Им нужно одно — время. Надеюсь оно у них будет.
***
Ашда, 26 день месяца Лучистой короны, 969 год Седьмого Дракона.
Пятый день осады. Утро.
Дэлеб подловила меня.
Сегодня первый раз чуть не проломили стену. План демонов был прост до безобращия — резко и неожиданно завалить южный, самый опасный участок стены, мясом чтобы сосредоточивать там максимум моих сил, а затем неожиданно ударить по самому незащищенному участку — противоположной северной стене.
Слава Эльрату на восточной стене, мимо которой перевозили боевые машины, оказался один особо ушастый латник. Как там его… Улаф, кажется. Он передал это своему командиру, а тот по Связи доложил об это мне.
Я человек опытный. Знаю, что если твориться какая-то непонятная ерунда, значит это не к добру. Поэтому я сразу связался с Люциаэлем (черт, ну и имечко) и послал его вместе со всеми ангелами к северной стене.
Как оказалось не зря.
Когда мне по Связи пришла срочная просьба о помощи, я чуть со стены не свалился. Ведь с Люциаэлем были посланы все ангелы, которых я взял с собой. Сотня «простых» представителей старшего народа и тридцать древних и опытных архангелов, большинство из которых застали не только пятое Затмение, но и четвертое и третье, начав убивать демонов когда мой предок — Сандор только родился.
Да и сам Люциаэль был колоритным персонажем. Огромный, трехметровый архангел, облаченный в синие латные доспехи, оставлявшими открытыми его мощные ручищи, каждая из которых была толщиной с мою ногу. А я мальчик не маленький.
Правда все вопросы, зачем ему такая мускулатура, отпадали, стоило взглянуть на огромную секиру, которую он спокойно держал в одной руке. Не знаю, что у ангела забыл Рунный боевой топор — очень редкий и дорогой артефакт родом из Гримхейма, но владел архангел своим оружием виртуозно. Сам видел, как он им одним ударом проломил черепушку дьяволу в битве при Васильковом поле.
И этот персонаж срочно просил меня о помощи. Ничего удивительного, что я, взяв с собой три сотни элитных латников и полсотни священников, рванул на другую сторону города, едва по крышам не прыгая. Спасибо Усилению и имперским строителям, знающими свое дело.
По прибытии стало понятно, чего Люциаэль так паниковал. В пяти сотнях ярдов от городских стен стояло пять полноценных демонических боевых машин, каждая из которых посылала стены огненные снаряды, бывшие полноценными заклинаниями магии огня, как минимум 2-го круга.
Ангелы едва держались, сбивая большинство зарядов в полете, но несколько проскочили мимо них и почти пробили северные городские ворота. Пришлось срочно хватать ближайшую попавшуюся под руку лошадь и устраивать незапланированную вылазку за стену. Слава Эльрату, демоны не ожидали такой резкой атаки и я успел подрубить опору одной из машин, ненадолго выведя ее из строя и заставив обслугу остальных сбежать.
После этого пришлось улепетывать обратно, чтобы не попасться в лапы телепортировавшихся из леса дьяволов, но свою задачу я выполнил — дал время для прибывшим священникам, которые возвели все необходимые барьеры, после превратили позиции машин в решето.
Сегодняшняя битва, хоть и с трудом была выиграна.
***
Мальда, 27 день месяца Лучистой короны, 969 год Седьмого Дракона.
Шестой день осады. Вечер.
Пишу вечером, ведь пятая ночь выжала из меня все соки.
Сегодня я в который раз я пожалел, что не стал изучать механику и создание боевых машин. Творения Дэлеб, как созданные на коленке, так и призванные из Шио сильно портили жизнь не только мне, но и Дункану. Спасало лишь то, что первых было гораздо больше чем вторых, благодаря чему удавалось легко следить за их перемещениями и вовремя отправлять на места их дислокации священников, устраивавших в тех местах настоящие ковровые бомбардировки (Айрис, если ты это читаешь, то это значит что они били магией по всему полю боя, будто накрывая его плотным ковром).
Но рассуждая логически изучение механики не принесло бы мне такой же пользы, как освоение магии Света и фехтования. Все из-за неразвитости артефакторики в империи и отсутствия возможности создавать одинаковые детали.
Зачем нужно первое понятно даже дураку — любая боевая машина вещь штучная и дорогая, поэтому она должна наносить как можно больше урона. Помочь с этим может магия. Зачарованние, укрепление с помощью собственных рун, вселение внутрь огненных элементалей… я когда в читал о возможностях заграничных мастеров то чуть книгу пополам не разорвал.
Вот какого хрена в империи не развита артефакторика? А-а-а?!
Плевать на магов, эльфов, нагов и гномов, которые помня некоторые поступки Империи берегут свои знания как зеницу ока, не желая еще сильнее усиливать самое могущественное государство на континенте. Но какого хрена ангелы, наши чертовы союзники, не делаться секретом своего зачарования?! Это спасло бы тысячи жизней! И не только простых людей, но и их самих!
Мы же союзники! Воюем на одной стороне. Так какого хрена?!
Одним словом — к Ургашу этих высокомерных задниц. Будь я на месте Эльрата давно бы вставил им таких х… пистонов, что следующие пару столетий сидеть не смогли.
Фух… Так успокойся, Андрей. Думай позитивней. Ты молодец, ты красавчик, ты сегодня лично прирезал почти сотню демонов. Один веселый гном из Средиземья точно гордился бы тобой. Хотя он вроде бы орков рубил, а не демонов?.. Плевать.
Возвращаясь к теме боевых машин. Повторюсь — каждая из них была настоящим произведением искусства, с применением всех известных в империи магических знаний и Веры, поэтому их нельзя было создавать массово. Одним словом — мрак. Кромешный.
Спасали положение только такие самородки-самоучки как Витторио, способные из говна и палок создавать шедевры, способные каким-то чудом противостоять творениям остальных рас.
Слава Эльрату пару таких нашлось и в Хардвике. Так что Дэлеб сегодня ждет очень неприятный сюрприз.
***
Эльда, 28 день месяца Лучистой короны, 969 год Седьмого Дракона.
Седьмой день осады. Ранее утро.
Когда посреди ночи в демонов начали прилетать не только стрелы, магические снаряды и заклинания, но еще и каменные булыжники, способные размозжить голову взрослому церберу, те знатно удивились. Настолько, что проворонили неожиданную ночную вылазку, сделанную рыцарями герцогства Ворона во главе командира моей гвардии — Павлом.
Парням нужно было выпустить пар и размять копыта своим скакунам, ведь сражаясь на стенах они не показывали всего своего потенциала. При этом я максимально берег их, заранее составив маршрут, на основе путей, которые до этого использовал Дункан.
Ведь рыцари Оленя часто устраивали вылазки за стены, пользуясь мощью сильнейшей в империи кавалерии. Это не только положительно влияло на моральный дух, но и не давало демонам нормально окопаться и построить земляные крепости, где можно было установить их машины.
Результат получился неплохой — безвозвратно погибли всего 5 рыцарей из сотни, чьи кони не смогли довести их тела до города. Парни говорят нормально, а мне грустно из-за пяти навсегда потерянных жизней.
***
Арда, 29 день месяца Лучистой короны, 969 год Седьмого Дракона.
Восьмой день осады. Ранее утро.
Ночь прошла спокойно, если можно так сказать. Безвозвратные потери были только среди местных ополченцев, а в остальном — обычная мясорубка, в которой ты носишься от стены к стене с отрядом элитных солдат и закрываешь прорывы.
Рутина, блин, в которой твоя жизнь постоянно висит на волоске и приходиться выкладываться на полную, чтобы дожить до конца дня.