— Да, — кивнул я головой, — мне рассказывала про него Лиза и показывала с ним книжки.
Невольно вспомнив погибшую фрейлину, у меня начало было ухудшаться настроение, но вовремя активировался Покой. Он вообще накладывался на меня постоянно, хоть каждый раз с меньшей силой, давая время принять и осознать произошедшее, но у такой терапии были свои последствия. В будущим мои эмоции достаточно сильно поблекнут, потеряют накал, но отец в своём письме это лишь одобрил.
«Герцогу такое пойдет лишь на пользу», - написал он через пару дней после нападения, вызвав у меня двоякие ощущения. С одной стороны, он был прав, а вот с другой, когда такие важные решения принимались без твоего ведома, любому было бы неприятно. Ну, а что поделать собственно? Владислав был человеком своего времени, который во мне видел большей частью породистую скотину, из которой нужно вылепить будущего наследника.
— Сар-Илам не только создал преграду, которая не даёт отродьям Ургаша ходить по благословенной земле Асхана, но и сделал сам мир непригодным для них. Демоны просто не могут здесь долго находиться, без поддержки энергии из Шио. Да и любой сильный жрец чувствует их присутствие за версту. Благодарю, — продолжил рассказ Киранель, которому Яна, вторая служанка, подлила чаю. — Лишь суккубы и инкубы, являющиеся демонами лишь наполовину, могут долго бродить по нашему миру.
— Ясно, — вздохнул я и медленно цедил свой напиток.
Демонов, после произошедшего, я люто возненавидел. Все душой, всем сердцем.
Изначально, у меня к ним было другое отношение, ведь для меня Инферно было всего лишь игровой фракцией, выставленной создателями игр как всеобщее зло, в котором, тем не менее, присутствовали такие интересные персонажи как Зана, Биара и Азкаал. Тот же Аграил, в конце концов, альтер-эго Раилага, был демоном. Вот только понимание, что это по сути магическое биологическое оружие созданное Ургашем, чтобы уничтожить творение своей сестры, пришло только сейчас.
Когда я своими глазами увидел растерзанных людей, с которыми я был близко знаком, которые в последний момент жизни сделали всё, чтобы спасти мою жизнь, я понял, что моё несерьёзное отношение к демонам было полной глупостью.
Раньше, в своих планах, я больше внимания уделял оркам и некромантам, опасаясь больше Готая и Арантира, чем игравшего в поддавки с Николасом Аграила и тупого фанатика Аларика. Считал красных церковников и стоявших за ними демонов, тупыми баранами, спустившими план Кха-Белеха в трубу, не воспринимая их как особую угрозу.
Причина была проста — за демонов в играх был показан только Аграил и Кирилл, герои которые мнение Повелителя Демонов на одном месте вертели. Конечно ещё была Биара, сыгравшая немалую роль в предстоящей войне, вот только брала она обманом, интригами и тайными убийствами, которые благодаря моему послезнанию теряли большую часть своей силы.
Вот только я не Зехир, не Годрик и далеко не Раилаг.
Да, возможно в будущем, у меня откроется талант к стратегическому и тактическому искусству, обнаружатся незаурядные способности к магии Света, а после обучения воинскому искусству, я смогу повторить показанное недавно Киранелем. Вот только думать, что я смогу превзойти самого гениального мага последнего столетия, сильнейшего рыцаря своего поколения или вообще легендарного сына Туидханы, который в боях провёл больше времени, чем я прожил в обеих жизнях, мне не позволял элементарный здравый смысл.
Именно благодаря последнему я понял, что демонов нужно было поставить на первое место среди моих врагов и уничтожать в первую очередь. Здесь не было места какой-либо серой морали, к которой так любили прибегать люди на Земле, стремясь найти во всем как положительные, так и отрицательные черты. Демоны были существами по своей сущности напоминавших собой своих коллег из Вархаммера, тоже обладавшие единственным желанием, ведущим их вперёд — разрушать, поработить и уничтожить всё на своем пути. Только дети Ургаша в отличии от чумы варпа, были гораздо опаснее, ведь в отличии от вторых, они обладали незаурядным интеллектом, собственным сознанием, чуть ли не поголовно, аналогичным бессмертием, синхронностью действий и подчинению одному лидеру.
Не удивительно, что среди магов, начавших серьёзно изучать тему демонов, появляется столько культистов и демонопоклонников. Ведь когда человек понимает, что бороться подобной угрозой просто бессмысленно, он решает присоединиться к стороне, которая заведомо окажется победителем.
— Киранель, а можно полностью уничтожить демонов? — обратился я к своему визави, как и я допившего свой чай и сейчас витающего в своих мыслях.
— А? — слегка вздрогнул он и, посмотрев на меня, переспросил. — Ты что-то спрашивал, Андрей?
— Как победить демонов? Полностью, чтобы они больше не вторгались в наши мир, — пояснил я, заставив ангела серьёзно так задуматься.
Сам Киранель, как оказалось, был достаточно молодым ангелом. По его словам при нашем знакомстве, он родился во времена заката Священной Империи Сокола и даже видел своими глазами императрицу Мив и её отца — Морвана III. Если не забывать, что эти события происходили всего сотню лет назад, сидевший передо мной ангел лишь недавно перестал быть подростком по меркам своей расы.
При нашем первом знакомстве я потратил часы, чтобы расспросить его о культуре и традициях его народа, ведь ангелы в отличии от безликих не жили бок о бок с людьми, предпочитая проводить большую часть времени в своих небесных городах, лишь изредка спускаясь на землю.
Причина такой отстраненности наверняка была связана с их положением после Войны древних, когда ангелам пришлось быстро скрываться на просторах Асхана, на которых они построили многочисленные убежища, где они хранили души падших сородичей, из которых в будущем начали создавать серафимов, реликвии и прочие творения их сумрачного гения. Все они со времени были перенесены в построенные ими парящие города, не уступавшие по масштабам таким же у магов.
Альбанору, один из двух городов летавшим над нашим герцогством, я даже недавно видел, когда тот пролетал над Пиком Ворона и снял маскирующие чары, чтобы высадить подкрепления для текущей войны.
Правда, по словам разговорившегося в один из вечеров Киранеля, городов ангелов очень мало. Два парят над нашим герцогством, три над землями Грифонов, по одному на территории Быка и Оленя, два над землями Волка. Девять, не считая их столицы, что по сравнению с империей, где насчитывались сотни городов малого и среднего размера, было каплей в море.
С землями Единорога и Гончей ситуация была особенной. На границе между двумя герцогствами, на юго-востоке Единорога и на северо-востоке Гончей, располагалась самая уникальная нейтральная зона во всей Священной Империи — Парящие Высоты, где представители народов Асхана могли встретиться с ангелами и вести с ним взаимовыгодную торговлю. Только высшим дворянам и церковным санам империи было известно, что Парящие Высоты были своеобразной прихожей столицы небесного народа.
Эльраграда.
Самого большого и величественного города ангелов, обладавшего по легендам настолько крепкой и непробиваемой защитой, что именно об него обломал зубы Азкаал, имя которого дети Эльрата до сих пор применяют в качестве ругательства.
Сам по себе быт ангелов не был чем-то удивительным. Будучи детьми дракона Света, ангелы высоко почитали семейные узы и создавали прочные семьи, будучи полностью моногамными созданиями. Сама их культура, по словам Киранеля, состояла из познания себя в вере в Дракона Света, а также постоянной воинской подготовки. С удивлением для себя я узнал, что ангелы были достаточно воинственным народом.
Обладая внушительными знаниями в кузнечном деле и зачаровании, стоявшим на одном уровне с рунной магией гномов, они изготавливали оружие и доспехи невероятного качества и столь прекрасного вида, не уступавшего произведениям ювелирного искусства. Однако, как водится, своими знаниями они ни с кем не делились, даже со своими союзниками-людьми. Забавно, что ритуалом совершеннолетия у ангелов считается самостоятельное создание себе брони и оружия, которое они стремятся применять как можно чаще. Оттого дуэли до смерти являлись неотъемлемой частью культуры детей Эльрата, которых всегда готовы были вернуть из небытия их старшие сородичи.