Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Ох, Всеотец! — шепнула Софья, светлая лицом. — Я и забыла, что у нас первой парой должен быть он!

Первым зашел Потёмкин, как всегда аккуратный и импозантный. С улыбкой глянув на студентов, он прошел к кафедре. За ним зашли опричник в сером плаще и суровый, седой дядька с морщинистым обветренным лицом, в потасканной армейской куртке и с погонами майора. Под мышкой — папка с документами. Наверняка анкеты для зачисления в Российскую Императорскую Армию.

И пока военные ставили себе столы и готовили всё для приема, Потёмкин обрисовал в двух словах картину.

— Итак, господа и дамы. Как вы уже знаете, Императорской Армии нужны смелые и способные маги, — он с ухмылкой скользнул по нам взглядом. — Университет поддерживает эту инициативу. Смею вас заверить, те из вас, кто запишется добровольцем, не только получит все полагающиеся почести и довольствие, но и на всё время службы будет освобождён от сдачи зачётов с сохранением вашего места в университете. И от себя добавлю, каждый из добровольцев приглашается мной лично на кафедру кодексов с первым бесплатным годом обучения.

По аудитории разнесся взволнованный шепоток, сидевшая рядом Софья оживлённо заёрзала. А на первом ряду взметнула руку неприметная девушка в толстых очках. Кажется, она была из тех простолюдинок, кто смог своими знаниями получить бюджетное место в универе.

— Сударь, а сейчас в армию записаться может любой желающий? Ну, даже если не владеет магией…

— Да, можно ли не-дворянам?.. — подхватил её другой парень.

— Можно, — хриплым, прокуренным голосом ответил майор. — В линейную пехоту, в артиллерию, куда хотите. Если сможете, конечно. Но в первую очередь в армии нужны маги. Штурмовики, инженеры, разведчики, все! У кого есть боевой опыт, поднимите руку!

Я поднял руку и заметил, как по всей аудитории мой жест повторили человек пять или шесть. Софья, конечно, тоже.

— Пф, тоже мне… — раздраженно шепнул Егор.

— Негусто. Ладно, выходите по двое! Мы с коллегой будем опрашивать вас по очереди. Остальным желающим — приготовиться, можете пока заполнить анкеты.

Я вышел первым, сразу за мной — ещё один парень, отчего-то напомнивший дружков Орлова. То ли заостренными скулами, то ли неприятным хитроватым взглядом.

— Документы, — потребовал майор, даже не поднимая взгляда на меня, и размашистым движением выудил из папки бланк. — Диктуй всё как в листке.

— Вайнер Ярослав Андреевич. Двадцать лет.

— Кропоткин Николай Ильич, девятнадцать лет, — раздался рядом голос второго рекрута. Он глянул на меня с ухмылкой.

— Ранг, атрибут, где учился?

— Новосибирское Суворовское училище. Ранг третий, атрибут квантовый.

Майор издал смешок, записывая данные.

— Высшая школа офицеров, ранг первый, атрибут огненный.

И снова он зыркнул на меня. Этот парень что, посоревноваться решил что ли?

— Род войск и отряд, где служил.

— Разведка, сто пятнадцатый! — гаркнул мой сосед. Я улыбнулся.

Ага, парни с биноклями и дронами. Все бои они видят только на экранах планшетов. Хех.

— Пехота, тринадцатый особый.

— Хоо, «звериный отряд», — усмехнулся старик, одобрительно кивая. — Давненько я вас не встречал. И сколько боевых операций?

— Две, — уже не с таким энтузиазмом ответил парнишка.

— Семнадцать, — сухо ответил я.

Оба военных одновременно подняли головы. Аудитория резко притихла, даже Потёмкин с его вечной ухмылочкой посмотрел на меня как-то иначе. С блеском в глазах.

— В скольких красных зонах был?

— Ни одной… — совсем робко ответил парень.

— Пятнадцать.

Опричник, стоявший рядом, опустил ручку.

— Ну хорош, Вайнер, кому ты врёшь? Ты глянь, небось приписывает себе чего! Их же на всю Империю всего девять! Давай-ка проверим его по базе.

— Проверяйте, — я пожал плечами.

— Ты это, — старик строго глянул на опричника, годившегося ему в младшие сыновья. — Лучше вместо штаба на Большой Дружинной сам бы в боевые скатался, мой тебе совет. Может и знал бы тогда, сколько в Империи красных зон не по книжкам, а по своему опыту.

— Так что, принимаете? — уточнил я.

— С твоим опытом, хм, — майор заулыбался. — А сам-то где служить хочешь? Разведка? Бронемеховый? Или сразу в имперские десантники?

— Зачислите в тридцатый штурмовой. Если можно, конечно.

Я знал, что он откажет. Но если и идти в бой, то в одном отряде с Анной Аракчеевой.

Потёмкин не сдержал усмешки, а старик задумчиво почесал седой подбородок.

— Ты, конечно, хорош, но в отряд «Титания» набор мы не ведем. Уже сформирован.

Титания… стальная бабочка, порхающая над полем боя. Я вспомнил заколку в каштановых волосах Анны. И правда, это был отряд, созданный для неё одной.

— Вот что, парень, — дед хитро сощурился. — Под вас, студентов, мы собираем несколько сводных отрядов. Отправим туда, а дальше — как командование распорядится.

Я кивнул и поставил свою подпись. А пока шел на место, меня буравили полные любопытства и уважения взгляды однокурсников. Забавно, может, стоило сразу им рассказать свой послужной список?

Вся кампания по набору шла не больше часа. От нашей группы пошли чуть больше половины, включая мещан без толики магии. Инструктаж, памятки и прочее остались позади, и я вышел в коридор — на альвафон пришло сообщение аж от Анастасии.

— Сударь, — девушка, ждавшая неподалеку, сразу подошла ко мне. — Вы уже записались?

— Как будто у меня был выбор, — хмыкнул я. — Опричники все равно велели бы мне собираться этим же вечером. Я просто их опередил.

Согласно кивнув, девушка поправила очки на изящном носу.

— Пожалуйста, дождитесь меня после занятий.

— В чём дело? — я улыбнулся, стараясь не морщиться от жжения ссадин. — Цесаревич хочет реванша?

Она строго посмотрела на меня и впервые пустила эмоций в свой голос.

— Вам, парням, лишь бы кулаками махать, а думать головой совсем не хотите! Вот и ходите теперь весь разукрашенный, с такими синяками…

Она отвернулась и незаметно шмыгнула носом.

— Ну не волнуйся, Настя, чего ты разошлась, — я коснулся её плеча. — Не умрёт твой цесаревич, да и я в порядке. Так в чем дело-то?

— Госпожа Ленда хочет с вами поговорить, лично. Это касается вашего задания. И вашей сестры.

Глава 21

Подмосковье. Медицинский центр ЛендаФарм.

Концентрация альва-частиц: 1,1 на миллион.

Карина сидела на краю стола, привычно закинув ногу на ногу, когда я зашел в её кабинет следом за Анастасией.

— Наконец-то, — фыркнула она, сворачивая голографический экран. — Анастасия, оставь нас.

Девушка послушно вышла из кабинета, а Карина расплылась в неприятной усмешке, скрестив руки на груди.

— И зачем ты меня позвала? — без приветствий начал я, подходя к столу. — Придумала очередную каверзу?

— И так-то ты благодаришь человека, спасшего тебя от смерти? — она сморщила носик. — Стоило дать тебе подохнуть в прошлый раз. Хотя, учитывая твои похождения, если какое-то время тебя не трогать, ты и сам убьёшься. Но признаться, я не ожидала, что ты устроишь драку с наследником!

Она звонко рассмеялась, а я сморщился от её раздражающего голоска.

— Видел бы ты рожу этого напыщенного дурака Романа! Отделали на глазах у своей же невесты! И кто, Вайнер! Ха, ты его унизил перед всей знатью Империи! Спорю, он сейчас рыдает в своей комнате, как тряпка! Вы точно стоите друг друга!

С ехидной улыбкой я подхватил бокал вина с её стола и подождал, пока она отсмеялась.

— Ну что, закончила? Давай ближе к делу, мне ещё на войну собираться.

— Об этом я и хотела поговорить, — откинув густые волосы со лба, Карина изящно заправила их за ухо и ехидно уставилась на меня. — Ты ведь помнишь наш уговор, Вайнер?

— Помню, конечно, — вздохнул я. — Но со мной пока не связывались ни люди Императора, ни опричники, так что и сообщать тебе нечего.

— Ну конечно, — улыбнулась она, обнажая белоснежные зубки. — У тебя ведь при дворе никого нет. И между прочим, советую тебе быть со мной повежливее, князь.

299
{"b":"971657","o":1}