Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Интересней были письма, колотое доставил грифон, каким-то чудом взлетевший на высоту шести миль и сумевший избежать огня патрулировавших вокруг города суккубов и инкубов.

В самом толстом и главном, написанном узнаваемым хлестким и жестким почерком магистра Кирана, были выкладки о положении на остальных фронтах, которые были далеки от оптимистичных.

Во-первых, Аграил все же выкинул очередной фокус, впервые обыграв имперскую армию не тактически, а стратегически. Оставив малую часть войск в недавно захваченном Шипе, чтобы те создавали видимость крупной армии, он воспользовался тайными подземными тропами, перекинув оставшуюся часть сил прямо за спину императора.

Не буду описывать какой загиб выдал Дункан, когда это прочитал, но даже дураку было понятно, насколько были дела были плохи. Одним шагом Аграил не только перерезал налаженные пути снабжения, лишив Николаса подкреплений из восточных и северных провинций, но и открыл прямой путь на Коготь, столицу империи, что грозило катастрофой.

Но плохие новости на этом не заканчивались. Повелитель демонов Грол, до этого блокированный Акселем и Педро в какой-то мелкой долине, с легкостью прорвал блокаду и ушел на север, на соединение с демонами, оставшимися в Шипе. Из-за это Николас не мог просто развернуть армию и броситься обратно к столице, ведь тогда он рисковал получить удар прямо в спину.

Было принято решение — оставить часть сил в авангарде и рвануть вдогонку Аграилу, надеясь что столичный гарнизон сможет продержаться достаточно, чтобы дождаться подкреплений. Командовать прикрытием, после недолгих размышлений, решили поставить Дугала, доверив ему чьих людей? Правильно, моих!

Пока грифоны, олени, единороги и волки будут бежать на север, вороны будут умирать! Здорово, черт возьми. Вся надежда на Дугала и его опыт арьергардных боев, полученных во время предыдущей войны. Надеюсь потери будут не слишком большими. Для него главное медленно отступать до столицы и дождаться когда самому Гролу начнут наступать на пятки войска герцогства Быка.

У Витторио и Ласло тоже все было не слава Эльрату. Они пытались перейти в наступление, но заместитель Дэлеб был не лыком шит и смог отразить все их атаки. Классический пат.

Из хороших новостей были только слухи про Изабель. Девочка на полную использовала свою власть и уже успела сколотить неплохое ополчение, отбив два города в своих землях, Ясень и Длинные Луки, захваченных демонопоклонниками.

***

Силада, 30 день месяца Лучистой короны, 969 год Седьмого Дракона.

Девятый день осады. Полдень.

Пишу чтобы успокоиться. Настроение хреновое.

Причина проста — гребанные казнокрады. Чтоб их Ургаш побрал!

По закону любой город империи, крупнее десяти тысяч жителей должен всегда держать большой запас припасов и военных расходников, на случай внезапной войны, природных бедствий, набегов монстров, восстания мертвецов и демонических вторжений. Практика выработанная веками существования империи, которая ни раз и ни два спасала не только отдельные области от вымирания, но и само государство.

Если за запасами провизии традиционно следила Церковь, обладавшая большим влиянием на крестьян и покупавшая зерно по более выгодны ценам, то за расходники, по типу стрел, копий, масла, жира, пеньки, парусины, оружейной и освященной стали отвечали мэры, назначаемые местными лордами, и подчиняющиеся им мелкие чинуши.

Так вот, осада сжирала запасы арсеналов Хардвика невероятно быстро. Настолько, что даже многочисленные мастера, которые решили хоть как-то помочь, начав чинить и ковать новое оружие, мало чем могли помочь, а ведь они сильно рисковали. Спустя десять дней большая часть внешней застройки Хардвика, находившейся между внешней и внутренней стенами, превратились в развалины, за исключением церквей, арсеналов и конюшен, построенных так, чтобы Армагеддон пережить.

Поэтому каждый день вскрывались все новые и новые хранилища, которых по изначальным расчетам в городе должно было хватить на двадцать дней активной осады. Затем количество солдат должно было уменьшиться и мы бы отступили за второе кольце стен, где уже не было бы нужды в таком количестве боеприпасов.

Какого же было мое удивление, когда утром, направляясь в свою комнату чтобы поспать и хоть немного восстановить силы перед очередной мясорубкой, ко мне побежал один из сотников-интендантов и заорал «Милорд, склады пусты! Стрел и копий больше нет!».

Я даже сначала не понял. Перед глазами до сих пор стояли пылающие ненавистью и злобой морды, желавшие меня прикончить, но когда до меня дошел смысл его слов я то громко рявкнул «Веди!» и пошел разбираться в произошедшем.

Долго искать виноватых не пришлось — увидев пустые склады я сразу вызвал с передовой инквизиторов, которые быстро «побеседовали» с бывшими смотрителями складов и нашли виновных, а точнее виновную. Ей оказалась молоденькая дочурка местного бургомистра, которую любимый папочка когда-то за очередной загул по конюхам лишил всех денег и посадил на домашний арест.

Вот только девица мало того что была гулящая, так еще и чертовски хитрая. Состроив из себя паиньку и настоящую святую, она смогла избавиться от домашнего ареста, а после нашла и соблазнила чинушу, который отвечал за содержимое складов.

Размышления у нее были просты — Вторжение уже было? Было. Значит в ближайшие сотню лет эти запасы никому не понадобятся, а значит их можно тихо свистнуть и продать проходящим через город наемникам и бродячим торговцам. План сработал: за пять лет девица свободных нравов не только поправила свое финансовое положение, но и прикупила домик примыкающий вплотную к замку, где даже во время осады устраивала оргии такого размаха, что сам Владыка Размножения одобрительно покивал бы.

В обычных обстоятельствах я для нее и ее папашки, который наверняка покрывал выходки любимой дочурки (не поверю что за пять лет, тот не узнал откуда у той взялись деньги), придумал какое нибудь изящное и громкое наказание, которое надолго бы отпечаталось в уме у остальных казнокрадов.

Однако я был слишком уставшим, так что просто приказал привести всех троих преступников — девку, отца и того чинушу-складовщика — на стену, где подвесили за руки на амбразурах. Будем демонам дармовый обед.

***

Шальда, 1 день месяца Паучьей королевы, 969 год Седьмого Дракона.

Десятый день осады. Утро.

Десятый день осады и первый день нового месяца я встретил в лазарете, где на меня возлагал руки уставший и уже выдыхающийся паладин. Слава Эльрату паучья богиня сегодня обошла меня стороной и я не погиб, ведь хуже лекарей и наших паладинов, каждый день ставивших на ноги сотни раненных и вытаскивающих из-за грани десятки полутрупов, приходилось только архангелам.

Величайшие представители Старшего народа не только сражались на передовой, затыкая самые опасные прорывы, но и воскрешали погибших, каждый день опустошая в ноль всю свою ману. Это было тяжело даже для ангелов, но на мои все мои предложения хоть немного отдохнуть и перевести дух Люциаэль лишь отмахивался и говорил, что не пристало детям Эльрата отдыхать, пока простые смертные сражаются не на жизнь, а насмерть.

Чертов герой.

После ограничения в боеприпасах сражаться стало гораздо тяжелее. Да, кузнецы, когда узнали о произошедшем, не только обматерили одну семейку, но и удвоили усилия, начав выдавать еще больше стрел и арбалетных болтов, дефицит которых был самым острым. Но это мало помогало. Ведь демоны сразу почувствовали нашу слабость. Атаки стали еще сильнее, а к пяти демоническим катапультам прибавилось еще две, полностью сосредоточившись на южной стене. Боюсь что еще пара дней и в ней появятся первые проломы.

***

Ильда, 2 день месяца Паучьей королевы, 969 год Седьмого Дракона.

701
{"b":"971657","o":1}