Про то, что обычно за ним присматривала его будущая жена, внимательно следившая чтобы к герцогу никто не приставал, а он сам не свалился от истощения, аристократ предпочел умолчать. Являясь выходцем из древнего и влиятельного дома, а также отцом двух замечательных и созревших дочерей, он сам желал стать зятем своего сюзерена, но не свезло.
Кто ж знал, что из ниоткуда появится простолюдинка, с настолько большим потенциалом к магии Света? Настолько большим, что ему и остальным лордами приходилось молчать в тряпочку, опасаясь не только гнева герцога, но и его супруги. Хотя не любить ее это им не мешало.
— И? — После небольшой паузы уточнил южный барон. — Долго это будет продолжаться?
— Не знаю. — Сказал его визави, пожав плечами. — На моей памяти это первый раз, когда его размышления настолько затянулись. Но вы сами должны понимать — до этого никто из нас не сталкивался с такой сложной задачей, как осада замка Когтя. Даже нашему лорду нужно много времени дабы составить план и …
— Игорь. — Неожиданно прервал его голос герцога, наконец отмершего и вернувшегося былой, осмысленный взгляд. — Вызови гонца. Нужно срочно отправить послание в Пик.
— Как прикажите, милорд. — Ответил ему обрадовавшийся заместитель, уже начавший волноваться за своего господина, взмахом руки отослав недавнего гонца. — Сделаем как все можно быстрее. Но скажите, зачем? Неужели хотите призвать сюда леди Айрис? Ее помощь может оказаться неоценимой, но только на почве исцеления ран и воскрешения.
— Нет. — Сказал Ворон, покачав головой. — Мою жену сейчас трогать нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Вместо этого нам нужна другая.
— Кто? — Недоуменно спросил один из баронов, вздернув густые брови.
— Одна колдунья из Листмура, которая гостит в моем доме. — Довольно улыбнувшись ответил герцог, скрестив руки и чему-то самодовольно улыбнувшись. — Раз традиционными методами взять Коготь не получиться, то пусть на нас поработает магия одних трусливых южных безбожников.
На что все присутствующие лишь переглянулись, не в силах представить, что вскоре на их глазах будет твориться такое, что из-за чего будущие историки будут называть Андрея Ворона одним из величайших полководцев Асхана, а современники — бесчестным убийцей, поправшим все законы Эльрата.
Глава 26. Осада Когтя. Часть 3. Кровавый дождь.
Эльда, 17 день месяца Цветения солнца, 970 год Седьмого Дракона.
Два дня спустя после того приказа.
Шатер главнокомандующего, лагерь войск Северного Союза, окрестности Когтя, имперская провинция, Священная Империя Грифона.
— Переведите несколько рот латников в торговые и ремесленные районы. — Сказал я, указав пальцем на определённый участок на карте города. — Глен до этого атаковал только жилые кварталы, наверняка с целью заставить нас перекинуть туда большую часть наших сил, для внезапного удара по кузням, где охраны будет меньше.
— Вы как всегда правы, милорд. — Ответил один из моих вассалов, внимательно слушавший каждое мое слово.
— Попробуем его подловить. — Продолжил я, постучав костяшкой по главной промышленной улице, которую лагерные кузнецы использовали для скорейшей починки оружия. — Главное выставляйте тройные патрули, особенно в местах где есть выход в канализацию.
— Как прикажите, милорд. — Кивнул борон, поклонившись, а затем покинув меня, направившись выполнять задание и оставив меня одного.
Ну почти...
— Фух… — Выдохнул я, беспомощно оседая на стуле. — Наконец-то…
— Милорд? — Окликнул меня девичий голос, обладательница которого все это время стоявшая в углу шатра, скрестив руки на животе. — С вами все в порядке? Может поужинайте?
— Ничего важного, Марта. — Обратился я к маркитантке, которую приказал привести к себе пару недель назад, когда понял, что без привычной помощи Айрис мое место жительства быстро превращается в какой-то свинарник. Раньше этим занималась моя жена и слуги, которых я специально забирал из замка, но сейчас, когда она была в положении и каждый человек, которому можно было доверять, был на вес золота, приходилось полагаться либо на себя, либо на такую своеобразную замену. — Можешь идти отдыхать.
— Вы точно уверены, господин? — Спросила у меня невзрачная брюнетка, смущенно наминая край своего передника.
— Может размять вам спину? Вы сегодня почти не вставали из-за стола… Она затекла…
«Есть такое» — Подумал я, несколько раз проведя плечами и услышав отчетливый хруст. Все же мое тело, даже не смотря на все природные улучшения и текущую по нему ману, оставалось человеческим, а значит имело все его недостатки.
Однако…
— Лучше я сам разомнусь, а ты иди. — Ответил я, мягко улыбнувшись. — Твой сын ждет тебя.
— А… Да… Вы правы… — Невольно покраснев ответила девушка, поклонившись и рыбкой выскочив из шатра, оставив меня наедине с собственными мыслями.
«Святая простота» — С улыбкой подумал я, провожая беглянку взглядом. — «Ничего удивительного. Ей же всего семнадцать»
… я не хотел давать даже намека на какие-либо слухи. Ведь Марта сама по себе была хорошим человеком, которую мне нашел руководитель войскового обоза (правда не с первого раза, сначала решив что мне нужна девочка на одну ночь), ставшая маркитанткой исключительно из-за гибели мужа и невозможности оставаться в родном доме.
Для нее слухи, что она стала подстилкой герцога, стали бы настоящим проклятием чисто в моральном плане. Да и зависть со стороны других обозниц ни к чему хорошему не приведет.
Поэтому я позволял ей работать только когда в шатре присутствовали построение, а затем сразу прогонял, оставляя ее дневные обязанности на себя. Все, дабы не появилось слухов, способных навредить как юной простолюдинке, так и Айрис, которую мой "вернейшие" вассалы не упустят возможности уколоть.
«Хотя зная людей слухи в любом случае пойдут» — Подумал я, возвращаясь к работе. — «Такова человеческая природа»
Сама осада шла по плану… Хотелось бы мне так сказать, но это было не так.
Если взятие двух колец стен, внешнего и внутреннего, еще можно было уложить в допустимые потери, то когда пришло время штурмовать замок…
Просто… Эх…
Даже не знаю что сказать.
Еще в прошлой жизни, когда я играл в 5 Героев, то не сильно обращал внимание на какие-то особенности экранов городов. Меня больше захватывала потрясающая музыка, синематики, развитие города, когда ты медленно, с каждым ходом строил все новые и новые улучшения, и наконец — сама атмосфера, отчетливо передававшая дух игровой фракции.
Возвышенности и святости Ордена Порядка.
Таинственности и скрытой опасности Лиги Теней.
Монументальность и надежности Северных Кланов.
Или гармонию и взаимосвязанность Лесного Союза.
«Ну и про неочевидный юмор нельзя забывать, когда в игре каждый город выглядел как столица фракции» — Подумал я, вспомнив шутки одного своего друга о том, что все гномы живут на метеоритном поле, раз все их города построены на огромных кратерах.
Вот только в реальности…
«До сих пор помню свое удивление, когда первый раз попал в столицу. Замковая башня, уходящая в небеса… Великий собор, чьи золотые кресты сияли на много миль вокруг…» — Вспомнил я события почти десятилетней давности, когда Николас только взошел на трон и между ним и остальными герцогами произошел раскол после первого Великого Собора. Хорошее было время… — «Даже в страшном сне я не рассчитывал, что придется ее штурмовать. Думал, что удасться погасить конфликт с Изабель в зародыше, усмирив амбиции последней Гончей. Кто ж знал, что из хватки Кха-Белеха так сложно вырваться, а тупоголовую дуру отговорить от совершения глупостей?»
В реальности, штурмовать огромную башню, высотой под тысячу футов, расположенную посреди полноводной реки, укрепленную древними ангельскими зачарованиями и имеющую всего один узкий вход… Само по себе звучит как изощренный способ самоубийства, но если добавить к этому лучников, чьи стрелы из-за высоты смогут доставать почти на 500 метров, перекрывая почти весь внутренний город, жрецов, чье священное пламя из-за близости Великого собора било процентов на 20 мощнее, и огромное количество тайных ходов, в великом множестве прорытом за пять столетий из основания города, то получим полторы тысячи трупов, чьи души навсегда отправились в лоно Эльрата.