Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

А после, на смену горю пришла чёрная ненависть… Эти поганые твари, которые первыми пришли на мои земли, никакого снисхождения и жалости не заслуживают! И плевать мне, по какой причине они припёрлись — отомстить за рабство, нарубить ещё голов для тронов вождей, найти новых жертв для истязаний в ритуалах и жертвоприношениях шаманок, освободить других таких же рабов, они первыми напали на мои владения! Не пришли договариваться, торговать… Эти поганые мрази только и делают, что сжигают мои деревни и хутора, вытаптывают мои поля, затопляют мои шахты, разоряют мои монастыри и убивают ни в чём неповинных крестьян, не жалея ни женщин, ни детей.

Единственный момент, хоть орки были теми ещё мразями, от драки не бежали и стоило показаться на горизонте флажкам карательных ударных войск моего герцогства, орки быстро шли к ним на сближение и в ходе короткой сшибки растаптывались конями и прокалывались кавалерийскими пиками насквозь, выхватывая чётких пиздюлей. Несравним был уровень сил между ударными войсками провинциального герцогства сильнейшего государства в Асхане и ещё одним небольшим племенем дикарей с демонической кровью.

Есть же орки нормальные! Адекватные и вполне достойные разумные… Та же Куджин, шаманка из Повелителей Орды или Краал, верный друг Вячеслава Грифона и его сына Сандора, который мой пращур. Орки, которые хотели мира, а не войны… чего я точно не могу сказать о Кураке и его приемном сынке Готае. Первый хоть и оправдывался желанием даровать всем оркам свободу, банально хотел возвысить свой клан и объединив все племена, пойти масштабным ВААААГХ’ом на земли людей, чтобы и банально их поработить и залутать, а второй как бы не выставлялся положительным героем, чёрт тот же, только в профиль. Вспоминая миссию, где игроку нужно было на скорость истребить как можно больше людей и при этом выгоднее было убивать именно крестьян, а не рыцарей и воинов, меня охватило притупившаяся, было, ненависть и отвращение.

Да, я предвзят и чёрств. Одно дело, тыкать пиксели по монитору, а другое испытать этот ужас на собственной шкуре и воочию. Разумеется, в реальности может быть совсем иначе, но пока мне никто и ничто не мешает карать и давить ту часть клыкастых ублюдков, в которых больше преобладает кровь демонических отродий, чем людская кровь. А заодно, мне это не помешает получать от этого ощутимую прибыль.

Да.

Именно, прибыль.

Желая улучшить своё Герцогство, я как человек из XXI века, пойду на любое преступление ради трехсот процентной прибыли. Ведь каждый, понимающий разумный, понимает как много для войны значит — логистика, продовольственные запасы, выучка армии и еще десяток мелочей, для которых требуются деньги. Огромные деньги!

Конечно, специфика нового мира вносила свои корректировки и особенности и очень заметные. Так, армия тех же Серебряных городов почти не зависела от логистических цепочек, за счёт того, что половину её численности составляли: джины, големы, горгульи и колоссы. Первые, были существами магическими и не нуждались в еде, а вторые механизмами, основанные на магии, так что им даже масло для смазывания деталей почти не нужно особо. Конечно, оставались гремлины, ракшасы и прочие маги, но последние повально владели магией призыва и могли, с помощью несложного ритуала вызывать необходимую им еду прямо из своих городов.

С лесными эльфами тоже было весьма интересно. Дети Силанны, по своей природе были невероятно быстрыми и ловкими разумными, обладая благословением леса, благодаря чему не были так требовательными к дорогам, как остальные армии, а присутствующие в войсках феи и друиды могли за пару часов вырастить целую рощу плодоносящих деревьев, обеспечив армию хотя бы съестными припасами.

Демоны тоже не были привязаны к таким вещам как обоз или снабжение. Будучи поголовно магическими существами они могли месяцами обходиться без еды, при это набираясь сил за счет пожирания или убийства своих врагов и союзников.

Не забываем про наг. Способность, подобная силе одного мужика который жил две тысячи лет назад на Земле, ходить по воде тоже сильно ломала привычный ход войны, ведь с карты, по факту, убирались все водные преграды, доставляя немало проблем противоборствующей им армии.

Но, самой неприятной и жуткой, поныне существующих армий, конечно же, остаются некроманты. Неутомимая орда по их велению будет двигаться вперёд оставляя за собой лишь безмолвную тишину. Нежить свободна от тягот, лишений и нужд разумных, не испытывающая страхов и надежд, ей было плевать на логистику, снабжение и прочее… Сила, чтобы была влажной мечтой и полным кошмаром любого генерала, как и на любом из Миров. Не только Земли или Асхана… Ведь, замечательно когда, тебе не надо обувать, кормить, вооружать войско, которое лишено страхов, не оспаривает приказов командования, да… владеть этой армией влажная мечта любого генерала и тёмный кошмар для генерала который выступил против такой орды на своём веку. А, что если поводок оборвётся и вся эта тьма ломанётся убивать поводырей?

В общем и целом, единственными адекватными армиями, которые более-менее были похожи на привычные мне с прошлого мира, были у Лиги Теней, Горных Кланов, орков (если те соберутся в большую Орду или клан) и Империи. И, если учитывать, что у тёмных эльфов и орков из-за их короткой и кровавой истории, общество постоянно находится в состоянии войны, без особых затрат получая сильных и опытных воинов чуть ли не с пеленок, то с Гриммхеймом и Империей Грифона дела обстояли по другому.

Им, нужно было самим озадачиваться обучением и боевой, и другими после этого подготовками будущих солдат, если их генералы не хотели командовать отребьем, которое разбежится, стоит им заметить ревущего от бешенства циклопа который понесётся на их строй. Готовить продовольствие, создавать обозы, прокладывать маршруты и воздвигать эдакие «хабы», обучить личный состав, прокачать его не только физически, но ментально и идеологически… Многие другие радости, многие печали, о которых простой человек знает лишь понаслышке. И, всё это стоит денег…

Больших денег!

Так, на вооружение и обучение среднестатического латника, составляющего основной костяк имперской армии, вынь, да положь сто тридцать золотых монет, что является годовым доходом одиннадцати крестьянских хозяйств, каждое из которых, на минуточку зарабатывает в среднем один золотой в месяц. На первый взгляд много, ведь в земном средневековье простые землепашцы даже серебра могли за всю жизнь не увидеть никогда, вот только, как всегда, были свои нюансы.

В Асхане вообще отношение к драгоценным металлам было немного другим, по сравнению с Землей. Да, золото, серебро и медь все еще считались драгоценными металлами, но по разным причинам.

Золото не только было слабо подвержено коррозии, из-за чего сделанные из него монеты со временем не тускнели и оставались красивыми и блестящими, но и являлось в какой-то степени священным металлом. Напоминаю, одно из имён Эльрата — золотой дракон. Как раз, поэтому для людей и ангелов золото стало одним из символов религии, а непросто презренным металлом, что со временем привело к распространению такого мнения по остальным регионам Асхана.

Серебро и медь тоже считалось ценным из-за его малой подверженности коррозии и относительной редкости, но ценились гораздо меньше золота. Серебро 1 к 10, а медь 1 к 100. Дешево на самом деле, если хоть немного разбираться в цене металлов, но причина этому была проста — и золото, и серебро, и медь в Асхане добывались просто в невероятных количествах. Я когда увидел сколько золотых шахт было раскидано по моим землям и территории Листмура, то у меня чуть глаза на лоб не полезли и челюсть чуть от креплений не выпала. Десятки, если не сотни шахт усеивали предгорья Дороги Драконов и Северных Гор, каждый год поставляя в империю от тридцати тонн золота, что на мой сугубо дилетантский взгляд было просто невероятной цифрой.

Ведь стандартный имперский золотой весил порядка пяти грамм, а это значило что шахты приносили примерно от шести миллионов золотых в год. Огромные деньги, даже для герцога, вот только дьявол как всегда кроется в мелочах…

629
{"b":"971657","o":1}