Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Я же все это время молчал. Терять своих людей я был не намерен. Особенно в преддверии грядущих времен.

Это было правильное и логичное решение, вот только почему мне так погано на душе?

***

Восемнадцатый день осады. Утро.

Сегодня последний день осады, а значит последняя запись в этом дневнике. Через несколько часов мы покинем Хардвик, оставив на съедение демонам 8 тысяч воинов, из которых две с половиной тысячи были добровольцами из земель Оленя, решив обменять свои жизни на оставшихся в городе женщин и детей.

Еще пять сотен тоже изъявили желание остаться, вот только были из герцогства Ворона. Павел, глава моей гвардии, который наравне со мной сражался с демонами и постоянно прикрывал мою спину, сам вызвался и не пожелал слушать никаких возражений.

Как он там говорил?

Я должен был умереть двадцать лет назад, милорд. Вместе с вашим отцом. Эльрат позволил мне жить и спасти много жизней. Дайте мне спасти еще одну.

Вместе с ним оставались 500 старых ветеранов, начинавших служить еще при моем отце. Сильные и опытные войны, они не послушали моих увещеваний и решили подороже продать собственные жизни, перерезав как можно больше демонических глоток.

Я не смог их уговорить, а приказывать им уйти значило навеки запятнать свою репутацию. Остается лишь уважать их выбор и когда-нибудь отомстить за их гибель.

***

Так закончилась кровопролитная осада Хардвика. Осада в которой я безвозвратно потерял три с половиной тысячи своих лучших воинов.

Как я узнал позже город смог продержаться еще три дня, прежде чем защитников вытеснили со стены и они заперлись в замке, продолжая сражаться не смотря на все ужасы, которые насылали на них повелители демонов. В конце концов Аграилу это надоело и он сотворил невероятное по свое силе заклинание Нечестивого слова, которое превратило город в один большой склеп, в котором были заживо похоронены пятнадцать тысяч человек.

П.а. А вот и очередная глава. Прошу прощения за задержку, но лучше поздно, чем никогда. Надеюсь вам понравилось. Как всегда больше глав на моем бусти.

Глава 9. Усталость

Эльда, 13 день месяца Паучьей королевы, 969 год Седьмого Дракона.

На следующий день после бегства из Хардвика.

Таверна во внутреннем круг столицы, Коготь, Имперская провинция, Священная Империя Грифона.

— Знаешь, я плохо его знал. Он всегда казался мне старым ворчливым стариканом, недовольным каждым моим шагом. Вечно хмурился и ворчал: не водитесь с купцами, милорд, не общайтесь с этой деревенщиной, милорд, не общайтесь со вторыми и третьими сыновьями, милорд…

Стук опустошенной кружки на столешницу в очередной раз прозвучал в закрытом зале таверны.

— Про себя я думал — "Сменю его при первой же возможности! Поставлю на место капитана гвардии кого-нибудь молодого, энергичного и открытого для изменений". Даже после начала войны я своего мнения не изменил. Да, он хорошо себя показал на Васильковом поле, ранив командира демонов. Да, он в первых рядах бился у Северного брода. Да, он много раз спасал мне жизнь во время осады, вытаскивая из паутины Асхи… Но я воспринимал это как само разумеющейся… Долг воина перед своим господином…

Очередной стук и следующая пинта эля отправляется вниз по моему пищеводу.

— А сейчас его нет, Дункан. — Сказал я, переведя взгляд покрасневших глаз со столешницы на моего сегодняшнего собутыльника. — Он остался там, с остальными парнями.

Бабах…

Удар кулаком и в крепком столетнем дубе образовалась уже 8 трещина. В таверне мы сидели далеко не первый час.

— Я не понимаю. — Сказал я, схватившись руками за растрепанные волосы, задев сразу занывший шрам. Вот только мне было плевать на прострелившую голову боль. — Зачем Павел это сделал? Он же понимал, что принесет больше пользы здесь, рядом со мной, убивая демонов. Почему он остался в Хардвике?

— Это был его выбор, Андрей. — Ответил мне сидевший рядом Дункан. — Он сам пожелал остаться там и прирезать напоследок побольше отродий Ургаша, дав шанс другой, молодой жизни. Он поступил как истинный рыцарь Эльрата.

— Вот только он никогда не попадет к Эльрату. — Сказал я, сделав крупный глоток белого сливочного эля. — Демоны сожрут его тело, пленят его душу, утащат на дно Шио и будут пытать там до скончания времен, пока он не сойдет с ума или станет одним из них. Это же участь хуже смерти!

Бабах…

— Поэтому мы и должны уважать его поступок! — Крикнул Дункан, оставив очередной скол на барной стойке, а затем, взяв меня за плечи, посмотрел прямо в глаза. — Андрей, пойми, он прекрасно все осознавал. Три тысячи мужей, оставшихся в городе, прекрасно знали на что идут. Знали, что никогда не увидят царства Эльрата, что их ждут вечные муки в глубинах Шио. Но они остались верными своим идеалам. Идеалам рыцарей. Не ради обещанного им царства Света и Порядка. Не ради встречи с Изначальным драконом, который похвалил бы их и назвал величайшими героями Асхана. Они остались там, чтобы другие могли жить. Остались, чтобы отправить на тот свет побольше демонов.

Дункан резко от меня отпрянул, положив руки на колени, выдохнул и сказал:

— Скажи, ты же не хотел участвовать в этой войне?

-… — Вставший у меня комок в горле был и хлынувшие из глаз слезы чуть не задушили меня.

Ведь это была правда.

Много лет назад я составил простой план. Поссорится с императором и, отсидевшись в стороне, сохранить как можно больше сил, чтобы диктовать свои условия ослабленным герцогствам.

С годами план претерпел изменения. Я узнал, какую опасность несут демоны. Больше узнал о связях, которые скрепляют империю. Узнал самих местных, которые в большинстве своем сильно отличались о моих былых соотечественников.

Поэтому, когда наступило Шестое затмение, я решил поучаствовать в войне, сохранив побольше жизней и заработать несколько весомых достижений. Подсознательно думал это будет простой военный поход, коих я десятками проводил на разобщенных и обескровленных приграничных орков. Думал, что зная планы Аграила и Кха-Белеха смогу избежать самых опасных моментов, выбравшись почти сухим из воды.

Иногда даже проскальзывали мыслишки о том, как я воспользуюсь смертью Николаса и вместе с Дунканом и дедом скину Изабель, став регентом при малолетнем Андрасе. Аве регент, аве Андрей, аве герцог Ворон.

Вот только настоящая война с древним злом, а не стычки с полудикими орками, показала мне реальность. Только к моменту битвы на Васильковом поле я увидел десятки, если не сотни разоренных ферм и хуторов. Своими глазами лицезрел несколько города, от которых остались одни руины. Семнадцать ночей смотрел как Дэлеб пытает бедных крестьян самыми изуверскими способами. Слава Эльрату, я и мои войны были больше заняты битвой, поэтому мало смотрели в ее сторону, но даже нескольких фрагментов того как кошмары насилуют юных девушек, как сыновей заживо фаршируют прожаренной плотью их отцов и скармливают пещерным владыкам, как младенцев поднимают на огромные пики, а десятки чертей слизывают с них кровь…

Этого хватило, чтобы я окончательно возненавидел ургашево племя. К черту юбиков, которые хотели в 6 части с помощью Кирилла выставить Инферно в лучшем цвете, хотя это прямое и никак не трактуемое ЗЛО.

К черту Аграила, а вместе с ним и Тиеру, которого в оригинальной истории пытались выставить этаким непонятым романтиком, сначала находившийся на стороне демонов, а потом исправившийся и ставший их самым непримиримым врагом. Да пусть его "любви" к Изабель хоть Ромео и Джульетта позавидуют, но тысячи семей, которые он погубил только за эту войну, требуют отмщения.

И наконец, к черту прошлого меня. Человек 21 века, видящего все серых тонах и решившего сыграть в большую политику. Сыграл, б****. Да, я понимаю, что рассказывать о своих знаниях было бы глупо. Фантазии Инквизиции даже иногда Кха-Белех может позавидовать, но кто мне запрещал подготовиться получше? Не бояться раздавить сюжетных бабочек, желая сохранить за собой преимущество послезнания.

703
{"b":"971657","o":1}