«Она знала. Знала с самого начала.» — Думал я, не скрывая собственного отвращения и неприязни. — «Вот почему она разорвала взгляд. Хотела скрыть стыд за произошедшее. Зря. Только себя выдала»
После этого вся моя былая злость куда-то испарилась, а на ее место пришла какая-то странная апатия. Будто из меня резко вынули раскаленный стержень, подогревавший мою злость изнутри, оставив на ее звенящую пустоту.
— Просто ради интереса: когда ты об этом узнала? — Спросил я, устало выдохнув и допив остатки вина.
—... Четыре года назад. — Ответила Анастасия, все также не поворачиваясь ко мне. — Мне повезло и наставницей, обучавшей меня основам магии Света, оказалась настоятельницей из того монастыря, где служила мама. Она узнала во мне ее дочь и рассказала направление, в котором та ушла. Пришлось потратить два года, но я все же нашла ее и мы даже смогли встретится.
— И? — Спросил я, приподняв правую бровь. — Как прошло воссоединение с появившейся из неоткуда дочерью?
— … Не самым лучшим образом. — После небольшой паузы ответила младшая, едва заметно нахмурившись. — Пойми, Андрей, она была в шоке. Все произошедшее двадцать лет назад оставило на ней очень глубокий след. Маме просто нужно было время, чтобы прийти в себя и все подумать.
— И как? — Фыркнул я, даже не пытаясь скрывать свое отношение к такому "подумать". — Подумала?
— Да. — Повернувшись ко мне сказала Анастасия. — После первого разговора я устроилась одной из жриц в местный храм Эльрата и стала каждую неделю посещать маму, дабы раскрыть ей глаза и помочь исцелиться от травм. Да, в первые годы было тяжело и она с трудом шла на сближение, но, как завещал нам Эльрат, Свет рассеет любую Тьму.
Тут она подалась вперед, опершись локтями на стол.
— У меня получилось, Андрей. — С придыханием и нескрываемым восторгом сказала младшая.
— Мама исцелилась. Я смогла вылечить все последствия Покоя, наложившиеся на нее из-за беременности, и смогла уговорить вернуться назад, к нам, свои детям. Представляешь?
Честно — даже меня пробрало от того восторга и радости, которые я слышал в словах Анастасии. Она реально была в восторге от этого поступка, считая себя чуть ли не героиней, в одиночку пробившейся в Шио и об колено сломавшей спину Кха-Белеху.
Даже жаль что я не испытывал ни грана ее ликования, вместо испытывая лишь смертельную усталость и раздражение.
— И что дальше? — Спросил я, отставив в сторону бокал. — Ради чего ты явилась сюда, хотя до этого от тебя даже простой весточки не было.
— Мне нужна помощь. — Ответила Анастасия, совершенно не обратив внимания на мою шпильку. — Мама согласна уехать, но этот ублюдок Вальтер ее не отпускает.
Тут ее брови нахмурились, а взгляд стал серьезным.
— Что бы ты о ней не думал, но Лобо она в первую очередь интересна как трофей. Настоящая имперская аристократка, делящая с ним постель и посещая все приемы. Для него мама словно зверушка, которую он держит в золотой клетке. — Ее кулаки сжались, а в серый глазах словно грянули молнии. — Мне нужна твою помощь, чтобы ее вытащить. Мой друг, волшебник Менелаг согласился помочь с побегом, но для его плана нужно пять сильных рыцарей, способных использовать Усиление. Если ты дашь своих гвардейцев…
— Нет. — Жестко и бескомпромиссно сказал я, даже не дав ей договорить.
— Что? — Ошарашено вытаращилась на меня Анастасия. — Почему?
— Просто нет. — Ответил я, махнув рукой. — Это не обсуждается.
— О чем ты говоришь?! — Потеряв контроль закричала она. — Это же шанс вернуть маму назад. Наконец воссоединить нашу семью.
— Я сказал нет и точка. — Повторил я, нахмурившись, а затем добавил:
— И ты отсюда никуда не уйдешь.
— Что?! — Если раньше Анастасия выглядела шокированной, то теперь это усилилось раза в два: отрытый рот, круглые глаза, раздутые ноздри. Она даже вскочила со стула, в процессе чуть не навернувшись. — Ты хочешь запереть меня?
— Ты носительница крови Воронов. — Сказал я, призвав в руку Верность. — Я не могу рисковать, отпуская тебя во внешний мир. Особенно сейчас, когда идет война.
«И особенно к тому, кто является главой всех демонопоклоников Асхана» — Добавил я про себя, до сих пор ощущая мурашки от услышанного имени. Все-таки легендарная личность, умудрявшаяся двадцать лет бегать от самого Арантира.
О Менелаге я знал мало, ведь встречал его только в сеттинге героев, хотя краем уха слышал, что тот появлялся в Темном Мессии. Если память не изменяла, это была весьма расхваливаемая RPG-ка, повествующая о приключениях Сарета, того самого сына Изабель и Кха-Белеха, который все-таки добрался до легендарного Черепа Теней и разрушил барьер, созданный Сар-Иламом. Из-за этого демоны наконец вырвались из Шио и учинили такую бойню, что Огненные и Сумеречные войны покажутся детским лепетом.
Я не мог допустить такого сценария, поэтому не только собирался не допустить похищения Изабель, но и после окончания войны планировал навестить Хаммерфолл и укоротить на голову одного культиста. Но до этого нужно узнать какие планы он строил на мою семью, а значит Анастасии придется посидеть под домашним арестом.
— Ты не посмеешь этого сделать. — Сказала она, начав пятится от меня назад и осторожно тянуться рукой к карману на тунике. — Ты не посмеешь меня запереть!
— Еще как посмею. — Ответил я, напрягшись. — Я глава семьи и, пока ты носишь мою фамилию и в тебе течет моя кровь, имею право делать с тобой все, что мне заблогоросудиться!
— Ненавижу! — Воскликнула Анастасия, резко ускорившись и достав из кармана маленькое, украшенное разноцветными драгоценными камушками, кольцо, которое я узнал с одного взгляда. Мамино кольцо Малой Телепортации. — Иди к Ургашу, Андрей!
И уже хотела его надеть, чтобы исчезнуть, но не успела.
Крак…
Мой кулак, усиленный максимальным Усилением, оказался быстрее, врезаясь в нежную женскую скулу и мгновенно отправляя ее в полет к ближайшей стене.
Мгновение и я уже стою над ее бессознательным телом, снимая кольцо.
— Не сегодня, Анастасия. Не сегодня. — Сказал я напоследок и, развернувшись, пошел на выход.
Уже через пару минут в гостевой чертог забежали гвардейцы с жрецами, сначала вылечившие ей черепно-мозговую травму, а затем отнесшие в подземелья, в специальную камеру, построенную для содержания важных пленных. Там Анастасию проверили на отсутсвие других сюрпризов и положили спать, под присмотром нескольких служанок.
«Пусть побудет там, пока война не кончиться» — Думал я, быстро шагая по коридорам родного замка. — «После этого посмотрим, заслуживает она свободы или нет»
Вот так, решив проблему с названной гостьей, которую даже в уме старался на называть "сестрой", я направился к своей изначальной цели.
— Андре. — Обратилась ко мне Айрис, стоило зайти в нашу спальню, освященную мягким светом магических светильников. — Наконец-то ты вернулся.
Ее голос, такой звонкий и мелодичный, мгновенно вернул потерянное настроение, заставив мое заиндевевшее сердце биться быстрее. Одетая в простой беленький халат из хасиомского шелка, она просто сидела на краю кровати и смотрела на меня своими голубыми, понимающими глазами.
В купе с мягкой, понимающей улыбкой и легким цветочным ароматом от пары саше, разбросанным по всей комнате, она была похожа на настоящего (а не местного, с копьями и непонятными тараканами) ангела, встречавшего меня после тяжелой битвы.
По другому свое общение с Анастасией я называть отказывался.
— Были дела, дорогая. Очень неприятные дела. — Ответил я, в несколько движений ослабляя застежки и сбрасывая на пол наплечник доспехов. Обычно этим должны были заниматься слуги, но не сегодня. Это тоже был один из важнейших ритуалов, когда рыцарь сам снимал свои доспехи при заходе в спальню. Суть его была простой — проверить его готовность отбросить привычную сталь и открыть сердце своей избраннице. По своему романтичная традиция, не ожидаемая от местных.