А, что происходит при контакте огня и пороха?
Большой бум-трах-бабах! Половину гремлинов раскидывали и убивали ударной волной и вторичными поражающими элементами, их собственные пороховницы, сиротливо стоящих рядом с бочками.
В общем, терзают меня смутные сомнения, что от такой судьбы застрахованы даже земные военные. Демонический огонь, это всё же не хухры-мухры, он вполне будет способен прожечь бронетранспортёр, да даже танк, а там подрыв топлива или/и БК и пиши пропало.
Тут нужно думать над контрмерами противодействия демоническому пламени, чтобы не страдал огневой запас при контакте с этой гадостью…
Кстати говоря, оказалось, что местные маги вполне себе, не стесняясь, использовали примитивную артиллерию во времена Войны Второго затмения. Вот только эффективность оной была аховой. Нет, я не спорю, что угостить множества низкоуровневой адской нечисти картечью или шрапнелью, было плохой затеей, как раз наоборот… Но, вот стоило первой же суккубе прикинуть, поразмыслить и запульнуть магический огневой трассер на позиции артдивизиона стоявшего за редутом, как большую часть расчётов сдуло взрывом. Орудия взлетели на воздух, из-за незащищённых пороховых погребов… А обрушившие на то место, добавочные метеоритный дождь и пещерные владыки и телепортировавшийся туда дьявол (что по мне перебор, но видимо, очко у отрыжек Ургаша, не на шутку подгорело) сноровисто закончили дело.
Услышав об этом, я сделал несколько выводов.
Во-первых, стоит один раз обжечься, так и на воду дуть станешь.
Во-вторых, огнестрельное оружие имеет смысл, но нужно принять контрмеры для защиты огневого запаса от влияния адских тварей. Освещать пороховые запасы, чтобы на них не влияло тлетворное влияние Ургаша, освещать боезапас — пули, шрапнель и картечь. Нужно обмозговать этот варик.
В третьих, если с привычным огнестрелом не выгорит, можно опробовать поставить его на магические или/и алхимические рельсы, опять же, исключающие возможные факторы влияния…
В четвертых, может будь у меня знания о создании более мощного чёрного пороха, материальная база, чтобы его производить, инфраструктура и достаточно времени, лет тридцать хотя бы, я может бы и попытался хоть что-то сделать, как например винтовки систем Кринке или же Бердана.
Вот только мне прямо сказали — в условиях магического мира, примитивное огнестрельное оружие резко теряет в своей эффективности, а времени чтобы доказывать обратное у меня просто нет.
Блин, куда не кинь, всюду клин…
Даже, в имперской армии единственными кто должен был опасаться гремлинов с их пукалками, были ополченцы и стрелки. И то, последние даже превосходили первых за счёт, большей точности и лучшего умения, а также дальности, с легкостью выходя из стрелковой дуэли победителями. Латники и рыцари, благодаря усилению могли носить доспехи такой толщины, от которой даже тренированному тяжелоатлету с Земли резко станет дурно. К тому же их броня, перед выдачей, отправлялась в монастыри, где служители Света совершали над ней какие-то тайные ритуалы, от чего она становилась гораздо крепче. Сами монахи могли обрушивать благодать Эльрата на головы врагов стоя в полукилометре от врага, а грифонов просто-напросто не достанешь, пока они в воздухе. Можно, конечно, попытаться сбить, пока они пикируют, вот только делают это они на скорости сапсана — за пару секунд преодолевая несколько сотен метров до цели.
Про ангелов даже говорить не стоит. С этими машинами для убийства, которые и летать умеют, и броней зачарованной обладают, и раны свои вылечить могут, в Асхане мало кто может сравниться, кроме разве, что драконов и высших демонов.
Следующей моей попыткой было привнести что-то новое в управление местными армиями. Ведь ещё с Земли я помнил, как проходили сражения в средневековье. Почти никакой организации, каждый исполнял кто во что горазд, а докричаться во время самого боя, дело гиблое, дело тёмное… Одна сплошная большая собачья свалка, в центре которой, зачастую, и рубился командующий, показывая свою мужицкую удаль, в большинстве своём кладя с прибором на управление войсками. А, в случае если командир не был рыцарем до мозга костей и управлял своими воинами, с помощью звуковых сигналов, которые, в горячке боя, из-за столкновения визгов, криков, матов, ударов металла о металл или о плоть, зачастую, не слышали, из-за чего звуковые сигналы превращались в эдакий белый шум.
Разумеется, это сугубо мои размышления и я мог ошибаться, всё же я не Клим Саныч, и в этих вопросах дилетант.
Как было в Асхане, я понятия не имею, но помня нрав отца и поближе пообщавшись с моими вассалами, подозреваю, что всё было точно также, но с поправками на «ветер».
Что я собственно могу предложить? Флажковую систему, подобную той, которая применялась на флоте, новые виды сигнальных инструментов, такие как свистки, которые, вроде, даже в римских легионах применяли, внесение твердой вертикали командования введя так называемый «Табель о рангах», но тоже с поправками на ветер, как пример, у тех же рыцарей никогда не наблюдалось этой самой чёткой, выверенной вертикали, кто во что горазд, безрассудные геройства, постоянные выяснения отношений и прочее, надоело уже.
По факту, достаточно абстрактные вещи, которые необходимо допилить до нормального виду, вместе с Василием и дядей, чтобы они были способны в будущей войне дать хоть какое-то преимущество.
Вот только помня свой «обосрамс» с пороховым оружием, я сначала подошёл к своему кастеляну поговорить об этой проблематике, узнать его мысли на этот счёт, и понять, а как вообще местные командуют войсками на поле боя.
Ответ убил.
Вот, серьёзно, как в мемах.
Простейшее заклинание первого уровня «Связь», формально относящееся к школе «Призыва», но используемое, как и походные заклинания, всеми народами Асхана.
Оно позволяло создавать телепатическую связь между двумя существами за одно применение и почти не потребляло маны.
Но, никто не мешал использовать его несколько раз подряд и одному человеку иметь связь сразу с несколькими десятками людьми.
Это простейшее заклинание переворачивало вообще всё моё понимание. Вдуматься только, аналог радиосвязи на уровнях взвода-роты! Да за такое, земные генералы отдали бы руку на отсечение! Этот аналог радиостанции, невозможно заглушить или прервать, убив одного из пользователей.
Единственным минусом «Связи», и то несущественным, было расстояние — не дальше пяти миль, а это если на наши православные, восемь километров с копейками! Дальше этого диапазона, появлялись помехи, а заклинание развеивалось.
Разумеется, была необходима определённая методика обучения, что для командиров, что для личного состава, дабы последние не нагружали и не засоряли эфир гвалтом своих донесений, а сам командир, мог быстро переключаться между разными каналами «Связи». То есть, те самые каналы вполне было можно настроить так, что командиры отделений докладывали взводному, взводный ротному, ротный комбату и так далее, от нижестоящих до главнокомандующего.
То, чему меня начнут обучать через пару лет, когда я достаточно подрасту и окрепну, для серьезной рыцарской подготовки.
В общем с управлением армией у местных, благодаря этому заклинанию, никаких проблем не было от слова совсем, за исключением, пожалуй орков. Те же, просто обладали такой мощной и луженной глоткой, что могли в одиночку передавать приказы на расстояние в пару миль, я конечно утрирую, но всё же были прецеденты для этого…
А это, как вы понимаете, мой второй облом, который пудовым молотом ударил по моей самооценке. Ведь если быть честным с самим собой, живя в средневековье, хоть и с поправками на магичность, я реально чувствовал себя тем самым «несущим» из «Бремени Белого Человека» среди папуасов и неотёсанных аборигенов, которому открыты тайны мироздания.
Вот только, когда дошло до дела, все мои идеи оказались нежизнеспособными или требовавшими времени! Ресурс, в котором я так нуждался…
Долго грустить я себе не позволил. Не такой у меня характер, чтобы долго горевать об несбывшихся фантазиях. Так что, ещё раз сев и подумав я пришел к простому решению — если не можешь принести идею, принеси мышление. Мышление рационального человека прибывшего из иного мира, воспитанного в XXI веке, где во главу угла ставилась эффективность.