— С тобой точно все в порядке, дорогая? — Спросил я у нее, нахмурившись и подавшись вперед.
— Все хорошо, Андре. Все хорошо. — Ответила она, отведя взгляд.
«Так… Что происходит?» — Еще сильнее насторожился я, поняв что от меня что-то скрывают. Что-то важное. И учитывая происходящее в мире, мне это вообще не нравилось.
Что приходило в мире?
Да просто наша любимая императрица окончательно поехала крышей и, видимо забыв об идущей в стране гражданской войне, решила начать вторжение в земли нашего южного соседа.
Ну как вторжение? Она сделала кое-что похуже — взяла и нарушила договор, заключенный между Кругом и Олегом Грифоном, дедом Николаса и отцом Алекса, поза позапрошлым императором Священной Империи Грифона.
Что за договор? О неприкосновенности Лоркипа или Мифограда, как его чаще называли в Империи, раньше бывшем главной крепость-монастырем Слепых Братьев и местом с самой обширной и древней библиотекой во всем Асхане.
— Ой, дура… — Простонал я, опять приложившись к вину и, вылакав его в пару глотков, бухнулся лицом прямо на твердую древесину стола. Было больно, но плевать.
— Ты не слишком сильно переживаешь, Андре? — Спросила Айрис, положив мне свою холодную ладонь на голову, добавив еще одну странность в копилку.
— Если бы, дорогая… — Простонал я, оперившись подбородком на стол и опустив руки. — Ты не представляешь в какой кошмар нас ввязала эта… не буду говорить кто.
— Повторюсь, я тебя прекрасно понимаю. — Возразила мне девушка, встав с кресла и запрыгнув прямо на стол, начав нежно перебирать мои волосы. — Война с Серебряными городами может оказаться для Империи губительной. Мы и так ослаблены вторжением демонов, а сейчас, когда государство расколото…
— А? — Вот только моя непонимающая физиономия явно сбила ее столку, а я услышав ее слова откинулся на спинку кресла и громко рассмеялся, будто услышал хорошую шутку. Хотя по сути так и было. — Айрис, я не из-за войны переживаю. Лигу, в ее нынешнем виде, армия Изабель и Маркела сметет за пару месяцев. Проблема в другом.
— Не понимаю… Ты сам себе противоречишь, Андре. — Заметила девушка, перекинув ноги через стол и с удобством уселась мне на колени.
— Я своими глазами видела как ты злился, когда узнал о вторжении армии Изабель в тирейскую акваторию.
— Дорогая, хоть ты училась наравне со мной у одних и тех же учителей, но некоторые моментов тебе не понять. Они видны только мне, Дункану, Педро, Годрику и еще паре десятков приближенных к нами высокопоставленных лордов и священников. — Ответил я, положив подбородок на кажущее хрупким плечико. — Главное в сказанном не сам факт вторжения, а куда и с кем. Мифоград всегда был нейтральной землей, не подконтрольной ни Империи, ни Лиге, но все изменилось после его захвата Сандро.
— Сандро? — Слегка нахмурившись, вспоминая о ком речь, уточнила Айрис. — Тот самый пустомант? Тень Смерти? Святотатец?
— Тот, кто чуть не убил Эльрата… — Закончил я, невольно поморщившись, почувствовав, как Свет внутри меня заколебался и стал обжигающе холодным от одного упоминания последнего титула. — Этот урод мало того что осквернил крепость, насквозь пропитав ее своей силой, но еще и поигрался с библиотекой, сильно расширив ту и скрыв внутри огромное количество трудов по некромантии и Пустоте. Это стало одной из причин, почему Слепые братья решили не обживать крепость, а запечатать, подождав пока все выветриться, а затем провести полноценную чистку. На это время между Лигой и Империей, которые и освободили Мифоград от пустоманта и его последователей, был заключен пакт о неприкосновенности города при прямом посредничестве Ироллана и ряда Вольных городов.
Сказав это я взял со стола колокольчик и несколько раз прозвенел, вызвав слуг. Хотелось еще выпить, но во второй половине дня у меня было важное дело, где нужен был трезвый взгляд и твердые руки. Поэтому стресс будем заедать, а не заливать вином.
— Хочешь сказать, что теперь они вступят в войну на стороне Лиги? — Спросила Айрис, сжав ладонями мою руку, лежавшую у нее на коленке, и закусить губу.
— Боюсь что да. — Ответил я, устало выдохнув. — Николас же сам раструбил на весь мир кем является Маркелл. Не просто рядовой член Ордена Пустоты, а личный ученик самого Сандро, который за пять веков своей поганой жизни испортил жизнь каждому из народов Асхана. Его возращение в Мифоград и получение обратно трудов его учителя в глазах остального мира выглядит так, будто Империя своими руками возрождает Орден Пустоты.
— Какая мерзость… — Скривилась Айрис, крепко обняв меня за шею.
Ее можно было понять.
Орден Пустоты и его основатель — Сандро был той еще личностью. Если для простого народа он был лишь могущественным личом, который ради власти и бессмертия совершил великое множество злодеяний, то для благородных родов, особенно имевших хорошие связи с Инквизицией, все было гораздо хуже.
По меркам этого мира Сандро можно было назвать величайшим из когда-либо существовавших зол, ведь в отличие от тех же демонов, которые воплощали один из двух аспектов магии — Хаос и стремились лишь к разрушению текущего миропорядка, то пустомант, как понятно из названия, стремился к познанию Пустоты, древней силы, существовавшей даже раньше Асхи и Ургаша.
Судя по записям, Сандро всю жизнь искал истину. Изначальные знания, не ограниченные догмами Изначальных драконов.
Хорошая цель. Какой-нибудь ученый даже назвал бы ее правильной. Вот только с исполнителем идеи не повезло. Да, труды и заметки тех лет в один голос утверждают о невероятном таланте, трудолюбии и любопытстве Сандро, позволившем ему достигнуть уровня архимага всего к 40 годам, но все портила одна деталь — он был эгоистом, не волнующимся ни за кого, кроме себя.
Ради своей цели он без зазрения совести шел по головам, убивал, крал, обманывал, проклинал, подставлял… Устраивал кризисы в масштабах целых стран… Все ради своей цели — выйти за пределы существующей реальности и вплотную приблизиться к полному познанию Пустоты.
«Со стороны он даже походил на этакого антигероя, в одиночку идущего против прогнившей системы ради своей, личной истины» — С усмешкой подумал я, медленно вдыхая такой знакомый и любимый аромат. Эту неповторимую смесь грифоньих перьев, отвара ромашки и шелковистых волос я ни с чем не перепутаю. — «Вот только тысячам загубленным жизней от этого легче не станет»
— Теперь ты понимаешь, почему я был так зол на действия Изабель? — Спросил я у Айрис, прикрыв глаза и еще сильнее закопавшись в ее светлую гриву.
— Понимаю. — Ответила она, положив мне на голову ладони и начав ее аккуратно массировать. — Она не только ввязала нас в войну с Серебряной Лигой, но и с эльфами и Вольными городами. Как думаешь, когда они начнут действовать?
— Уже. — Сказал я, слегка, чтобы не потревожить девушку, пожав плечами. — Аларон наверняка начал сбор армии, а мне и Дункану наверняка скоро придется ехать в Листмур и Эридан, вести переговоры с их Советами, если не хотим получить от них удар в спину. Очень выматывающее и неблагодарное занятие.
— Ты еще забыл про войну с Лигой. — Заметила Айрис, немного опустив ладони, перейдя с головы на уши. — Мне, кстати, интересно почему ты сказал, что Изабель и Маркел легко с ними справятся?
«Потому что знаю канон» — Хотел было ляпнуть я, но вовремя прикусил язык и дал нормальный ответ:
— Все дело в Сайрусе, дорогая.
— Сайрусе? Ты говоришь о Первом в Круге? — Удивилась она, немного отстранившись и взглянув мне прямо в глаза. — Может я чего-то не понимаю, но разве он не прославленный герой, который в юности смог раскрыть заговор своего учителя, сорвав очередное Вторжение демонов, а после в одиночку навсегда упокоив Сандро и вместе с его высочеством Алексом сражался в войне Серого Альянса?
— Все верно. — Кивнул я, запрокинув голову назад и посмотрев на темный, выложенный моренными дубовыми досками, потолок. — Вот только нужно понимать, что он в первую очередь маг. Очень старый маг.