Вместо того чтобы принять на щиты наш первый удар, они решили ударить первыми, что было очень плохо.
«Демоны» — Выругалась я, поняв к чему это может привести. Обычно наши степные воины успевали разогнаться и хорошенько врезать по железным стенам бледнокожих, первым ударом собрав хорошую жатву, прежде чем те придут в себя и ответным ударом отправят на землю половину наших.
Такой обмен был выгоден, ведь прежде чем принять на голую грудь клинок имперца воин степей успевал забрать с собой одного, а когда входил в ярость — сразу двоих врагов.
Вот только сейчас все могло поменяться. Если наши бойцы первыми примут на себя удар, то быстро полягут. Они не вармонгеры, способные принимать на грудь мечи имперцев.
— Благословение Отца-Неба! — Воскликнула я, поняв что нужно хоть что-то делать. Слава предкам у нас было достаточно маны для наложения заклинания, способного привести в себя потерянных воинов, но нужно действовать быстро. Судя по поднявшейся за горизонтом пылевой завесе скоро по нам ударит их кавалерия, а охотники еще не успели установить свои ловушки.
— О Отец-Небо, полный величия и мудрости, дай своим детям частичку своей силы… — Начала я зачитывать молитву, чувствуя как отставшая в теле сила потекла наружу, вот только…
«Что-то не так» — Слишком поздно поняла я, когда заметила странные возмущения маны.
Шух…
Звяк…
Благословение, почти законченное и наложенное, неожиданно треснуло и начало разрушаться, требуя на свое завершение еще больше маны, которой у нас просто не было!
«Дура! Тупоголовая дура!» — Ругала я себя, чувствуя как сквозь пальцы утекает бездарно потраченная сила, быстро растворяясь вокруг. — «Как могла забыть?! Аскар-Даш умеет нарушать целостность благословений!»
А ведь об этом мне всего пару дней назад рассказала наставница, приказав отказаться на время битвы от Благословения Отца-Неба, но я растерялась. Забыла. Бездарно потратила силу и теперь…
Бабах…
Шух…
— Ур-р-р-р!!!
— Коли!
— Руби!
— За Империю!
— Бей их!
— Ворон! Ворон!
Воины железнобоких могучим ударом врезались в не успевших прийти себя бойцов и начали резать их как безрогих яков.
— Мочи мелкозубов!
— Отче-Небо!
Конечно самый старые и опытные орки не остались в стороне. Своими мечами и топорами убийцы и палачи начали собирать свою кровавую жатву, выкриками и затрещинами приводя в себя остальных, но это была одинокая травинка посреди мертвого поля. Кровь была пущена и по большей части принадлежала она нам.
— Наставница… — Прошептала я, видя как бездыханно падают мои сородичи и чувствуя как по глазам текут горькие слезы. Столько жизней… Столько боли…
— Продолжай, Реокна… — Неожиданно я услышала тихий шепот, едва коснувшийся моих ушей, который мог принадлежать только одной дочери степей. — Не останавливайся… Мы справимся…
— Мы справимся? — Невольно переспросила я, но затем дала себе сильную пощечину, разбив губу в кровь и придя в себя. — «Конечно справимся. С нами наставница и Великий Хан»
— Сестры, не опускаем кинжалы и готовимся к следующей молнии! — Крикнула я, высоко подняв руку, а затем рявкнула на стоявших рядом молодых орков-помощников. — Ведите еще гоблинов! Битва только началась!
— Ур-р-р-р!!! — Поддержали меня остальные и работа вновь закипела.
Лилась кровь, впитывалась мана, читались заклинания, а с небес вскоре полился настоящий дождь из молний.
Битва начала жить своей, понятной только их создателям, жизнью.
Вот на головы наших бойцов людские стрелки обрушивают настоящий дождь из стрел и болтов, зачастую пробивавших орков насквозь и бивших двоих за раз.
В ответ им с фланга зашли степные кентавры, обрушив на них настоящих ливень из стрел, постоянно маневрируя и не давая в себя попасть.
Но шаманы людей тоже не спали. В ответ они обрушили на наших четвероногих братьев и сестер настоящий огненный дождь, разбивший их строй и вынудивший с трудом перестраиваться, .
В ответ с небес на них начали падать сестры-гарпии, хватая за плечи своими могучими когтями, лома кости и разрывая мышцы. Вот только людские святоши отвечали им взмахами своих булав, а также быстро стрелами развернувшихся лучников, с легкостью расстрелявших незащищённых пернатых.
«Туда бы виверн» — С тоской подумала я, глядя в затянутое черными тучами небо, где тоже происходила страшная битва. Там, в вотчине Отца-Неба, наши летуны едва сдерживали пернатых львов, так любимых железнобокими. Кровь, пролитая в небесах, падала не землю настоящим дождем, а тела погибших грифонов и виверн, падающие на сражавшихся делали поле боя еще опасней и не предсказуемей.
Единственным местом, где все было более-менее спокойно были фланги, где гоблины сошлись в бою с простыми земледельцами. Те хоть и были закованы в неплохие доспехи и знали с какой стороны браться за копье, но уступали опытным шаманами и трапперам, всю жизнь охотившимся на зверье Рунаана.
«Если бы еще их молодежь не бежала» — С горечью подумала я, перерезая глотку очередного гоблина. К сожалению маги, с помощью которых Отец-Небо и Мать-Земля даровали нам жизнь, в своем тщеславии и испорченности специально сделали наших младших братьев трусливыми и слабыми, желая потешить собственное эго.
«Но ничего» — Рассудила я, одновременно продолжив зачитывать молитву для очередной Цепной молнии. — «Когда-нибудь и они ответят за содеянное»
Вот только как бы я не храбрилась, но битву мы проигрывали. Мало того, что железнобоких было больше и они могли лечить своих товарищей, так еще их рыцарская кавалерия во главе с самим Аскар-Дашем в один момент вышла на простор и одним могучим ударом сокрушила наш левый фланг и глубоко вгрызлась в центр, убивая орочьих воинов десятками, если не сотнями. Даже наша ярость не помогала, ведь с начала боя прошло слишком мало времени и воины не успели достаточно раскалить свою кровь, а вождь хоть и сражался на передовой, круша щиты бледнолицых своим могучим топором, ничего не мог сделать.
Но я не волновалась.
Я верила в Курака. Я верила в наставницу. Я верила что их ведет сама Мать-Земля и Отец-Небо. Что они не способны проиграть.
И я не ошиблась.
Когда конный клин, на острие которого скакал сам Аскар-Даш, держа в руках светящееся золотым светом копье, под огромной развевающимся тряпкойс нарисованной черной птицей, пошел в атаку на вождя и окружавших его ветеранов, стремясь убить хана ханов, на поле боя произошло важное изменение.
Будто из неоткуда посреди нашего войска появилось сразу десять могучих циклопов, которые, разогнавшись ударили в бок всадникам, расшвыривая их как детей ударами своих дубин, раньше бывших вековыми деревьями. Это сразу отрезало Аскар-Даша от его людей, но на этом изменения не закончились — из рядов наших бойцов появились несколько вождей и почти сотня вармонгеров, ударив и оттеснив железнобоких от хана, оставив внутри только маленькую горстку всадников
— Эта ловушка!
— Спасите герцога!
— Бей этих уродов!
— Милорд, держитесь!
Людишки, увидев такое сразу навалились на нас с новой силой, вот только вармонгеры не зря носили такую ужасающую репутацию. Они спокойно приняли натиск их латников на щиты, а затем откинули их, срубив пару слишком резвых голов.
Рыцари тоже не остались в стороне, но им мешали циклопы, продолжавшие махать своими дубинами как тростинками, не пуская тех слишком близко, а их стрелки и шаманы не решились бить в ту сторону, боясь попасть по своим.
Ловушка, так давно готовящаяся Вождем, его приемным сыном и наставницей наконец захлопнулась и теперь только чудо могло спасти Аскар-Даша от скорой смерти.
«Вот только нельзя его недооценивать» — Подумала я, вспомнив то заклинание в начале боя, испепелившее почти две сотни наших лучших бойцов.
— Сестры, продолжаем. — Крикнула я остальным шаманкам, которые не были просвещены в наш план и сейчас с потрясением наблюдали за происходящим. — Нам нужно убить как можно больше железнобоких, прежде чем Аскар-Даш падет от рук наших лидеров.