Что же… Я давно так не ошибался… Это был настоящий ад, как в прямом, так и в переносном смысле. Ад, который невозможно до конца описать словами. Лишь почувствовать на собственной шкуре или почерпнуть хотя бы каплю опыта тех, кому хватило храбрости по своей воле ступить в него.
***
Мальда, 28 день месяца Лучистой короны, 970 год Седьмого Дракона.
3 день пути.
Равнины Огненных слез, Шио. (название временное, не знаю, утвердит его Церковь или нет)
Сегодня весь день длилось сражение со стаями различных демонов: бесами, отродьями, гончими, кошмарами… В обычное время даже сотни не могли доставить проблем лучшим воинам Империи, но в своем доме они стали гораздо сильнее.
Люди не осознали этого, слишком возгордились, слишком уверовали в свои силы.
Итог закономерен: 16 невозвратных потерь. Из них 10 латников, 5 лучников и один грифон. Остальных воскресили ангелы, жрецы и, к моему удивлению, гномы, с помощью своих рун сумевшие частично повторить величайшее чудо Эльрат.а.
Эльда, 29 день месяца Лучистой короны, 970 год Седьмого Дракона.
4 день пути.
Все те же равнины Огненных слез, Шио.
Второй день выдался тяжелее. Демоны атакуют и днем, и ночью, не считаясь с потерями. Зачем, если они вскоре восстанут в глубине своих маток и опять вернутся в бой?
Это не высшие демоны или суккубы, обладавшие своими землями, сокровищами и подчиненными, которые только и ждут идеального момента для предательства. Такова их природа, сама их суть, что бы не думали безусые аколиты Лиги или пустоголовые девицы из Вольных городов.
Даже сегодня я своими глазами видел, как один из бесов толкнул другого, дабы создать возможность и забрать у меня хотя бы каплю маны. Неудачно. Оба сдохли, испепеленные Карающим светом.
Из хороших новостей: в сознание начали приходить лесные эльфы, понемногу привыкая к местной мане и отсутствию природы. До участия в боях я бы их еще не допускал, но они хотя бы перестали быть балластом.
Невозвратные потери: 7 мечников, 8 лучников. Последние не смотрели под ноги и не заметили какого-то местного монстра, напоминающего огромного песчаного червя, проглотившего их и попавшегося уползти в закат.
Убил его с удовольствием.
Арда, 30 день месяца Лучистой короны, 970 год Седьмого Дракона.
5 день пути.
Окраина равнин Огненных слез, Шио.
Сегодня нас наконец сменили. На дежурство встали темные эльфы Раилага, дав наконец выспаться и восстановить ману. Я не помню, как добрался до постели. Лишь отдал пару распоряжений, касательно дежурств, да завалился в ближайшую повозку, под бок дрыхнущему единорогу. Слава Эльрату, животинка оказалась понимающей и не стала меня прогонять ударом копыта в череп.
Эту запись сделал еще в начале дня, чувствуя нутром, что просплю не меньше суток.
Силада, 31 день месяца Лучистой короны, 970 год Седьмого Дракона.
6 день пути.
Безымянные горы, Шио.
Сегодняшнее пробуждение было интересным.
Во-первых, я узнал, что единороги, как и их безрогие товарищи, могут потеть, отчего утром от меня отчетливо воняло лошадью. Пришлось идти к Зехиру и просить призвать достаточно воды для помывки. Тратить на это дефицитную питьевую воду я не собирался.
Да, глупая трата маны, особенно на землях врага, однако с этого монстра не убудет. Он на охлаждение своего любимого ездового слона тратит больше.
Во-вторых, стоило мне явиться к расположению своих сил и усесться за обед, вдыхая ароматы походной каши, сваренной из полбы, сушеного мяса и лука, и свежих лепешек, как мне в седалище вцепилась какая-то гадость, отдаленно напоминающая пальских сороконожек.
Не буду описывать всю матерную тираду, вырвавшуюся из меня в тот момент, но очищать свое тело от яда, одновременно с этим кромсая на части огромных лавовых червей, — удовольствие ниже среднего. Слава Эльрату, на помощь быстро пришли энты, своими корнями укрепив почву и позволив нормально сражаться, не боясь утонуть в песке.
Невозвратные потери: 4 мечника, 1 рыцарь, 26 орков, 13 эльфов, 2 энта и 1 неудачливый маг, проглоченный целиком. Причина таких потерь — желудочный сок монстров, за считанные минуты растворивший тела, не оставив даже шанса на Воскрешение.
Шальда, 1 день месяца Паучьей королевы, 970 год Седьмого Дракона.
7 день пути.
Безымянные горы, Шио.
В чем Раилагу не откажешь, так это в опыте и умении признать свои ошибки.
Понимая, что из-за халатности его подчиненных все войско попало в засаду, а наши жрецы чуть не слегли с манаистощением, он сделал такой втык своим командирам, что сегодня бестии и ассасины практически летали по горам, выискивая любую угрозу, а гидры исполняли роль сторожевых псов, внимательно изучая и вынюхивая землю.
Итог закономерен: демоны были убиты еще на подходе, насекомые зажарены в норах (черные драконы — страшные), а невозвратных потерь, слава Эльрату, не было. Лишь десяток неудачливых темных, погибших от клыков гончих и воскрешенных Годриком.
Жаль, что долго такое продолжаться не может. Остроухие уже были на последнем издыхании, и уже завтра их должен сменить Зехир.
Не знаю, как он решит проблему раннего обнаружения и охранения, но главное, чтобы это не привело к лишним жертвам.
Ильда, 31 день месяца Паучьей королевы, 970 год Седьмого Дракона.
8 день пути.
Все те же Безымянные горы, Шио.
Вынужден признать, Зехир не зря носит звание талантливейшего архимага последнего столетия. Может, в политике он не блистает и его решениям иногда не достает здравой доли цинизма, но во всем остальном он — признанный гений. Особенно если дело касается магии.
А как иначе назвать человека, который практически на коленке, без специализированных справочников и артефактов, смог создать новое, до селе никем не виданное, заклинание, объединив школы Призыва и Тьмы, добавив к этому некоторые моменты из некромантии? Напомню — местная магия это сложнейшая смесь из высшей математики, физики, кабалистики и кучи медиативных практик, необходимых для контроля над маной. Создать новое высокоуровневое заклинание это как рассчитать теорему Перельмана. Теоретически возможно, но никак не на коленке и за пару дней.
Получившаяся тонкая сеть, накрывшая все подступы к нашей армии, позволила заранее обнаруживать демонов, избегая ненужных потерь.
«Ересь!», — как сказали многие жрецы Эльрата и Арката, и я был отчасти с ними согласен. Однако, пока это сохраняет моим людям жизнь и дает нам убивать демонов, мне плевать.
Жаль, постоянно применять "Сеть Сар-Антора" не получится. Как сказал сам Зехир, в качестве якорей используются псевдодуши титанов, не способные долго испытывать подобное напряжение. Да и маны оно жрет непростительно много.
Невозвратные потери: 34 гремлина, 2 ракшассы и 1 маг. Про големов и титанов не упоминаю, ибо их еще можно вернуть в строй.
Ашда, 31 день месяца Паучьей королевы, 970 год Седьмого Дракона.
9 день пути.
Ущелья песчаных ветров, Безымянные горы, Шио.
Сегодня на пути армии Союза встала первая настоящая преграда. Ущелья песчаных ветров, как назвал их Раилаг, были пятью огромными оплавленными расщелинами с текущими внизу лавовыми реками, простиравшимися на многие мили с востока на запад.
С высоты птичьего полета они сильно напоминали след, оставленный лапой по-настоящему титанического дракона, и, по словам князя Игг-Шайла, это было правдой.