Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

А с другой…

«Будь на месте Изабель Айрис» — От этой мысли меня словно молнией ударили. Нет, с моими знаниями и возможностями я бы поступил иначе. Попытался найти выход. Однако если поставить себя на место Аларика…

«Черт… Вот черт…» — Думал я, в ярости сжимая кулаки, а затем поднял взгляд прямо на полуденное Солнце, в силуэте которого мне привиделась довольная драконья морда. — «Вот почему он не терял силы… Ты же и любовь считаешь добродетелью, Эльрат…»

— В Шио все это. — Сказал я резко выдохнув и положил руку на голову не ожидавшего такого священника. Мгновение и в другой руке появляется Верность, а в Аларика хлынул настоящий поток чистейшего Света, не несущего в себе никакой концепции или силы. Чистая сила Эльрата, многократно усиленная копьем.

— … — Сам священник сначала сам не понял, что происходит. Однако взглянув на свои ладони, начавшие стремительно покрываться тонкими трещинами, из которых начал бить Свет, он мягко улыбнулся и, опять встретившись со мной взглядами, произнес всего одно слово:

— Спасибо.

Мгновение и его тело испаряется, превратившись в поток светящихся частиц, на дикой скорости закрутившийся над площадью, а потом, подхваченный задувшим с востока ветром, прошел через опешивших горожан, улетел в сторону заходящего Солнца.

— Не за что. — Ответил я, помахав чуть подрагивающей ладонью. — Удачи тебе в следующей жизни, влюбчивый дурак.

Так и закончилась жизнь Аларика, епископа Святопламени, героя войны Серого Альянса, несостоявшегося кардинала Красной Церкви и просто человека, подверженного своим добродетелям и порокам.

Его ждал суд Эльрата, а затем новая жизнь на просторах Асхана.

Глава 15. Дядя и племяник.

Шальда, 29 день месяца Лунной матери, 970 год Седьмого Дракона.

Четыре дня спустя.

Окрестности Эшвика, бывшее герцогство Волка, Священная Империя Грифона.

— Серьезно? Звездное погребение? — Спросил у меня дядя, смотря на меня как на восьмое чудо света. — Как у тебя только маны хватило? Для этого же обычно целый конклав собирают, где один из обязательных участников — архиепископ.

— Все благодаря копью. — Ответил я, заведя руки за спину и сцепив их в замок. — Оно позволило использовать гораздо больше маны, чем доступно мне сейчас, и провести ее через тело, сделав все в одиночку.

— Но даже так это невероятно… Пропустить через себя резерв маны пяти средних епископов… — Пробормотал Педро, не сводя с меня задумчивого взгляда. — Когда ты успел стать настолько сильным, Андрей?

Его удивление было понятно — не каждый день один человек проводит ритуал, который за всю историю Империи Грифона и Сокола проводили всего пару сотен раз в самых неординарных и необычных ситуациях.

Что за ритуал? То самое Звездное погребение, которое я использовал на Аларике, превратив его в чистый свет и отправив в мир Духов. Суть его была проста — человеческое тело напрямую напитывали силой Эльрата в таких количествах, что его оболочка не выдерживала и рассыпалась, превращаясь в чистую энергию Света. Нужно это было для того, чтобы душа отправлялась на суд божий практически мгновенно, минуя достаточно долгое пребывание сначала в реальном мире, а затем долгий путь в мир Духов.

Обычно такой ритуал проводился в тех редких случаях, когда Божественные судьи не могли определить степень вины преступника. Да, такое тоже бывало, ведь судьи всего лишь люди, хоть и максимально приближенные к Эльрату. Да, они могут говорить от его имени и считаться самыми праведными людьми в Асхане, но все равно — их суждения не могут быть настолько же точными и справедливыми, как у Изначального дракона Света.

Звучит сложно? В реальности не легче.

Слава Эльрату, что такие случаи были невероятно редки и Звездное погребение применялось не чаще пары раз в десятилетие.

Я же применил его по одной простой причине — мне было жалко Аларика. Жалко этого наивного глупца, который ради любви пошел против своих соплеменников, а также тех кого поклялся защищать и с кем раньше сражался бок о бок. Повторюсь — на его месте я бы, наверняка, поступил точно также, из-за чего решил вместо казни провести Звездное погребение. Пусть его судьбу решает Эльрат, а я брать грех на душу не собирался.

«Все равно мне это ничего не стоило, а люди остались довольны устроенным представлением. Все в плюсе» — Промелькнула у меня в голове короткая мысль.

— Не знаю. — Честно ответил я на заданный дядей вопрос, пожав плечами. Ведь со всеми последними событиями, начиная закончившимся пол года назад Вторжением, заканчивая недавним штурмом Святопламени, я почти перестал обращать внимание на уровень своей силы. — Как-то само собой получилось.

Чистая правда. Ведь война делает человека сильнее не только морально, закаляя его характер и выдержку, но и физически. Многочисленные перенапряжения из-за использования высокоуровневых заклинаний, опыт сражений с сильными противниками и многочисленные подвиги во имя Эльрата хорошо влияли на все три аспекта моей силы, в виде маны, физической силы и веры, позволяя расти семимильными шагами.

«Вот только риск тоже велик» — Подумал я, вспомнив Василия, который практически выжег себя ради победы. Да, магия Света позволяла не боятся шрамов, неправильно сросшихся костей и скрытых травм, ослабляющих любого опытного воина, но у всего был предел. — «Предел к которому я уже несколько раз был близок»

Что ни говори, но я не был боевым маньяком, которому нравилось постоянно сражаться дабы становиться сильнее. Будь моя воля я бы давно забил на всю эту возню, присягнул на верность Изабель, вернулся в герцогство, провел свадьбу с Айрис и тихо правил бы до самой смерти, воспитывая наследников и нянча внуков.

Но нет… мне нужно было удостовериться, что планы Кха-Белеха проваляться и в процессе погибнет как можно меньше простых людей. А для этого нужно было самому быть в центре событий, внимательно следя за тем, чтобы знакомые мне персонажи не совершали прошлых ошибок и не наделали новых.

— Всем бы так. — Усмехнулся дядя, подергав аккуратную бородку-эспаньолку, в которой я заметил пару седых прядей, которых в ней раньше не было.

«Значит война не на одном мне так сказывается» — Подумал я, грустно улыбнувшись, а после спросил:

— Неужели ты завидуешь мне, дядя?

— Ни капельки. — Ответил он практически мгновенно. — Поверь мне, племянник, все в этом мире происходит не просто так. Раз божественные драконы наделили тебя такой силой, то значит она тебе точно понадобиться. Ведь Судьба не дает нам испытаний, которые мы не можем преодолеть.

— Ты и вправду так думаешь? — Удивился я, не ожидая такого полу-религиозного, полу-филосовского ответа, особенно от дяди, чья провинция была известна самой слабой верой из-за общей границы с Эрешем и Серебряными городами.

— Конечно. — Ответил он, не сводя взгляда с далеких башен Эшвика, к которому мы прибыли всего несколько часов назад. — Поверь мне, Андрей. Я прожил на этом свете почти сорок лет и давно понял, что каждый человек приходит в этот мир не просто так. У каждого есть своя судьба, свое предназначение, свой путь, который ему следует пройти с высоко поднятой головой. У меня это сохранение в целостности своего герцогства и жизней его жителей, а твоя — всей Империи Грифона.

— Эм…

Честно?

Я от такого опешил.

Сильно. Очень сильно.

«Не ожидал от него таких размышлений» — Подумал я, немного изменив позу и скрестив руки на груди. — «А ведь, если хорошенькой подумать, то он гораздо мудрее и прозорливей нас с Дунканом. Да, по силам он нам уступант, да и внешне выглядит максимум на тридцать, но он много лет был наследником герцогства Быка, застав правление 3 императоров. Его опыт нельзя недооценивать»

— Почему ты считаешь, что именно это моя судьба? — Спросил я после недолгого молчания, не в силах вынести воцарившуюся тишину.

791
{"b":"971657","o":1}