Единственным белым пятном в этой тьме были прибывшие всего пару часов назад две сотни ангелов, из которых 50 имели над своими головами нимбы-печати. Руководила ими, слава Эльрату, не знакомая мне глава Серафимов, а очень вежливый и молодо выглядевший архангел по имени Люциаэль.
«Хорошо хоть все понимают, что на время войны нужно забывать былые обиды» — Подумал я, заметив как проходящий мимо священник бросил недовольный взгляд в сторону парящих неподалеку ангелов. — «Все же только они могут на равных противостоять дьяволам и Владыкам, которые среди тех же латников могут устроить форменную резню»
— Андре, ты в порядке? — Неожиданно спросила у меня Айрис, неожиданно накрыв своей ладонью мою.
— О чем ты? — Удивленно спросил я.
— Ты бледен. — Заметила она, посмотрев на меня с нескрываемым беспокойством. — Даже сильнее обычного.
Сказав это она достала маленькое карманное зеркало и показала мое отражение, вынудив с ней согласиться.
— Это от усталости и волнения, дорогая. — Быстро нашел ответ я, мягко убрав от себя дорогой аксесуар. — Я просто перенервничал за последние пару дней.
И в этом не было ничего удивительного. Следующие пару месяцев должны были решить не только мое будущее, но и судьбу всего Асхана и всех живущих на нем рас. Ведь если Кха-Белех достигнет своих целей и на свет появится Темный Мессия этот мир опять утонет в крови и в этот раз у него не будет Седьмого дракона, готового пожертвовать собой.
Глава 2. Первое сражение. Часть 1. Стычки
Арда, 9 день месяца Лучистой короны, 969 год Седьмого Дракона.
Два дня спустя.
Герцогский шатер, лагерь войск, окраина Эденбрука, земли имперской провинции, Священная Империя Грифона.
– Как идет подготовка? – Спросил я у стоявшего за моей спиной Василия, не отвлекаясь от легкого обеда. Вскоре должен был начаться переход и тяжелая пища могла помешать.
– Мы укладываемся в сроки, милорд. Ваша армия будет готова выдвинутся к полудню. – Ответил мне старый слуга, не отвлекаясь от кипы отчетов и записок, который он держал в руках. Да, Асахан это не современная Земля и такая отвратительная вещь как бюрократия здесь находилась в зачаточном состоянии, вот только управление и обеспечение 9000 человек, 1200 грифонов, 3000 лошадей, 200 охотничьих собак и 1700 тележек, находившихся в обозе, требовали немало людей, бумаг и опыта.
Слава Эльрату у меня был Василий и его помощники, бравшие на себя большую часть работы, оставляя мне только общий контроль и общение с особо одиозными… аристократами.
– Этот боров сдержал обещание? – Невольно поморщившись спросил я, вспомнив про нынешнего хозяина Эденбрука.
– Да, затребованные вами повозки уже прибыли в лагерь и сейчас проходят осмотр и смазку перед дорогой. – Ответил управляющий, не став меня упрекать за слова, которые в мирное время могли вызвать немалый скандал или в крайнем случае - клановую войну.
– Если он опять попытался подсунуть нам брак или старье, то сразу скажи мне. – Ответил я, случайно не рассчитав силу и сломав пополам толстую деревянную ложку. – Я лично отрублю ему голову.
– Как прикажете, милорд. – Понимающе кивнул он. – К сожалению я вынужден оставить вас. Нужно удостовериться, что ничья голова сегодня не полетит с плеч.
– Очень смешно. – Фыркнул я, достав из стола запасную ложку и продолжив есть суп, сваренный на мясе обитающего в здешних лесах оленя. Вкусного, между прочим.
Раньше я считал, что большая часть имперских аристократов это воины, с детства проходящие жестокие тренировки, уже к 20-30 годам становясь настоящими машинами войны. Конечно, были среди них исключения, жившие далеко от границ и предпочитавшие мечу не перо и бумагу, а смазливую служанку под боком и лишний кувшин вина. Вот только в моем герцогстве таких было исчезающе мало, а все из-за презрения, которым их поливали все остальные лорды.
Тяжело жить когда каждый готов плюнуть тебе в спину.
Вот только я забыл, что Эденбрук это имперская провинция. Место находящееся в глубине Империи и веками живущее в мире. Место в котором воинская традиция хоть и была сильна, не на столько как в приграничных герцогствах, постоянно находящихся в состоянии войны с орками, монстрами, пиратами, демонопоклониками или Вольными городами. Место, в котором гедонизм и прокрастинация не были порицаемы, а давно стали чем-то обычным и распространённым среди изнеженных аристократов.
Из-за этого, когда меня встретил нынешний лорд Эденбрука – огромный жирный боров, сразу начавший предъявлять мне претензии, о том что мои люди наводят панику, распугивают торговцев, объедают крестьян и творят еще десяток самых разных преступлений, завершив свой монолог вопросом – какого Ургаша я здесь забыл?
В тот момент я был настолько ошарашен произошедшим, что единственное на что у меня хватило это спросить – он Затмение вообще не видел?
На что он лишь рассмеялся, словно я несу полный бред. Сказал что следующее демоническое вторжение будет лишь через сотню лет и что толпы демонов иногда мелькавших недалеко от стен, которые только слепой бы не заметил, это лишь монстры, спустившиеся с Розовых гор. Поэтому не наводите панику, герцог, и возвращайтесь домой.
Сказать что я был в шоке, значило сильно преуменьшить масштаб обуревающих меня в тот момент эмоций. Еще на Земле, играя в легендарную Mass Effect я удивлялся как самые уважаемые представители разных рас и народов умудрялись отрицать очевидное, даже когда их носом тыкали в доказательства существования проблемы. Думал что такого не может быть, что сценаристы совсем уж обленились и специально урезали когнитивные способности политиков, но встретив этого кадра я понял, что авторы даже преуменьшить масштаб проблемы.
Не знаю какие лица были в тот момент у стоявших за моей спиной Василия, Павла, Дугала и Айрис, но я просто взял и со всего размаха дал этому борову в морду, сломав ему нос и вывихнув челюсть. Импульсивный поступок, но я ни капельки о нем не жалею.
После этого было исцеление, крики, угрозы о каре со стороны императора, установка связи со столицей и выслушивание о произошедшем лично Николасом. Последовавшая за этим долгая матерная тирада от первого лица государства удивила не только борова, но и меня. Наверное это был первый раз, когда я увидел своего сюзерена в такой ярости и в первый раз когда был полностью с ним согласен.
В итоге лорду Эденбрука было приказано помогать мне и моей армии во всем, а также разобраться с мелкими отрядами демонов на своей территории, иначе он и его жирное семейство конец войны застанут на крепостной стене, подвешенные за шею.
Такой простой угрозы от императора этому ничтожеству хватило и он сразу включился в работу, прибегая ко мне на поклон по первому зову и обеспечивая армию всем необходимым.
«Вот только это не значит, что нужно перестать за ним следить» - Подумал я, отодвигая пустую тарелку и, встав, отправился в жилую часть шатра, где взятые из замка слуги должны были помочь мне облачиться в доспехи.
В остальном все шло по плану – прибывшие в первой волне рыцари, грифоны и собаки находили и уничтожали демонов, не давая Аграилу узнать о нашем местоположении, реквизированные у торговцев телеги и лошади модернизировались для перевозки пехоты, а грифоны под командованием Айрис вели разведку и составляли оптимальный маршрут для дальнейшего продвижения армии.
С последним все было слава Эльрату – находясь в условном центре мира, империя постоянно с кем-то воевала, как на своей территории, так и за ее пределами. Поэтому еще во времена Логана, четвертого императора из династии Сокола, носившего титул Любимый Народом, вся империя была пронизана сотнями крупных и мелких дорог, позволявшим добраться до любой ее точки за считанные недели, что было особенно важно в войнах против демонов, способных появляться из неоткуда.
При этом эти тракты по сложности постройки превосходили даже римские, ведь кроме похожей технологии, в строительстве принимали участие ангелы, на полную используя свою магию и благословения. Итог – эти дороги сохранились и по сей день, делая возможным осуществление моего плана.