«Бл***, от такого только сложнее» — Подумал я и, легким усилием воли сконцентрировал Карающий Свет в пятерне, посылая его в тело женщины.
— Ум-м-м-м-м… — Стоит отдать той должное. Либо она была очень верующей, либо обладала хорошей устойчивостью к боли. Иначе я не могу объяснить, как она смогла с практически спокойным лицом перенести воздействие Карающего Света, которое смело можно сравнить с кастрюлей кипятка, вылитой на лицо.
«Терпи дорогая… Еще немного…» — Думал я, чувствуя как моя энергия мгновенно проноситься по голове, груди и сердцу, а затем возвращается обратно, почти не потеряв в силе. Сама процедура заняла от силы 2-3 секунды, вот только для меня они растягивались на часы. Чай садистом я не был и мучить простых людей, оказавшихся не в то месте и не в то время, мне не хотелось.
— Все. — Сказал я, наконец отдернув ладонь и обратившись к оруженосцу с приказом. — Развяжи ее.
— Фу-у-у-ух… — Горожанка тем временем начала приходить в себя, едва слышно постанывая, сжимая кровоточащие ладони, которые она проткнула собственными ногтями. По ее коже стекали крупные капли пота, а веки дрожали. Какой-нибудь извращенец мог бы посчитать это эротичным, однако у меня такой вид вызывал лишь усталость и легкое раздражение.
Ведь только за сегодняшний день я успел проверить несколько сотен горожан.
Штурм Святопламени прошел успешно.
Как и говорил Игорь, осада была проведена по всем правилам военного искусства, а отсутствие ангелов, мой неожиданный прорыв и Печать Света еще сильнее ослабили силы обороняющихся. Настолько, что к Хранилищу мои люди подошли всего через два часа после начала осады, треть из которых было потрачено на попытки сориентироваться в огромных залах и подземельях храмового комплекса.
В процессе штурма с моей стороныбыло окончательно потеряно почти две сотни воинов, из которых большая часть хоть и была простыми ополченцами, но были среди них и рыцари и священники, испепеленные Алариком с помощью Божественной кары. Нельзя забывать, что для воскрешения нужна хотя бы частичка тела погибшего, а посреди битвы никто не мог себе позволить собирать прах. Тут бы самому выжить…
«Совсем я зажрался… Таким потерям радоваться нужно, а не грустить» — Подумал я, усмехнувшись, параллельно наблюдая за тем, как женщину, аккуратно, чтобы не оскорбить ее честь, уводят из кельи, куда вскоре должны были завести нового прихожанина.
Да, мне было известно, что в средневековье на Земле, во время осад атакующие теряли в разы больше обороняющихся. Но нельзя забывать — Асхан это не Земля. Здесь военное искусство было иным и развивалось благодаря веками противостояния демонам, настоящим чудовищам, против которых бесполезны поддавки, полумеры и любые переговоры, а Империя была апофеозом этой жестокой и беспощадной эволюции. Годы не прекращающихся войн, века направленной селекции самых могущественных родов, отлаженная система обучения и набора армии, помощь ангелов и заклинание Воскрешения, дарованное Магией Света, сделало мою страну настоящей машиной, способной годами сражаться, почти не ослабевая, на что были неспособны ни одна раса Асхана. Кроме ангелов, но они особый случай.
В общем, потери были, хоть и не особо чувствительные, в отличие от защитников. Из четырех тысяч человек, обороняющих Святопламя, погибло порядка восьми сотен человек. Да, мы позволили Аларику и его заместителю, бывших единственными в крепости владевшими Воскрешением, вернуть часть своих людей, в том числе шестерых ангелов, погибших при обороне Хранилища, однако на тот момент они были истощены после битвы, от чего смогли вернуть с того света лишь пару десятков паладинов и священников.
«Хоть что-то» — Подумал я, наблюдая как в келью заходит женщина, держа за руку маленькую девочку, примерно шести-восьми лет. — «Вот зараза…»
Вид такого едва не заставил меня скривиться. Ведь в воспоминаниях были свежи сцены того, что я нашел в одном из залов, находившихся близко к Хранилищу.
Способ, как демоны умудрились так близко подобраться к святая святых Святопламени.
А точнее, трупы.
Почти сотню детских трупов, среди которых оказались еще две молодые женщины, облаченные в одежды храмовых послушниц. Их кожа была варварски снята, кровь испарилась, внутренние органы выброшены наружу, кости белыми осколками торчали наружу, а сами тела выложены по граням печати, при взгляде на которую меня чуть не вывернуло.
В ней не было ничего прекрасного и симметричного. Не было ничего, что я привык видеть в благородных сигилах магии Света. Лишь ленивые мазки, фальшивая симметрия и полное пренебрежение структурой рисунка. Такова была истинная Магия Хаоса, а не та подделка которой так любят баловаться маги.
Небрежная, кровавая и противоестественная. Одним своим видом вызывающая инстинктивное отвращение. Не знаю скольких сил мне стоило не спалить увиденное в Карающем Свете, а дождаться пока Игорь притащит туда за волосы закованного в цепи Аларика, чтобы я своими руками мог ткнуть его в несуществующих демонопоклоников.
Епископа проняло. Так проняло, что он сначала поседел, а затем чуть не вывернул себе руки, стремясь выбраться из кандалов и спалить все в священном пламени. Слава Эльрату мне кое-как удалось его успокоить (несколькими хорошими пощёчинами, в процессе выбыв несколько зубов) и спросить — откуда эти дети?
Ответ чуть не заставил придушить его на месте.
И послушницы, и дети были из храмовых приютов, в большом количестве находящихся в Святопламени. Чтоб вы понимали глубину задницы, в которой мы оказались — даже выжившие ангелы, находившиеся в тот момент в зале и следившие, чтобы никто кроме меня, Игоря и Аларика не увидел произошедшего, громко и отчетливо выматерились, позабыв про легендарную ангельскую непоколебимость.
Причина такого была проста: сиротские дома, откуда были погибшие дети, были кузницами кадров Церкви, откуда та набирала 60% своих будущих монахов и послушников. Такие детишки, зачастую выживавшие на улице, а затем спасенные и обогретые священниками, были прекрасными заготовками под будущих священников, ведь вырастая среди любви, заботы, взаимопомощи (да, звучит приторно, но правда) и веры в Эльрата, они становились идеальными верующими, полностью отдающимися делу Изначального Дракона Света.
Поэтому не было ничего удивительного, что Церковь очень строго следила за тем, кого назначать наставниками в сиротские приюты. Всех, кто изъявлял желание посвятить себя заботе о детях, проводили через несколько кругов проверок, в том числе и инквизиторских.
Раз Дэва смогла не просто стать одной из наставниц в одном из приютов, а дослужиться до настоятельницы, отвечающей сразу за несколько таких (как выяснилось позже тела принадлежали воспитанникам трех приютов, управляющая которыми "бесследно" исчезла), то в Церкви что-то сдохло. Что-то настолько крупное и важное, что гниль должна была капать с самой верхушки.
Ничего удивительно, что первым же моим приказом, после очищения зала с помощью Святого слова, дабы наверняка, был срочный арест всех горожан и разведение их по разным уголкам замка, предварительно крепко связав. Нужно было изолировать оставшихся культистов друг от друга, чтобы не дать им даже шанса выкинуть какую-нибудь гадость.
После этого на ковер были вызваны все войсковые инквизиторы, которым как на духу было рассказано о произошедшем. Люди, которые всю жизнь посвятили искоренению скверны и даже во время гражданской войны умудрившиеся сохранить нейтралитет, от таких новостей сильно ох… кхм, удивились.
Культисты. В Церкви. В Святопламени.
Это была не просто пощечина всем служителям Эльрата, но и конкретно им, раз умудрились пропустить такое.
В тот день был срочно отослан доклад в замок Святой Розы, штаб-квартиру Инквизиции, с подробным описанием произошедшего и копией печати, нарисованной ангелами на освященной бумаге, а сами инквизиторы были распределены по маленьким кельям, где начали с помощью Карающего Света проверять всех захваченных священников и горожан на ересь.