П.а. Надеюсь всем все понравилось. Это предпоследняя глава этой книги и уже через две недели выйдет 3, которую уже можно начать читать на моем бусти. Как всегда желаю всем хороших выходных и до скорой встречи.
Глава 21. Новый акт начинается.
Силада, 11 день месяца Белой девы, 969 год Седьмого Дракона.
Час спустя. Полночь.
Обеденный зал, Резиденция Воронов, Пик Ворона, Герцогство Ворона, Священная Империя Грифона.
— После этого я помог ему обработать рану, обработав ее с помощью Света и носимой с собой заживляющей мази, а затем, создав Спектральные врата, я перенес его за пределы гробницы, на одну из дорог, чтобы он мог продолжить свой путь. Сам же пошел наверх, к своим людям. — Закончил я свой долгий рассказ, с удобством откинувшись на удобном стуле. — Так я и познакомился с Тиеру и Раилагом, а также узнал что Драконьи рыцари до сих пор продолжают существовать.
Являлось ли отрубание левой руки Аграила обдуманным поступком?
Буду честен — нет. Все это я сделал на эмоциях, а точнее ненависти, постоянно бушующей у меня внутри. Ведь самому себе можно было признаться — я ненавидел Аграила. Ненавидел всей душой за все те поступки которые он сделал.
В тот момент мне было плевать на последствия. Плевать, что Раилаг с такими ранами может и не пробиться через Ироллан, или может не пережить ритуал очищения, или не справиться нынешними главами Игг-Шайла, так и не объединив темных эльфов, и так далее и тому подобное. Просто плевать.
«Этот мир уже отклонился от своего первоначального течения» — Подумал я, усмехнувшись. — «Пытаться сохранить канон уже давно стало бессмысленно»
— Ну и задачку ты подкинул мне, внучок. — Сказал сидевший передо мной дедушка. Еще на середине рассказа ему надоело стоять, поэтому он спокойно сел, отозвал боевой доспех, заменив его на мантию и корону архимага, и, сняв драконью маску, спокойно смотрел на меня. — Потомок древней королевы, книга пророчеств Сар-Шаззара, знания про Драконьих рыцарей… Ты слишком много знаешь для своего возраста.
— Именно благодаря этому я до сих пор жив. — Ответил я, вглядываясь в изменившееся спустя восемь лет лицо. Ушла былая аристократичность, выраженная в идеально уложенной причёске, щегольской бородке и высокомерном выражением лица, сменившись чистой и незамутненной силой. Стало больше морщин, глаза сменили свет на ярко-голубой, а волосы поседели и отросли, образовав густую бороду. Сейчас глядя на Эцио я даже задумался, а не ошибся ли с драконом? Такой голубой контраст больше подошел бы Шалассе, а не Аркату, но разбираться в этом мне сейчас не хотелось. Черт знает какие тараканы обитают в головах Драконьих рыцарей.
— Лишь благодаря тому, что я ВСЕГДА стремился к знаниям, моя голова еще на плечах, а не гниет где-нибудь в степях Рунаана или среди руин Хардвика.
— Может быть. — Кивнул бывший патриарх Быков, сцепив руки в замок. — На долю твоего поколения пришлись тяжелые испытания и мое сердце радуется, видя как вы их преодолеваете. Не без огрехов, но все же…
— Дедушка… — Простонал я, устало закатив глаза. Этот день и так выдался слишком тяжелым, так еще и… — Прошу тебя, давай без долгих политесов. Только за сегодня я успел приложить руку к образованию нового союза, поучаствовать в общеимперском Совете, едва не закончившемся большой резней, и выкрасть из Когтя, прямо из-под носа ангелов, нынешнего наследника престола и его мать. Сейчас меньшее из всего, что мне хочется делать, так это играть в твои игры.
Сказанное было правдой. Да, я много раз говорил что мое тело, продукт многовековой селекции, в разы превосходит простых людей, а мана позволяет увеличить этот разрыв на порядок. Однако это никак не влияло на моральную сторону вопроса.
Этот день, полный потрясений и сражений, как физических, так и интеллектуальных, высосал из меня все силы, поэтому единственное, что я сейчас хотел это разобраться с бардаком, царящем в замке, быстро отужинать и завалиться спать, уткнувшись лицом в мягкую грудь Айрис.
Так что дедушка, несмотря на то, что являлся одним из немногих оставшихся в живых родственников прямо сейчас вызывал у меня только одну эмоцию. Раздражение.
— Значит хочешь услышать все напрямую? — Нахмурившись спросил Эцио, чей голос мгновенно стал холодным, потеряв любой намек на былое радушие. — Хорошо, будет тебе напрямую внучок. Ты же знаешь истинную цель нашего ордена?
— Да. — Кивнул я, насторожившись. Такие перемены мне нравились, ведь обычно были вестниками новостей. Плохих новостей. — Защищать Асхан, сохраняя равновесие Хаоса и Порядка.
— Верно. — Согласился предок, сжав ладони. — Прямо сейчас это равновесие было нарушено. Почти тысяча лет прошла с появления пророчества Сар-Шазара и Кха-Белех начал действовать. В своем рассказе ты упоминал, что кроме нападения на Гелексию, Аграил занимался и другими делами. Знаешь какими?
— Даже не догадываюсь. — Честно ответил я, сложив руки на груди.
— За последние двадцать лет им было найдено и убито порядка 9 Драконьих рыцарей, трое из которых были магистрами нашего ордена. — Сказал дедушка, глаза которого в этот момент опасно блеснули. — Кроме этого были найдены и уничтожены тайные монастыри Белых ткачих и Молчаливых сестер, в которых заседало руководство обоих орденов.
— Неужели? — Удивился я, слегка подняв брови. Нет, будь я выспавшимся и нормально соображавшим, то отреагировал бы гораздо ярче, ведь сказанное было очень ценными сведениями.
Кто такие Белые ткачихи и Молчаливые сестры?
Это два религиозных ордена, которые, наравне со Слепыми братьями, были основаны учениками Сар-Илама по имени Сар-Бахир и Сар-Тигон. Оба течения, в отличие от последователей Сар-Антора, были полностью религиозными и поклонялись первому и третьему аспектам Асхи — Старухе и Матери, олицетворявшим смерть и рождение. Служба у представительниц (а брали в них исключительно женщин) этих орденов была соответствующая: Молчаливые сестры, как и в книгах Джорджа Мартина, отвечали за похоронные церемонии, бальзамируя тела и предавая их земле, а Белые ткачихи были местными акушерками, принимавшими роды.
Забавно, что в отличие от Слепых братьев, которые были очень централизованным орденом, со строгой иерархией и руководящей структурой, и сестры, и ткачихи не имели нормальной организации, постоянно бродя по миру и помогая простым смертным, лишь изредка возвращаясь в свои тайные монастыри.
Кто-то может задаться вопросом, зачем Кха-Белеху, в преддверии большой войны. тратить силы и ресурсы на простых могильщиков и акушерок? Ответ прост, хоть и не так очевиден.
Каждая послушница в этих орденах была полноправной жрицей Асхи, обладая соответствующими бонусами от своего служения. Это выражалось не только в специфических способностях, типа высушивания тел или обеззараживания помещений, но и в полноценной магии, которой владела каждая монахиня. Если бы в случае войны главы этих орденов, Белая Мать и Матриарх Тишины, объявили всеобщий сбор, то против демонов за считанные недели собралось несколько ДЕСЯТКОВ тысяч послушниц, лишь немногим уступающим полноценным боевым жрецам.
И теперь, благодаря Аграилу, это невозможно. Стоит признать, Кха-Белех действовал по всем заветам Римской империи и бил своих врагов по одиночке, не давая им нормально объединиться. За это ему можно было только поаплодировать. Стоя. И желательно на его могиле.
«Забавно, что люди сами ему активно помогают, ведь и ткачихи, и сестры, продолжают держаться за независимое положение своих орденов, даже не обратились за помощью к Империи, которая была в силах их защитить» — Невольно усмехнувшись подумал я, пожав плечами и сказав:
— Ну что же, в следующий раз они будут умнее и сразу обратятся к императору за помощью. Слуги Эльрата с радостью дали бы им приют.