Время тянулось медленно и Натик несколько раз успел проклясть свою запасливость, ведь ему приходилось внимательно следить за тем, чтобы Надира опять не ушла в себя, а Нексус не затеял ссору. Да, его дети не были дураками и, слава Илату, держали себя в рамках приличий, но беспокойному отцу этого было не объяснить. Ведь на кону была его репутация, а значит и будущее как торговца.
Но рано или поздно все подходит к концу. Солнце вошло в зенит, главы гильдий заняли свои места и в храме установилась полная тишина.
— Заседание Совета объявляется открытым. — Возвестил жрец, вставший за кафедру и усиливший свой голос при помощи магии. — На сегодняшней повестке — аудиенция имперского герцога, Андрей Ворона, прибывшего для урегулирования конфликта, касаемого мифоградского соглашения…
«Вот болван» — Скривился старший Лорат, как и половина зала бросив злобный взгляд на жреца. Да, все было сказано строго по протоколу, однако всего одно слово перевело имперского аристократа в ранг просящего, что было сильнейшим оскорблением. — «Аудиенция… Дьявол»
Звяк… звяк… звяк…
Однако было поздно хоть что менять. В коридоре, ведущему в палату заседаний, послышался мерный звон стальных сапогов о камни пола, а затем массивная дверь, ведущая в зал, открылась, позволив нескольким тысячам людей увидеть одного из шести самых могущественных благородных Священной Империи Грифона.
«Как же он молод…» — Невольно подумал Натик, внимательно вглядываясь в новое для себя лицо.
Андрей Ворон был типичным имперским аристократом. Правильные черты лица, слегка загорелое свежевыбритое лицо, короткие черные волосы до плеч и почти бесцветные серые глаза, вкупе с закрытыми вороненными латами создавали образ молодого воина из баллад. Бравого и юного, еще не видевшего мира. Впечатление портил только шрам, рассекающий лоб и едва заметный под челкой. Именно он нарушал всю композицию и лучше всего говорил, что перед ними предстал не молодой повеса, а ветеран нескольких крупных войн, знавший с какой стороны браться за меч.
Но стоило ему сделать первый шаг внутрь…
Звяк…
Шух…
— Кха-кха…
— Как… такое… возможно…
— Э-э-эх…
… как на весь зал обрушилось огромное, подавляющее давление.
Звяк…
Каждое живое существо в Асхане чувствует ману, энергию из которой появилось все сущее. Кто-то лучше, кто-то хуже, но зачастую чувствительность большинства людей приближается к нулю из-за того, что они не занимались развитием дара.
Однако 0 и близкое к 0 это разные вещи. Да, малый объем простые люди едва ли почувствуют, но когда рядом с ними оказывается целый океан…
— Какая сила… — Услышал патриарх голос сидевшей рядом дочери. Ее кожа побледнела, пальцы начались трястись, а зрачки сузились до размера булавочного ушка. — Пятый… Нет, вершина пятого круга… Но как…
«Пятый?!» — Про себя воскликнул патриарх, широко раскрыв глаза. Верховный маг Листмура с трудом освоил 4 и сильно эти гордился, а тут…
Звяк…
Хуже всем пришлось присутствовавшим среди горожан вошебникам и жрецам. Первые, благодаря тренировкам и артефактам могли напрямую видеть ману, от чего сразу осознали, КТО сейчас вошел под своды зала. Тот, к превосходит их на порядок и может всего одним заклинанием обратить их в пыль.
Служителям же Илата предстала совсем другая картина. Да, магия тоже давила на их плечи, но они почти не обращали на это внимания. Прямо сейчас они своими глазами смотрели на настоящую бездну Света, запертую внутри человеческого тела. Света настолько обжигающего и палящего, что им хотелось отвернуться и закрыть глаза.
Звяк…
Но было нельзя. Нельзя показывать слабость перед служителем другой веры и подданным другой державы. Поэтому лучшие представители Листмура, с трудом сохраняя самообладание, продолжили сидеть не своих скамейка и ждать.
Ждать, когда их гость встанет на свое место и наконец начнется разговор.
Звяк…
Разговор, который будет гораздо тяжелее, чем они предполагали.
П.а. Всем привет. Рад всех видеть. В это раз глава вышла в среду, но надеюсь проблем с этим не будет. Искренне надеюсь, что глава вам понравилась. Больше вы, как всегда, можете найти на моем бусти, где главы выходят в два раза чаще. Ссылка есть в моем профиле.
Глава 7. Кнут.
Ашда, 3 день месяца Лунной матери, 970 год Седьмого Дракона.
Спустя час после начала заседания Совета Шести.
Зал собраний Совета Шести, Вольный город Листмур.
Буду честен — я давно разучился видеть хоть что-то хорошее в людях. Странное заявление, но необходимое, чтобы нормально объяснить происходящее в сводах этого величественного храма Илата.
Произошло это не по какой-нибудь театральной причине, на вроде "я своими глазами видел, как человек превращается в безумное животное, ведомое одними инстинктами" или "пережитые мной события навсегда сломили мою веру в людей". Нет, все было гораздо банальней.
***
— Герцог Андрей, императрица Изабель правительница Священной Империи Грифона. Ее решения есть воля всех ее подданных, а значит их последствия должны влиять на всех.
— Согласны. Она лицо Империи. Та, на чьих знаменах реет благородный грифон, поэтому ваши слова о своей непричастности выглядят натянуто…
***
Моя антипатия к людям началась в тот момент, когда я стал полноправным герцогом Вороном. Верховным лордом, практически единолично контролировавшим территорию размером с земную Францию, выше которого были только император и Эльрат.
Огромная власть, огромные преференции и такая же огромная ответственность. Ответственность за миллионы жизней простых людей живших под моей пятой, которые хоть и гнули спины от рассвета до заката, а иногда и от заката до рассвета, но знали, что если на них нападут бандиты, орки, монстры или прочая шваль, на которую богат Асхан, им на помощь придет их герцог со своими вассалами и порежет вражин на лоскуты.
И как любой нормальный человек, не обделенный совестью, состраданием и банальной логикой, я старался делать свою работу правильно, постоянно улучшая ее и привнося что-то новое, можно сказать — инновационное. Однако работать мне приходиться не с неподатливый сталью, не с монолитным камнем и даже не с мягким деревом.
Моим рабочим материалом были самые упрямые существа на свете.
Люди.
***
— Повторяю еще раз. Ни я, ни герцогство Ворона, ни союзные нам провинции Быка и Оленя не признают леди Изабель законной правительницей Священной Империи Грифона. Она узурпаторша, силой захватившая трон у законного наследника, принца Андраса.
— Тогда почему вы не объявите об этом во всеуслышание, герцог? Почему вы продолжаете называть себя подданным Империи, а не отделитесь от нее, начав полноценную войну?
— Да! Почему вы отсиживаетесь в стороне, наблюдая как Гончая вместе с проклятым пустомантом разоряет земли союзного вам государства?
«Ой, бл***» — Выматерился я про себя, впервые за долгое время вспомнив великий и могучий, с трудом сумев удержать лицо и продолжить разговор с шестью тупорогими бара… кхм, представителями Совета Шести Вольного города Листмура.
***
Люди хуже всего поддаются обработке.
Вот серьезно, еще на матушке-Земле, когда я работал на заводе рядовым научным сотрудником, часто слышал как мой руководитель, получивший повышение всего за пару месяцев до моего прихода, приговаривал:
— А ты не верил в магию, Саня. Как стал начальником все на глазах превратились в баранов.