— Много. Очень много. — Согласился он со мной, задумчиво покивав. — Но что ты предлагаешь? Просто сидеть и ждать, пока изменница и пустомант завоюют Лигу, а затем придут за нами?
— Как раз наоборот. — Ответил я, скрестив руки на груди. — Я полностью поддерживаю тебя в твоем походе на Коготь, но штурмовать мы его не будем.
И, видя непонимающие взгляды Оленя и Быка, я наклонился над картой, начав пояснять:
— Вы не хуже меня знаете, что главная слабость Когтя это его жители. Замок изначально строился, чтобы суметь прокормить свой гарнизон и обслугу. Но если мы возьмем город и заставим горожан бежать в домен, то даже со всеми пещерами и подземными кладовыми, доверху забитыми припасами после недавнего вторжения, у них хватит еды максимум на пол года.
— Вот только за полгода Изабель добьет Лигу и вернется, чтобы снять осаду. — Заметил нахмурившийся Дункан. — Да и сама идея морить жителей Империи голодом мне не слишком нравиться.
— И не придется. — Поправил его я, пару раз постучав пальцем по столу. — Мы просто дождемся, когда гарнизон достаточно ослабнет, а затем начнем штурм, нивелировав недостаток численности.
— Но что делать с волками? — Спросил Педро, указав на обезглавленное герцогство. — Ты же сам сказал, что они одним своим существованием оттянут на себя половину наших сил.
— Насчет этого не волнуйся, дядя. — Ответил я, улыбнувшись краешком губ. — Осада, в отличие от штурма, не требует особого численного превосходства. Коготь может в одиночку осадить Дункан, а мы с тобой разберемся с землями Волка. Учитывая наши силы это займет от силы пару месяцев, за которые Изабель точно не успеет занять всю Лигу.
— Резонно. — Согласится Бык, сложив руки на груди. — Так мы не только лишим Гончую пятой части армии, но и завладеем большей частью страны.
— Тогда предлагаю перейти к подробному планированию. — Предложил Дункан, которому мой план, видимо, тоже пришелся по душе.
Следующие несколько часов были посвящены тщательному планированию и проработке возможных тактик и маршрутов в грядущей компании. Вот только большую часть работы делали мои товарищи по союзу, пока я обдумывал другие, более тайные планы.
Я немного приврал, когда говорил что Коготь падет за полгода осады. Нет, он спокойно продержаться год и даже больше. Причина проста — именно Дугал, пока я и Дункан обороняли Хардвик, по приказу Николаса отвечал за заполнение действующих кладовых замка и создание новых.
Так что своими силами Коготь мы бы точно не взяли.
Но нам и не нужно. Сейчас в Когте стоит Императорская гвардия, элитный части, служащие лично дому Грифонов. Обычно их главой является один из младших членов императорской семьи, но при Алексе и Николасе, из-за малочисленности рода, это место занял Годрик.
Тот самый Годрик, который по сюжету предаст Изабель, когда поймет до чего может довести дружба с Маркелом.
«Лучше поздно, чем никогда» — Подумал я, едва заметно ухмыльнувшись.
Конечно было бы глупо надеяться на весьма измененный канон, но у меня в любой случае не было выбора. Без ангелов взять замок, против которого практически бесполезны любые средства современной осады практически невозможно.
С другой стороны, атаковав герцогства Волка я одним выстрелом обиваю трех зайцев. Первым ослабляю Изабель. Вторым — провожу своеобразный аудит Святопламени и других городов, на нахождение в них демонов и демонопоклоников, а третьим помогаю Дугалом с его миссией. Ведь именно на границе имперской провинции и земель Волка находиться Королевская гробница. Придя туда я не только отвлеку Черный орден на себя, но и смогу напрямую помочь своему генералу, согласившемуся на практически самоубийственную миссию.
«Если Гончая надеется вернуться в империю, где ее будут ждать с распростертыми объятиями, то она сильно ошибается» — Подумал я, не сумев сдержать лицо и довольно оскалившись. — «Здесь ее будет ждать только кандалы, суд и клетка. То, чего она заслуживает»
В итоге составление планов затянулось до самого вечера, после чего я отправился в отдельные покои, выделенный Дунканом для особых гостей.
***
Эльда, 5 день месяца Лунной матери, 970 год Седьмого Дракона.
Вечер того же дня.
Гостевые покои, резиденция герцогов Оленей, Хорнекрест, герцогство Оленя.
— Милорд, миледи, рад вас видеть в целостности и сохранности. — Сказал я, не глубоко поклонившись и по упрощенной схеме поприветствовав важных персон. — Надеюсь ваш переезд прошел без проблем.
— Благодарю, лорд Ворон. — Кивнула женщина, сидевшая в богато украшенном кресле. Хотя какая к Ургашу женщина? Она была, максимум, на пару лет старше меня, от чего даже мысленно мне было некомфортно обращаться к ней как к старшей. — Конечно Пик красив, а ваши люди очень приветливы и добры, но здесь мне как будто дышится легче.
— Чувствуете близость к дому? — Едва заметно улыбнувшись спросил я, невольно прилагая ощутимые усилия, чтобы взгляд не соскользнул ниже положенного.
— Есть такое. — Ответила она, бросив взгляд на улицу, где Солнце медленно склонялось к горизонту. При этом было в этом действии какая-то невысказанная печаль, скрытая за теплотой, постоянно излучаемой двумя голубыми озерами, в которых тонули большая часть моих рыцарей и вассалов. — Я с детства мечтала, как буду жить в похожем замке, любоваться закатами и держать на руках своих детей. Что же, мечты сбываться, хоть и не самыми очевидными путями. Да, золотце?
— Угу. — Кивнул принца Андрас, с удобством устроившийся на коленях своей матери.
Да, прямо сейчас передо мной сидел принц Андрас, будущий правитель Священной Империи Грифона, и его мать — баронесса Ангелина, которая тоже в будущем поменяет титул на Вдовствующую императрицу.
— Ты как, дорогая? — Спросил я, подойдя поближе и сев рядом с находившейся здесь же Айрис.
— Все хорошо, Андре. — Ответила она, легким движением руки отбив мою ладонь, которую я хотел положить ей на живот. — Я беременна всего пару месяцев, а ты ведешь себя так будто мне рожать через пару недель.
— Но любимая, я же волнуюсь за тебя. Ты же должна понимать, что в твоем положении… — Начал было я, но был прерван едва заметным кашлем со стороны сидящей напротив баронессы.
— Кхм-кхм… — Прокашлялась она в кулачок настолько неестественно, что даже маленький принц понял, что все это было не по настоящему. — Вы уж извините, ваша светлость, но поверьте дать совет той, кто уже испытывал подобный опыт. Все должно быть в меру, в том числе и забота. Понимаю, что вы волнуетесь за своего первенца, но сдерживайте себя. Женщине даже не в положении вредно злиться, а уж нося под сердцем дитя…
— Слышал, Андре. — Сказала Айрис, скрестив руки на груди и довольно вздернув носик.
— Вас тоже это касается, леди Ворон. — Заметила Ангелина, одним обращением смутив мою не готовую к такому ненаглядную. — Позвольте мессеру Ворону побольше поухаживать за вами. Поверьте мне, любящему мужчине тоже нужно проявлять свои эмоции.
«Хотя ей самой подобного испытать не довелось» — Подумал я, заметив в глазах баронессы старую и запертую глубоко внутри боль. Вспоминая как с ней поступил отец принца…
— К тому же разве вам скоро не придется разлучиться? Вы так молоды, а жар страсти может быть очень опасен. — Подперев щеку ладонью и состроив переживающее выражение лица, продолжила старшая блондинка, начав напоминать многоопытную мать, переживающую за будущее дочери. Тот еще сюр, учитывая их с Айрис разницу в возрасте.
— … — Я на провокацию не повелся, видя что баронесса просто прикалывается, но моей благоверной этого хватило, чтобы покраснеть до кончиков ушей.
«Какая же она милая» — Подумал я, поняв что долго буду жалеть, если сам не пошучу в ответ.
— Вы правы, миледи. — Сказал я, шутливо поклонившись, а затем обратившись к шокировано смотревшей на меня Айрис. — Может последуем совету, дорогая? Моя комната как раз недалеко.