучника и возилось в стену за первым бастионом.
— Что?
— Как? — Закричали пораженные ополченцы, впервые увидевшие силу настоящего герцога.
— Выкините эту дрянь за стену! Живо! — А вот их командир оказался сообразительней своих подчиненных, сразу подбежав к моему оружию и попытавшись вытащить его из камня, но было поздно.