Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

С одной стороны это создавало конфликт, между высшим дворянством, которое делало все чтобы их сёла не превращались в города и простыми рыцарями и селянами, которые наоборот, желали получить заветный статус. Ведь это избавляло от ряда налогов и давало немало преференций и привилегий, но и требований к ним выдвигалось не меньше, таких как наличие каменных стен, канализации и достаточного населения.

В герцогстве за последние лет двадцать, лишь два села на границе с Ронааном, где власть высокой аристократии была слаба, смогли выбить для себя статусы городов. Это было хорошим показателем, если знать, что в коронных землях повышение статуса последний раз происходило почти век тому назад.

Это говорило о многом: о росте моих земель, улучшаемой жизни моих крестьян, которые дадут детей, кто-то из них будет воином, кто-то магом... вот только, человеку, заразе такой, всегда всего мало... Как и мне, подобного было недостаточно. В предстоящей войне с демонами, орками и некромантами (а я приложу все силы, чтобы Маркел окончательно и бесповоротно сдох), мне нужно было как можно больше сил. Так, что Моё Герцогство ждали времена перемен и развития.

Время прогресса...

Глава 10. Деньги. Часть 2. Облом.

Арда, 13 день месяца Цветения Солнца, 956 год Седьмого Дракона.

Тоже время, тоже место.

О прогрессорстве я задумывался давно, ещё в тот момент, когда осознал в каком мире оказался. Да, я помнил о местной магии, способной людей воскрешать из мёртвых, и настоящие метеориты на головы ворога сбрасывать. Вот, только мулька в том, что даже в игре магией обладали лишь пара юнитов и герои, да и всё на этом. То есть, если приводить с перспективой на реальный мир, поистине могущественных магов, способных на такие магические подвиги, архимало, буквально пересчитать по пальцам одной руки. Большая часть народа, банально и незатейливо била друг другу морды разным колюще-режущим-дробящим орудием смертоубийства.

Поэтому, от идеи получить хотя бы пару пороховых (или магических) артиллерийских орудий, которые могли бы смертельно удивить даже архидьявола, я не отказывался, вынашивая план. Да, я полностью отдавал себе отчёт, что выпускаю джинна из бутылки, но таковы условия, что куда не кинь, всюду клин. Примитивное огнестрельное оружие, было внимательно мной обдуманно и принято к исполнению, как только появились свободные ресурсы. Ведь, рецепт изготовления черного пороха знал каждый, кто хоть раз, увлекался огнестрельным оружием, делал в детстве самопалы, ошибался, а после сидел в травмпункте с выбитыми пальцами, увлекался химией, почитывал исторические хроники появления огнестрела как явления, или, в моем случае, любил романы по альтернативной истории.

Древесный уголь, сера и селитра. Три ингредиента, для создания чёрного пороха. И где добыть эти их, я тоже знал. Вот, только во время очередного урока по истории Асхана, где мне рассказывали о ходе шедшей столетие назад войне Сломанного Посоха, между некромантами Эриша и магами Серебряных городов, и тут я вспомнил про основную ударную силу Союза.

Гремлинов.

Эти лопоухие существа появились, в результате магических экспериментов над гоблинами почти сразу, после восстания орков состоявшегося пять веков тому назад. Получившиеся из низших оркоидов гомункулы, были умнее, послушнее и смелее, чем их прародители, но лишились своей кровавой ярости, благодаря чему хорошо прижились в городах магической братии. Однако, гремлины больше предпочитали вести стрельбу из своих примитивных пищалей, которые были достаточно крепки, чтобы и в ближнем бою дать кому-либо в морду или по ней и при этом, не сломаться.

Однако, маги не развивали этого направления уже три столетия, за ненадобностью. Их огнестрел представлял собой обычный ствол с большим диаметром, на грубо обработанном ложе с прикладом, а за боезапас применялись обработанные каменные шары, не знаю как, но точность данных пищалей оставалась удовлетворительной и на расстоянии пары сотен метров. То есть, они точно били на двести метров без рассеивания и утраты убойности. Это феноменальный результат на самом деле, если знать, что земные аналоги прицельно били лишь на шестьдесят — сотку метров, и я это ещё обобщил, эти самые земные аналоги выигрывали, в основном за счёт массовости применения залпами по один-два-три (что считалось отличной выучкой личного состава, вплоть до автоматизма), один строй даёт залп, вставая на колено и давая второй линии отстреляться, перезаряжается и цикл повторяется. Ни о какой точности, здесь речи не идёт! А здешние пищали могли бить спокойно, несомненно, если усовершенствовать их, они могут спокойно бить и на километр, не теряя ни точности, ни убойности, нанося несовместимые с активностью, увечья, но это, если повозиться с порохами и конструкцией самой винтовки и пули…

Ответ на вопрос почему в государстве, где у руля стоят исследователи и учёные, что за столько лет, не дали развития столь перспективному направлению, как огнестрельное оружие, оказался до банальности, прост. Специфика их главных врагов.

С магами, в основном воевали: нежить Эриша, орки островов Пау, маги из других городов, и изредка, демоны.

Против орд скелетов и зомби, массово поднимаемых некромантами, был крайне необходим дробящий, а не колющий урон, чем собственно и оправдывало величину снарядов у пищалей гремлинов, а про невероятно быстрых вампиров, бестелесных призраков, а также личей даже заикаться не буду.

Орки же, взявшие всё лучшее от демонов и людей, были невероятно живучими тварями, чтобы убить их наповал необходим более смертоносный гостинец, чем пуля, представляющая собой, каменный шар. Хотя, даже такой «привет» был не самым приятным для атакуемого.

А в противостоянии магов друг против друга, стрелки-гремлины тоже показали себя как не лучший вариант — горгульям, големам и колоссам на пули по большей части было плевать, мулька в материалах, из которых их собственно и изготавливали, а маги стояли за пределами досягаемости пищалей, ведь могли бить куда дальше.

Джины, просто взлетали на недосягаемую для гремлинов высоту, а ракшасы были настолько сильны и быстры, что могли отражать пущенные в них пули, прямо в полете.

Я когда это услышал, то чуть воздухом не подавился. Но, ведущий урок истории Киранель создал передо мной иллюзию, в которой огромный синий трехметровый антропоморфный лев, с четырьмя ятаганами, со скоростью ветра несётся на ровный строй гремлинов, которые безостановочно стреляют по нему, а тот, лишь небрежно отбивается клинками, лишь изредка получая раны. То, что началось после того, как раджа достиг строя, ангел мне не показал, но я и сам проникся, что многие гремлины в тот момент, задумались о многом и вечном…

Единственными, против кого гремлины показывали себя превосходно, что удивительно, были демоны.

Во время недавней войны, именно залпы, доведённые чуть ли не до автоматизма, что заставило бы пустить скупую слезу и Фридриха Второго, из пищалей этих лопоухих красавцев, сыграли свою скрипку. Залп за залпом, орды простых бесов, демонов и адских гончих, мгновенно выкашивались, словно корова слизала, любо дорого смотреть!

Только огневой запас и пули подавай, да побольше, побольше!

Но, стоило на поле боя появиться более «толстым» отродьям Ургаша, таким как: суккубы, кошмары, пещерные отродья и дьяволы, как потомкам гоблинов, не посрамившим мундира и долга, разом стало грустно, очень грустно.

Особенно плохи дела у них стали с высокоранговыми суккубами — демонесами. Эти твари, как и их более слабые сородички/сородинессы?.. Сородичи, короче, которые обладают невероятной реакцией и всегда контратакуют, в ответ на субъект раздражения, вне зависимости от того, как далеко тот самый располагается, так ещё и имеют хирургически точный контроль над своим пламенем, что, как и в игре, способно накрывать огнём всех рядом стоящих.

631
{"b":"971657","o":1}