— Да-а- представляю, — ответил я, — ну и папаша! Вот, что тщеславие делает с человеком!
— Там и мамаша соответствующая была! — махнула рукой Варвара, — они там в унисон спелись. Неизвестно ещё кто громче пел.
— И, что же было дальше?
— Дальше… Ну я выслушала Вику, поохала, посочувствовала и пошла своей дорогой. У меня тогда были проблемы далёкие от проблем Вики. Да и не виделись мы с ней приличное время. Я уже успела отвыкнуть от неё. И, что мне были её заботы? На меня начал обращать внимание мальчик из соседнего класса, который давно начал нравится мне. Вот эта была проблема! Я помню, что даже перебивала рассказ Вики и постоянно влезала с этим моим мальчиком.
В ответ я лишь усмехнулся и покачал головой.
— И,что потом?
— Потом… Да, что потом. Примерно через пару лет я встретила старшего брата Вики, он кстати был совершенно адекватный человек. Он сказал, что Вика сильно заболела и хочет увидеть меня. Ну я как — то собралась и пришла к ней. Да-а. Вика действительно заболела. Она заболела психически, у неё стала развиваться шизофрения. Когда я пришла, её как раз только, что выписали из больницы. Я не узнала Вику. Она постоянно — шепотом говорила мне, что её однокурсники следили за ней, что они составили целый заговор с целью ославить её, выставить так сказать, девицей лёгкого поведения. Они незаметно установили в её квартире фотоаппарат и кинокамеру, что бы фиксировать каждый её шаг, создали специальную машинку для чтения её мыслей и так далее. В общем ужас! Я была страшно перепугана этим её рассказом и постаралась по скорее убежать прочь. А в прошлом году… летом прошлого года я случайно встретилась с Викой на улице. Она со своими родителями уже давно переехала в другой район, но правда говорят, что Москва большая деревня и с кем только на её улице не встретишься! Так вот я встретила Вику. Она была одета в какие — то вонючие обноски, и через плечо у неё была перекинута какая — то засаленная торба. Она шла и громко разговаривала сама с собой. Она настолько была поглощена этим своим разговором, что едва не столкнулась со мной. Я узнала её, несмотря на весь этот её страшный вид, обратилась к ней по имени. Она подняла на меня свой взгляд… знаешь он был таким я бы даже сказала не отсутствующим, нет, а ушедшим глубоко во внутрь. Словно он ушёл очень и очень глубоко и больше его не достать. Она как — то нелепо улыбнулась, нет даже не улыбнулась, а ухмыльнулась мне, что — то пробормотала, задела меня своим плечом и пошла не задерживаясь дальше. Я так и не поняла, узнала ли она меня. В общем мне только одно — осталось проводить её взглядом. Повторно окликать её по имени я не стала. Поняла, что прежней Вики, моей бывшей подружки больше нет.
Варвара закончила свой рассказ и замолчала. Молчал и я. Мне приходилось читать о не очень весёлом финале жизни многих детей — вундеркиндов, и я был в общем — то не удивлён тем, что рассказала мне Варвара, но от её рассказа повеяло какой-то такой жутью, что мне стало даже как — то не по себе.
— Как думаешь выживет эта девочка? — спросил наконец я.
— Не знаю. Думаю нет. Очень тяжёлые травмы. А если и выживет, то останется глубоким инвалидом. Навсегда прикованным к койке. Я дала на всякий случай свой телефон её родителям, но полагаю, что они мне не позвонят.
— Эх Варвара, — только мог сказать на это я, — пойми ты! Не сможешь ты помочь всем и каждому. Это раз. И наши способности не безграничны. Это два. Учти это.
— Да всё я понимаю, — махнула рукой мне Варвара, — просто когда я наблюдала за родителями этой девушки, мне показалось, что в конечном итоге даже даже для отца этой девочки, что — то начало доходить. Он начал даже мяться, когда жена обрушила на него обвинения в том, что он своим контролем и своими придирками довёл их дочь до попытки самоубийства. Мяться и оправдываться. Что он хотел как лучше, хотел, что бы его дочь не шлялась как некоторые, хотел для неё хорошего будущего и так далее. Когда я ушла девочку ещё оперировали. Не знаю. Я конечно пыталась сделать, что могла, но ты сам понимаешь, что в операционную меня никто не допустил.
— Ладно оставим эту грустную историю. Как обстоят у тебя дела с невесткой уважаемого Сергея Валентиновича? Как твой первый самостоятельный курс лечения?
— Всё нормально с ней будет. Родит как из пушки. Может быть даже не одного.
— Уверена?
— Уверена. Я же всё — таки, как никак врач! Не забывай про это.
— Не узнаю я тебя. Куда делась твоя нерешительность⁈
— Преодолела. Ты доволен?
— Очень. Очень доволен. Теперь я могу наконец отдохнуть и сбросить все свои заботы на тебя, мою верную и умелую помощницу! А как сама Ирина? Она насколько мне известно в начале не очень — то доверяла твоим способностям?
— Ну сейчас она несколько изменила свои взгляды. Видимо её смутил тот факт, что я как — ни как дипломированный врач, а не какая — то там непонятная тетка. Да ещё врач — онколог. Но в принципе, мне наплевать на её взгляды. Главное для меня — решение поставленной передо мной задачи.
Через полторы недели мы с чувством выполненного долга возвращались из Байкальска. Курс лечения Ирины Родиной закончился. Варвара сказала Родину, что вероятность успеха, где — то восемьдесят процентов, после чего Сергей Валентинович задумался, вышел из комнаты и вернулся с пятью тысячами рублей, которые он начал вручать Варваре. Варвара увидев такие деньги начала было отнекиваться, но я быстро перехватил инициативу.
— Спасибо, спасибо, Сергей Валентинович, — сказал я и взял деньги, — Варвара Викторовна, очень квалифицированный специалист. Так, что я бы доверял её прогнозу. Ну, а если у вас возникнут какие — то проблемы, то звоните. Мы обязательно приедем и поможем. Если не Варвара Викторовна, так я.
— Ты, что решил- таки всё — таки брать деньги за свои услуги? — спросила меня потом Варвара.
— Ну это смотря с кого. И смотря за что. Согласись, что сорвать пять тысяч с этого барыги, тем более, что он сам их предложил, совсем не грех. И вообще, Варюха, запомни одну истину: — Дают бери — бьют беги! Поняла?
В ответ Варвара лишь покачала головой.
Когда мы вошли в здание аэропорта то первым кого я увидел был Коробов, стоявший у входа с ухмыляющейся рожей.
Привет, привет, — помахал он нам рукой, — как поездка? Удачно?
— Кто это? — с недоумением спросила меня Варвара.
— А это, товарищ капитан милиции Коробов, — ответил ей я.
— Ну вот вы меня и представили, — вновь ухмыльнулся Коробов, а у меня к вам большой и важный разговор. Пойдемте, поговорим?
Глава 16
Коробов привёл нас в комнату в которой за столами сидели два мента (лейтенант и старший лейтенант) бросил на них этакий ленивый взгляд и скомандовал каким — то лающим голосом:
— Товарищи милиционеры, покиньте на время помещение! Мне надо переговорить с этими гражданами (и он кивком головы указал на нас) по очень важному делу.
Оба мента беспрекословно подчинились и не говоря ни слова, поднялись и вышли из комнаты. Видимо Коробова здесь хорошо знали.
— Присаживайтесь, — сказал он нам, указав на свободные стулья, — заметьте я сказал не садитесь, а присаживайтесь. Но всё может изменится в один момент. Это моё «присаживайтесь» тут же сменится на «садитесь». Так, что учтите это! Особенно это касается тебя Галкин! Так, что советую вам обдумывать каждое своё слово в разговоре со мной.
— Я что — то не понимаю вас, товарищ капитан, — начал я говорить со слегка идиотской интонацией, — не понимаю решительно. Опять вместо защиты, сплошные угрозы! Как — то не ожидал я такого обращение со стороны представителя советской милиции, призванной защищать покой мирных советских граждан.
Коробов бросил на меня внимательный взгляд и фыркнул.
— Алло, Галкин, если ты опять по старой привычке решил в разговоре со мной включить режим идиота, то спешу разочаровать тебя! Ничего не выйдет. Мы не в самодеятельности. И я не благодарный зритель. Усёк? Или повторить?