***
На самом деле волнения Игоря были вполне обоснованными. В подвалах и закромах Святопламени хранилось великое множество уникальных божественных артефактов, созданных как ангелами, так и величайшими мастерами среди людей, которые ни при каких условиях не должны были попасть в лапы демонов.
Даже на мгновение.
Ведь в отличие от маны порядка и стабильности, из которой состоял реальный мир, демоническая мана была невероятно изменчивой и коварной энергией, умудряясь проникать и осквернять все, до чего дотянется. Существовал риск, что попади хоть капля на бесхозный артефакт, то она сможет проникнуть сквозь зачарованную защиту и перекроить тот под себя. Сделать демоническим оружием, которое не только усилит легионы Шио, став козырем одного из Повелителей, но и станет якорем, с помощью которого эти твари смогут вторгнуться в Асхан.
Поэтому я не мог долго тянуть с осадой. Насколько бы ярым фанатиком не был Аларик, но даже он не может постоянно следить за хранилещем и если культисты, в наличии которых я был уверен на 99%, проникнут в святая святых Святопламени… Это будет катастрофой.
Святой город, центр Церкви Святого Дракона, превратиться проклятую пустыню, из которой веками будут переть демоны.
Конечно это была не единственная причина, по которой я отправил почти половину армии рыскать по домам простых людей. Нужно было удостовериться, что там не осталось воинов, которые ночью могли выбраться и начать вырезать моих людей, как ахейцы в Трое, а также убедиться в отсутствии подземных ходов, ведущих в крепость, чтобы не позволить никому сбежать или устроить вылазку.
Нужно было обезопасить тыл, прежде чем приступать к осаде.
Как оказалось, волновался я не зря. Наскипидаренные инквизиторами и аббатами жрецы внимательно прислушивались ко всем странным эманациям и на второй день поисков смогли обнаружить на одном из складов тайный алтарь, от которого отчетливо чувствовалась демоническая мана, а темные, аж въевшиеся в серый камень, пятна заставили всех присутствующих покрыться мурашками.
В этом мире не было принято приносить в жертву животных, ведь любой, даже самый безмозглый культист знал, что демонов интересует только одно.
Душа.
Человека, эльфа, гнома, нага, ангела… Не важно, главное чтобы это была полноценная, не связанная с Пустотой, душа, созданная одним из детей дракона Порядка.
Найденный алтарь значил одно — местные культисты настолько окрепли и оборзели, что посмели приносить в жертвы людей. Только этого в мирные времена было достаточно, чтобы поднять на ноги всю Инквизицию, однако сейчас…
— Я не верю ни единому вашему слову! — Кричал со стен замка Аларик, закинув на плечо боевой молот. — Вы мятежник, посягнувший императорский трон! Власть, дарованную самим Эльратом! Я выслушаю вас как только если все ваши солдаты сдадутся и сложат оружие, а вас посадят в клетку!
«Вот придурок» — Ругался я про себя в тот момент, не оборачиваясь назад, ведь знал, что там увижу. Тысячи моих солдат, которые услышав подобные слова в адрес своего герцога уже прикидывали, как сподручней снести с плеч белобрысую башку слишком много себе позволившего епископа.
***
С того момента уже началась полноценная осада Святопламени, по всем правилам военного искусства.
«Правда правило там всего одно» — Подумал я, наблюдая как очередной отряд ополченцев возвращается из границ предместий, грязные, вонючие и злые. — «Копать и строить. Много, долго и нудно»
Первым, что делал любой здравомыслящий военачальник при осаде, это сам превращал свой лагерь в укрепленную крепость. Ведь снять осаду гораздо легче, чем ее не предотвратить.
Поэтому весь 3, 4 и 5 день мои воины разбирали деревянные дома, склады, рынки и другие плохо укрепленные постройки и строили из них баррикады, со стороны больше напоминавшие чередующиеся деревянные и каменные стены.
«Повезло, что вокруг Святопламени такой большой пригород» — Подумал я в тот момент, когда объяснял своим тысячникам и сотникам, где и как нужно будет устанавливать баррикады, волчьи ямы и укрепленные пакгаузы, на полную используя городскую застройку. — «Не пришлось строить полноценные внешние и внутренние стены»
Зачем нужны были стены? Дело в том, что при любой осаде обычно строили так называемые контраваллацию и циркумваллацию, внутреннюю и наружную земляную стены, роль которых была проста — не даль зажать себя в клещи двум армиям, как это было с орками во второй и третьих частях Властелина Колец. Ведь когда тебе в спину летит настоящий град из стрел, магии и метательных снарядов не так уж и легко противостоять ударившей в тыл тяжелой кавалерии.
«С Рутгера станется такое провернуть» — Подумал я, поминая добрым словом одного любителя внезапных атак и засад.
Следующим этапом была подготовка к самому штурму. В нем первым делом шло создание пандусов для онагров и катапульт, дабы создать устойчивые позиции для их работы и хоть немного увеличить дальность поражения. Это в игре на стороне осажденных были только пара башен со стрелками, в в реальности стоило моим воинам подойти к стене хотя бы на триста метров, как на них обрушивался настоящий огненный дождь из горящих стрел, камней и магии. Слава Эльрату, все постройки вблизи замка были каменными, благодаря чему удалось избежать пожара, способного нанести занявшей их армии не слабый урон.
Так что пришлось заморачиваться и строить небольшие башенки, чтобы увеличить досягаемость моих боевых машин. Ведь даже освященное дерево и металл не давали метать камни дальше, чем на 300-400 шагов.
«Эх, будь на моей стороне Витторио все прошло гораздо легче» — Подумал я, в очередной раз жалея, что попал в этот мир так рано. Будь у меня еще десять лет и демоны бы умылись кровью. Да, даже сейчас я продолжал стремительно развиваться благодаря Кольчуге просвещённости и копью Верности, постоянно циркулирующему по моему телу ману, однако выйти один на один против Раилага, Годрика или Метатрона я бы пока поостерегся. — «Может через год. Или два…»
Но вернемся к осаде. Вторым шагом шло строительство осадных башен и создание переносных навесных мостов, должных помочь при пересечении замкового рва. Лестницы вязались по остаточному принципу, ведь использовали их только в том случае, когда на стенах оказывалась достаточно бойцов, способных помешать те банально столкнуть. Или облить горящим маслом, превратив всех воинов над и под ними в орущих от боли калек.
Ну и третьим шло создание тарана. Не совсем обычного.
***
Шестой день осады. День назад.
— Милорд, вы уверенны? — Спросил у меня один из ремесленников, в мирное время отвечавший за целостность обоза, а в битвах за обслуживание и строительство осадных машин. — Это... Может мы как-то по старинке… С бревном и рычагом…
— Не доверяете алхимии, Федот? — Вопросом на вопрос ответил я, наблюдая как крытую раму для стандартного тарана грузят крупные, окованные железом, бочонки.
— Честно говоря, нет. — Буркнул в усы старый мастер, вообще не стесняясь моего присутствия, что было неудивительно. Федот был одним из немногих, кто вернулся с Войны Серого Альянса целым и в своем уме, от чего сразу привлек мое внимание и за хорошую награду отправился на Фронтир, строить новые и укреплять старые крепости против орков. Получилось у него настолько хорошо, что его имя даже появилось в боевых песнях кочевого народа, что для простого ремесленника было великой честью.
«Хотя ему плевать на это с высокой колокольни» — Улыбнулся я, еще раз взглянув на низкого крепкого старика, чья лысая голова, густая черная борода, нос-картошка, маленькие черные глаза и крупная стальная трубка, украшенная изящной вязью, делали его больше похожим на гнома, чем человека.
— Поверьте мне, мастер, когда вы увидите результат, то будете под впечатлением. — Сказал я, положив ладонь ему на плечо.