— ДА!!!
— Войны Священной Империи Грифона, сыны Эльрата! Сегодня вы не просто сражаетесь за собственную жизнь и души! Вы сражаетесь за собственный покой и порядок на многие годы вперед! Наша задача проста — стоять и сражаться, пока наши товарищи не скинут этих вредителей в реку! Не опозорьте гордое имя Воронов! Не дайте ни одной крысе сбежать от вас!
— СЛУШАЕМСЯ, МИЛОРД! — Громкий рев тысяч глоток чуть не заставил мир содрогнутся. Стаи птиц взлетели даже из далеких от поля боя лесов, лесов, река пошла рябью, а меня обдало легким ветром, от которого по спине пробежались крупные мурашки.
Вот только не я один мог вдохновлять свои войска на свершения.
— Ха. Ха. Ха. Ха. — Сказал вышедший на противоположный берег реки демон. — Хорошие слова, маленький герцог. Но глупые.
«Так вот ты какой, Грол» — Подумал я, направив в глаза ману, чтобы внимательней рассмотреть своего сегодняшнего противника.
Выгладил Владыка демонов внушительно. Трех метров роста, с надетым на голову рогатым черным шлемом, тяжелыми металлическими перчатками и латной чешуйчатой юбкой, защищавший его от живота до лодыжек. Вот только в глаза бросались совсем другие вещи.
Во первых, это торс демона. Рельефный, без единого намека на жир, он больше подошел земному бодибилдеру на самых серьезных стероидах, а красная, почти натянутую на бугрящиеся мышцы, кожа, пронзенная во многих местах толстыми черными штырями, добавляла Гролу еще больше садистский и пугающий вид. Как-никак один из главных слуг Владыки Боли.
Во вторых это было его оружие. Забудем про два метровых клинка, висевшие у него на поясе и служившие скорее украшением, чем боевыми мечами. Главным оружием демона была огромная, четырехметровая алебарда, способная быть как копьем, так топором и клевцом. Очень опасное, особенно в умелых руках, оружие, наверняка отнявшее не мало жизней.
Третей, самой запоминающейся частью облика, была тварь, которой Грол положил руку на холку и медленно почесывал. Каждый в инквизитор и опытный полководец империи знал, что этот демон обожал своих гончих, от чего они у него были самыми крупными и опасными во всем Шио. Однако у монстра, стоявшего за спиной Псаря Кха-Белеха с теми же церберами было всего две общих черты — три головы и вырывающийся из пастей огонь. В остальном это был какой-то гибрид гориллы, льва, крокодила и самого Грола, вечно скалящейся и пытавющийся сожрать любого, кто рискнут к нему подойти. Он даже на стоящих рядом архидьяволов пасть открыл.
— Я не буду говорить много. — Сказал Грол, чей низкий металлический голос тоже разлетался на многие мили вокруг. — Твои оскорбления подобны детскому лепету, человечек. Мы демоны. Порождения самого Хаоса! Ваш слащавый и светлый мирок вызывает в нас ненависть одним своим существованием! Этого с лихвой хватит, чтобы мы перешли это мелкое болото и разорвали вас на куски.
— Ува-а-а-а-а!!! — Взревели многочисленные демоны, подняв оружие или кулаки, начав бить ими в грудь и готовиться к первому рывку.
— Убейте их всех! — Приказал Грол демоническая волна рванула вперед, прямо в холодные воды реки, а затем, подняв палец и показав им на меня, сказал:
— А за твоей головой, малыш, я приду лично.
— Буду ждать. — Прошептал я, покрепче перехватив клинок и начав отдавать первые приказы по Связи. Моя последняя битва в войне Шестого затмения началась.
П.а. Вот и новая глава, которая сильно запоздала. Но я надеюсь всем понравилось. Как всегда - больше на моем бусти, где уже есть следующие 7 глав книги.
Глава 10. Неизменность
Эльда, 15 день месяца Паучьей королевы, 969 год Седьмого Дракона.
Полдень. Два часа с начала битвы.
Брод на Северной реки, окрестности Когтя, имперская провинция, Священная Империя Грифона.
– Держитесь! Держитесь! Я сказал держитесь, парни! – Кричал сотник, всеми силами удерживая свой искореженный, расцарапанный и уже порядком подавленный щит, который несмотря на все свалившиеся на него невзгоды продолжал верно защищать своего хозяина.
«Еще немного, еще немного» - Думал он, продолжая колоть мечом в одну из дыр, которую ему еще в начале боя оставил адский скакун. Получилось вполне неплохо – на защиту это никак не повлияло, а колоть демонов сквозь щит оказалось одно удовольствие.
Однако закаленная сталь зачастую крепче людей.
– А-а-а, командир! Мой щит! Он трещит! – Воскликнул один из его подчиненных, заставив командира еще раз выругаться.
– У меня тоже!
– Рука не двигается!
– Я скольжу по крови!
– ***ть!
- Мы больше не можем, командир!
«Простите парни, но больше не получится» - Подумал он и по Связи отдал приказ. – Смена линии!
Буквально через пару мгновений с небес полился настоящий огненный дождь из освященных стрел и магии, перебив или отбросив особо удачливых демонов, а спикировавшие с небес грифоны добили самых опасных и быстрых тварей. Все это выиграло его солдатам достаточно времени, чтобы отойти, обменявшись местами со другой сотней, которая с мрачными лицами готовилась принять на себя очередной удар демонов.
– Сколько? – Спросил их командир у сотника, когда они проходили мимо друг друга.
– Недолго. Десять минут. – Ответил он и, заметив как скривилось лицо его товарища, сказал:
– Прости, брат. Постараемся быстрее, но нужно обновить доспехи.
– Хорошо. – Кивнул он, пройдя еще несколько шагов и воткнув в землю свой ростовой щит, создав основу для будущей стены, приготовился отражать атаку.
Бам…
Которая не заставила долго ждать. Окровавленные, израненные и обожжённые святым Светом демоны рвались вперед, подгоняемые своими более сильными и умными собратьями, желавшими ослабить людишек, а после разорвать на части их уставшие и беззащитные тела.
«Хрен им» – Промелькнуло в голове у сотника, когда он со своими парнями преодолел все восемь шеренг, состоящих из точно таких же латников, как они сами, и оказался в тонкой прослойке между первой и второй линией войск, где к ним сразу кинулось несколько десятков молодых девиц и парней, еще слишком юных, чтобы участвовать в бою, но достаточно взрослых для помощи на поле боя.
– Бинт. Воды. Новый щит. – Сказал он подбежавшему к нему пареньку и передал тому своего верного друга, сегодня не раз спасавшего ему жизнь. Как бы он не был удобен, но металл не человек, не предупредит в какой момент сломается, а это может стоить ему жизни, а значит – прорывом всей стены.
– Есть немного вина, сир. – Сказал парень, едва не крякнув от веса своей новой ноши.
– Откуда? – Спросил сотник, прикрыв глаза и постаравшись расслабить каждую мышцу в своем усталом и изнуренном долгой битвой и Усилением теле. – И я не сир, как и все здесь. Не называй так, если не хочешь по шее получить.
– Хорошо. А вино привезли из обоза недавно. – Ответил служка и, заметив едва заметный одобряющий кивок, достал из-за пояса небольшую флягу, затем передав ее уставшему воину, который быстро скинув шлем присосался к такой желанной кислящей влаге. – Немного, только командирам хватит.
– А остальным? – Спросил сотник, наконец оторвав флягу от рта.
– Разбавили воду винным уксусом. Хоть жажду утолит. – Ответил парень, забрав обратно сосуд и, взвалив себе на спину щит, убежал к обозу, брать новый.
– Парни, отдыхайте и готовьтесь. – Крикнул командир, своим людям, которые, как и он, медленно пили воду из принесенных обозниками фляжек или сидели и отдыхали на порядком вытоптанной траве. – Как поменяют снаряжение вернемся в строй!
– Есть! – Ответила вся сотня и разом опустила головы, не собираясь даже шеи напрягать перед грядущим сражением.
Битвы с демонами всегда проходили тяжело. Васильковое поле, первая сражение при Северном броде, осада Хардвика… каждый из них был ветераном, прошедшим эту короткую, но кровопролитную войну от начала до конца.