— Не знаю, что будет делать Изабель. — Сказал я, заложив руки за спину. — Раззак не тот человек, которого будет легко победить. Если он выведет из сна своих големов и громовержцев, то попытка штурма Аль-Имраля станет для Гончей последней. Ее просто уничтожат.
— Может на это и был расчет? Что Изабель не станет брать город, а двинется на мои земли, желая пополнить армию и припасы. — Неожиданно предположил дядя, пожав плечами.
— Вряд ли. — Ответил я, махнув рукой, внутреннее удивляясь странной мягкости Педро относительно дезертиров. Зная Быка и как его клан привык решать проблемы, я ожидал увидеть их головы на пиках, либо внезапные смерти от застрявшей в горле оливки, но ничего не последовало. Он их просто отпустил. — Во-первых, Аль-Имраль нельзя оставить в покое. Город занимает слишком важное стратегическое положение. Оставь его без присмотра и все каналы поставок, обеспечивающих Изабель и Маркела всем необходимым снаряжением будут сразу разорваны. А во-вторых, это все равно предательство. Ты герцог Бык, дядя. Пока ты не позволишь вассалы не могут от тебя уйти. Это их долг, их честь.
— … — На мгновение установилось молчание. Педро не стал ничего отвечать. Вместо этого не его лице быстро сменялись самые разнообразные эмоции, начиная банальной злостью, заканчивая усталостью и… сожалением?
«Да что тут происходит?» — Подумал я, подойдя к нему вплотную и положив руку на плечо.
— Дядя, пожалуйста, не держи все в себе. — Сказал я, слегка дернув его за плечо, повернув его лицом к себе. — Я же вижу, что тебя что-то терзает. Выскажись.
— Эх… — На что он лишь устало вздохнул и опустил голову, прежде чем ответить. — Это тяжело объяснить, Андрей. Ты же знаешь, что все кланы и семьи в моих землях часто…
— Интригуют между собой. — Дополнил я, прекрасно поняв что он хотел сказать. Да, южные дома, в отличии от северных были гораздо ближе к образу привычных земных средневековых феодалов, со своей сложной системой взаимоотношений, этикетом и кровными обидами. — Мне прекрасно известно об этом. Не волнуйся. Я все понимаю и не осуждаю.
Что было правдой, ведь такая ситуация возникла не от какой-то южной изнеженности и трусости, о которого часто говорят некоторые недалекие лорды, а из банальной необходимости. Ведь соседствуя с изворотливыми и хитрыми магами, беспринципными некромантами и имея крепкие связи с Вольными Городами Востока, Лотосовой империей и островами Пао, местным благородным пришлось адаптироваться, дабы чужаки, которым было плевать на такие понятия как честь, справедливость и честность, не раздели их до гола.
«Конечно они могли закрыться и стать изоляционистами, вот только без торговли герцогство Быка быстро бы захирело, став легкой целью для демонов» — Подумал я, параллельно вспоминая особенности южного региона. — «А так у них остались определенные границы, удерживаемые сложной системой сдержек и противовесов, работающих уже несколько столетий. Вот только уход с войны прямо во время военной компании… Чтобы это было оправданно у них должна быть очень веская причина… Или равноценная услуга от их сюзерена»
— Да. — Тем временем продолжил свой рассказ Педро, тоже сцепив руки за спиной. — Дело в том, что у тех двух родов, которые ушли, было несколько… преимуществ передо мной. Графу Сегадора я обязан жизнью, ведь именно он спас меня во время покушения двадцать лет назад, а графиня Орнелла раньше была моей невестой, прежде чем я встретил Оливию и принудительно разорвал помолвку. Я не мог им отказать.
Последние слова он произнес тихо, почти на грани слышимости, вот только я почти не обратил на это внимания. Ведь стоило услышать фамилию Сегадора и имя Орнелла, как моя интуиция, до этого спокойно дремавшая и наподдававшая никаких сигналов, оглушительно взревела.
Все из-за того, что в отличии от большинства местных, я знал секрет фамилии Сегадора. Ведь именно из этого «непримечательного» рода имперских графов вышли такие одиозные личности как Джованни де ла Сегадора, Лукреция де ла Сегадора и Алехандро де ла Сегадора. Первым был князем вампиров, правящий северным регионом Эриша и кошмаривший южные земли герцогства Быка уже больше сотни лет. Вторая — Принцесса Нежити, сильнейшая из всех ныне живущих вампиров и одна из лидеров культа Богини-Паука.
И на закуску третий, Алехандро де ла Сегадора, был всего лишь легендарной Тень Смерти, больше известный под именем пустоманта Сандро.
Веселая семейка, верно?
Я тоже так считаю и, не храни Джованни и Лукреция секрет своего происхождения, то род Сегадора уже давно был бы выжжен с лица Асхана инквизиторами и магами, которым предки этого семейства успели хорошенько подгадить.
С Орнелой все было одновременно сложнее и легче. Происходя из богатого и древнего рода, чей домен занимал юго-восточные области провинции, она была обаятельной и чувственной особой, почти сразу после унаследования графства став настоящей жемчужиной высшего света герцогства Быка.
Сейчас она практически ничем не выделялась, кроме истории с разорванной помолвкой, о которой даже я знал очень мало, но позже… По канону она может стать одной из самых могущественных повелителей нежити, пойдя в ученицы в самому Арантиру, Избранику Асхи. Человека, который не только объединит по своей властью разрозненный Эриш, но и в одиночку сокрушит объединенные силы Красной церкви и демонов.
И теперь два таких «колоритных» персонажа неожиданно покидают армию и отправляются в свои земли, «защищать» их от возможного вторжения Изабель.
«Нет… Таких совпадений не бывает» — Думал я, быстро сжимая и разжимая кулаки. — «Я прям кожей чувствую, что в этом поступке скрыта какая-то интрига, а учитывая прошлое семейки Сегадора и «любознательность» Орнеллы, для Империи это ничем хорошим не закончиться. Нужно что-то делать»
— Андрей! Андрей! — Вывел меня из ступора взволнованный голос Педро. — Ты в порядке?
— А? Что? — Спросил я, придя в себя. — Ты что-то спрашивал, дядя?
— Изначально твоего совета, что с этим делать. — Ответил он, усмехнувшись. — Но ты неожиданно замер, перестав меня слушать. Что-то случилось?
— Да. — Ответил я, неловко почесав затылок. — Случилось. Вспомнил кое-что важное.
— Важное? — Насторожился Бык, нахмурив брови. — Это как-то связанно с войной? Орками? Или с демонами?
— Скорее лично со мной. — Немного подумав ответил я, решив промолчать про мои подозрения, касаемые его вассалов. Даже если я раскрою правду про Сегадору, это только спугнет их и внесет разлад в ряды союза, а Орнелле вообще предъявить пока ничего нельзя. Да, до презумпции невиновности здесь пока не дошли, но слов «В будущем она станет могущественной некроманкой» не хватит для серьезного обвинения. — Давай лучше обсудим, что нам делать дальше. Сам же понимаешь, с Рутгером нужно что-то делать.
— Верно. — Согласился со мной дядя, не став заострять внимания на моем неловком съезде с темы, вместо этого обострив зрение маной и посмотрев на далекую стену Эшвика, одного из пяти городов образующих неприступную оборону Нильсхавена. — Если дать ему вырваться наружу, то мы умоемся кровью. Его знание местных дорог и путей поистине феноменально.
— Он доставил тебе проблем? — Спросил я, тоже усилив глаза и посмотрев на одну из башен, где стоял невысокий русоволосый мужчина, облаченный в сегментированные латные доспехи и узнаваемый красный плащ, подаренный ему еще прошлым императором.
— Не мало. Пять каравано с провизией, двадцать отрядов разведчиков, шесть отрядов ополчения, отставших от от основной армии.– Ответил Педро, на лице которого отчетливо промелькнуло недовольство произошедшим. — Слава Эльрату он никого не убил, но легче от этого не стало. Мало того, что в его руках теперь заложники, так еще и мораль моих войск теперь хуже некуда.
— Да… — Задумчиво потянул я рассматривая вражеского полководца, который внешне больше напоминал простого фермера, чем могучего воина, способного одним своим существованием доставить кучу проблем. — Я даже рад, что Аларик отказался от его помощи. Прили он на помощь и осада Святопламени сильно затянулась.