— Ясно. — Сказала она, ненадолго задумавшись и ответив:
— Вроде бы они смогли уйти.
— Вроде бы? — Вопросительно подняв бровь уточнил я.
— Когда тебя унесли, в круг забежали три последних выживших циклопа и устроили там полный хаос. По словам Игоря они кого-то схватили и побежали вглубь строя орков. Только по пути одного из них зажарили своим огнем жрецы, а другому проломил череп спикировавший на него грифон. — Пояснила Айрис, сложив руки под грудью. — Эльрат знает, удалось ли им сбежать, но целыми они точно уйти не могли. Ты не хуже меня знаешь, у орков нет наших целителей. Даже если Курак выживет, после того, что ты с ним сделал, долго он не проживет.
— Не нужно недооценивать жителей Рунаана. — Покачал я головой, прикрыв глаза. — Они до сих пор не перестают нас удивлять. Сегодняшний трюк с циклопами — яркое тому подтверждение. Думаю эти трое выживут и доставят нам много неприятностей.
Особенно учитывая их роль в основной истории.
Нет, я сейчас не говорил про мифическую сюжетную броню, на которую многие часто скидывают везучесть или силу персонажа. Повторюсь — нет. Тут дело в банальной воле. И Готай, и Куджин, и даже Курак, фигурировавший всего в одной миссии в игре, были орками невероятной силы и, самое главное, воли. Одним своим присутствием они способны менять ход событий и воодушевлять простых воинов, будучи в их глазах непобедимыми героями. Все это шло из их внутреннего огня, из их стержня, основы их личности, которая не позволит им просто так погибнуть или остаться простыми безымянными калеками.
«Как раз по этой причине я сам сунул голову в ту ловушку» — Невольно усмехнувшись подумал я, с трудом сжав пальцы на ногах. Сухожилия уже излечили, но фантомная боль от меча Готая осталась и будет преследовать меня еще пару дней. — «Окажись они не поле боя и раструби о моем отступлении, то жертв могло быть гораздо больше»
— Думаешь? — После недолгого молчания спросила Айрис.
— Уверен. Такие просто так не умирают. — Ответил я, а после, откинув голову на подушку, сказал:
— Давай на этом закончим. И тебе, и мне нужен сон. С остальным разберемся завтра.
— Хорошо, Андре. — Согласилась со мной девушка и удалилась в пристройку, освежиться в ледяной бадье и переодеться в ночную рубашку. Я же, уложив голову на подушку, понял, что все это время держался в сознании на чистом упрямстве, решил не противиться собственному телу и сразу отключился.
В ту ночь мне снился сон. Очень темный и страшный сон, суть которого постоянно от меня ускользала. Но одно я запомнил точно.
Пылающее поле боя.
И птица, летящая над ним, отбрасывая тень.
Огромную тень.
***
Силада, 25 день месяца Белой девы, 969 год Седьмого Дракона.
На следующий день.
Имперский лагерь, Фронтир, граница с Рунааном, Герцогство Ворона, Священная Империя Грифона.
Следующее утро наглядно показало, почему орки являются одним из худших врагов Империи, наравне с демонами и некромантами.
Выйдя утром из палатки и прогулявшись по стоянке я увидел страшную картину. Мои войны, прошедшие со всю войну с демонами, сейчас лежали по всему лагерю, не в силах подняться. Их броня была погнута, мечи сломаны, а они сами выглядели так, будто за день пробежали два марафона, а после этого еще в 1000 раз отжались, что было не далеко от правды.
Повторюсь — орки страшный враг. Да, у них нет магии и физической силы демонов. Нет бесконечных и не устающих орд некромантов.
Но у них ярость. Обыкновенная ярость, делающая их сильнее с каждым новым ударом, с каждой новой раной, с каждым новым криком их вождя. Кому-то это может показаться мелочью, вот только любой боец, хоть один раз сражавшийся на поле брани, сразу поймет весь ужас происходящего.
Ведь у битвы есть темп, свое дыхание. Обычно оно нисходящее — чем дольше враги сражаются, тем меньше выносливости у смертных и маны у тех же некромантов. Самая яростная сеча происходит всегда в начале, а под конец все скатывается к тихим, без огонька стычкам.
С орками все наоборот. Чем больше времени проходит, тем лучше они сражаться. Это ломает темп, нарушает привычный ритм воинов, заставляя тех сражаться на пределе своих сил, с самого начала выкладываясь на полную, а потом еще раз, и еще, и еще, и еще…
В общем, напади на нас сейчас еще одна орочья орда и половина моих солдат даже встать нормально встать не сможет.
«Таковы битвы с орками. Кровавые и выматывающие» — Подумал я, подходя к центру лагеря и начав создавать заклинание Регенерации, чтобы побыстрее поставить своих людей на ноги.
Следующие два дня мы простояли на поле боя, сжигая погибших орков, излечивая и уводя в плен раненных и ожидая возвращения разведчиков. Те вернулись на рассвете второго дня и принесли радостную весть — орочья орда распалась и разошлась по степи, а самое крупное племя, несшее штандарт хана, отправилось на восток, сторону Неизведанных земель.
После этого и я, и Айрис, и прибывшая к нам Элизабет выдохнули, начав сборы. Глава Крестоносцев возвращалась в Серый Камень, город относительно недавно ставший новым штабом ордена и координационным центром Фронтира, а мы отправились домой, в Вороний Пик, надеясь там спокойно отоспаться и прийти в себя.
Зря.
Стоило мне пересечь порог своего кабинета, как Валерий срочно позвал меня в подвал, к Оку Мага, с помощью которого со мной на связь вышел Дункан и сообщил новость, от которой мне захотелось одновременно побиться головой об стену и застрелиться из ближайшего арбалета.
Священная Империя Грифона от лица императрицы Изабель объявила войну Серебряной лиге и вторглась на их земли с многотысячной армией.
П.а. Всем привет. Я наконец вернулся из больницы и рад представить вас новую главу, для написания которой использовался мой любимый ролик с паладином. Надеюсь всем понравилось. Больше вы, как всегда, можете найти на моем бусти, где главы выходит раньше.
Глава 5. Вторая крупная бабочка
Эльда, 30 день месяца Белой девы, 969 год Седьмого Дракона.
Пять дней спустя после битвы на равнине. Два дня спустя после возвращения в столицу герцогства.
Кабинет герцога, Резиденция Воронов, Пик Воронов, герцогство Ворона, Священная Империя Грифона.
— Это какой-то сюр… Шутка, слишком затянувшаяся и ставшая ни капельки не смешной. — Говорил я, параллельно хлебая вино напрямую из кувшина.
— Полностью тебя понимаю, Андре. — Кивнула мне Айрис, тоже постоянно прикладываясь к своему бокалу. Правда вместо вина она пила она какой-то травяной отвар, принесенный ей старшей служанкой, что было достаточно странно.
Вообще Айрис никогда не была пьяницей, любящей пить вино по любому случаю, просто таков был средневековый быт — вместо воды люди чаще пили разбавленное вино, боясь подхватить какую-нибудь гадость или заворот кишок. Нет, конечно в любой момент можно было сбегать к местному священнику, который все за пару минут вылечит, вот только у Церкви были свои взгляды на то, куда следует тратить силу Эльрата, а куда — нет. И диарея, запоры и любая другая дрянь, которой можно избежать, не выпивая сырую воду, входили во вторую группу.
Поэтому имперцы, зная такую позицию жрецов и обитая в самой плодородной части Асхана, давно развили собственную культуру виноделия настолько, что только самый потерянный пропойца не сможет позволить себе стакан самого дрянного разбавленного вина.
«Весьма вкусного, стоит заметить» — Подумал я, отпивая еще один глоток. — «Вроде бы только эльфы могут с нами сравниться. Но им помогает Силанна, богиня природы, так что это не считается»
По этой причине поведение Айрис и показалось мне странным, ведь раньше она любовью к травкам не отличалась, а сейчас…