— В отличие от остальных народов люди не зависят от своего прародителя. Мы можем верить в Эльрата, как это издревле заведено в империи. Можем служить Аркату, как это делают северные племена моря Теней. Можем поклоняться Шалассе, как это делают жители острова Хасима, Силане, как это делают западные пираты Диких островов или вообще, ни во что не верить, как это делают маги Серебряной Лига. Мы свободны в выборе веры и собственного пути.
Тут я остановился и поднял взгляд на стену, где по совпадению была изображена фреска с шестью парящими величественными драконами, где в самом верху резвился и кружился самый озорной и маленький из них.
— Знаешь, если хорошенько задуматься, то можно понять что у Илата больше всех последователей, чем у всех остальных драконов вместе взятых. — Сказал я после небольшой паузы. — Ведь наш создатель никогда не требовал, чтобы ему поклонялись. Единственная его заповедь, что все его последователи должны постоянно исследовать окружающий мир, учиться у него и наслаждаться каждым прожитым мгновением. Но самое главное это следовать своей собственной воле, уважая и почитая мир, созданный Изначальными драконами и их матерью. Только за это он готов принять наши души в своем царстве и защитить от медленного распада в Пустоте.
— То есть он покровительствует всем, кто не подчиняется демонам? — Заметил мой визави, просветлев во взгляде, а святая сила, чувствующаяся в нем хоть и стала тусклее, но стала гораздо… насыщенней? Более цельной? Не знаю, как сказать. Слишком это чувство было особенным, не похожим на привычные пять.
— Верно. — Кивнул я и развернувшись наконец сделал последний шаг, оказавшись в огромном зале. Если раньше потолки практически терялись в вышине, а коридоры были настолько широкими, что по ним могла одновременно проехать сотня всадников, то теперь я почти не видел верха и противоположной стены, теряющихся за огромными колоннами, поддерживающими своды зала.
«Тронного зала» — Понял я, увидев вдалеке огромный массивный трон, больше походящий не человеку, а циклопу. По сути все так и было, ведь это место обычно занимал правитель города — верховный архангел, бывший самым старым и могущественным воином среди своих собратьев.
Сейчас он был пуст, как сам зал, но меня интересовало немного другое. Ведь перед троном был установлен небольшой каменный постамент, всего в полтора метра в высоту, украшенной изящной росписью и ангельскими сигилами. Внешне он ничем не выделялся, но стоило подключить чувство маны и Света, дарованное Эльратом, как перед глазами появлялась другая картина.
Водоворот.
Огромный водоворот из чистейшей энергии Света крутился вокруг этого постамента, постоянно вспыхивая и меняя течение, то впитываясь внутрь камня, то вытекая наружу, накрывая большую часть тронного зала. При этом энергии здесь было столько, что я сам казался лишь небольшим островком посреди необъятного океана. Океана, который постоянно накатывал на меня, стремясь размыть и поглотить.
«А ведь это только остатки» — Подумал я, почувствовав как по спине пробегают настоящие табуны мурашек. — «Все таки несмотря на свой закат ангелы до сих пор имеют на руках оружие, способное стереть в пыль половину Асхана»
— Что мы здесь делаем, ваша светлость? — Спросил догнавший меня служка, вставший рядом и вообще не показывающий никакого напряжения в месте, к которому 99% процентов священников Империи даже подойти не смогли.
«Вот что значит «Благословленное дитя» — Подумал я, с легкой завистью смотря на стоявшего рядом парня. Он был одним из тех одаренных детей, о которых мне много лет назад рассказывал Мельхиор. Детей, которые с рождения имеют настолько сильную связь с Эльратом, что могут творить его магию вообще не прибегая к мане, на чистой силе и воле.
Таких вундеркиндов постоянно разыскивает Инквизиция, чтобы забрать их и передать на воспитание Церкви, чтобы та смогла полностью реализовать их потенциал. При этом этот потенциал был ни капельки не боевой, иначе Империи уже давно бегали пара десятков епископов по силе сравнимые с герцогами и их лучшими генералами. Наоборот, такие Дети Света почти никогда не становились боевиками, лекарями и теит, кто мог оказать влияние на поле боя.
Им была уготована другая судьба. Судьба Верховных судей, решавших все споры и конфликты как внутри церкви, так и за ее пределами. Ведь обладая такой связью с Эльратом они лучше всех понимали его писания, а хорошее светское образование, включавшее имперские законы, риторику и прочие науки позволяли им справедливо разрешать споры даже на уровне целых стран.
«Они вершина судебной власти Империи. Поэтому странно, как один из них может быть настолько наивным, робким и безграмотным» — Подумал я, сняв латную перчатку и обнажив предплечье, на котором сияла небольшая золотая метка.
— Проверяем мои подозрения. — Ответил я, отодвинув руку в сторону и вызвав в нее Верность. Метка замерцала и исчезла, а в мою ладонь легла гладкое древко золотого копья.
«Хорошо то как…» — Подумал я, почувствовав как в меня полноводной рекой полилась мана, освежая и восполняя потери, нанесенные водоворотом.
— А? Откуда у вас оружие! — Удивленно воскликнул парень, отскочив назад. — И о каких подозрениях вы говорили?!
— Сейчас поймешь. — Ответил я, смело сделав шаг вперед.
Давление сразу Света сразу стало сильнее, начав стремительно выжигать мою ману, как инородную энергию, однако Верность мгновенно восстанавливала ее обратно, давая возможность идти дальше.
Пятьсот шагов.
Ровно столько мне потребовалось, чтобы оказаться рядом с постаментом и наконец увидеть свою цель.
Волосок.
Тонкий, едва видимый белоснежный волосок, лежавший в середине пьедестала. Жесткий и короткий, почти невидимый из-за своего размера. Любой орнитолог сразу определил бы, что он принадлежал птице, но это было не так.
Ведь он хозяином этого волоска был самый настоящий бог.
Да, да, прямо сейчас передо мной лежала частичка самого Эльрата.
«А ведь это только волос с одного его пера» — Подумал я, в очередной раз поражаясь мощи старшего сына Асхи.
Что он здесь делал?
Все просто — этот постамент изначально являлся сердцем Лихтфельса, позволявший ему летать и функционироваить. Получалось это благодаря энергии, получаемой от ОДНОГО пера Эльрата, который даровал их свои детям много тысячелетий назад, когда те только начали строиит свою цивилизацию. Именно оно позволяло их летающим крепостям беспрепятственно бороздить небеса, а также создавать такое страшное оружие как Солнечные башни, с помощью которых Изабель сейчас штурмует Серебряные города.
Но сейчас ангелы покинули Лихтфельс, оставив людям лишь частичку его былой силы, даже не объяснив как ее использовать, от чего она веками просто лежит на своем месте, постепенно пропитывая собор.
Этим я и собирался воспользоваться.
«Жаль, что его нельзя забрать себе» — Подумал я, перехватывая поудобней Верность. — «Уверен, копье после такого стало бы гораздо сильнее»
Мгновение и волна чистой, смешанной со Светом, маны направляется в волосок, все ради того, чтобы его аура резко вышла за пределы собора, а затем сжалась, захватив с собой ману со всего города. Этакий радар, позволивший за мгновение собрать образцы со всего Лихтфельса.
Результат мне не понравился.
— Как я и думал. — Прошептал я, чувствуя на разноцветные, постоянно меняющие цвет, структуру и даже звучание капли инородной маны быстро растворяются в шторме божественой силы. Единственное, что оставалось неизменным это запах. Острых, отдающий тухлятиной и серой.
Запах демонов.
Это была мана Хаоса.
— Значит это уже началось. — Выдохнул я и, взмахнув плащом, направился на выход, в сторону служки, который после произошедшего смотрел на меня круглыми, как блюдца, глазами.
Ведь только что я на его глазах совершил то, на что были способны только архангелы. Вплотную приблизился к частичке Эльрата.
«Знал бы он сколько в этом мире монстров, тоже способных на такое» — С усмешкой подумал я и быстрыми шагами направился на выход. Идти предстояло долго, а времени было мало.