Сегодня Владислав Ворон отправлялся на войну и что-то мне подсказывало, что с неё, к сожалению он уже не вернётся.
— Да, благословит тебя Эльрат, отец… — тихо прошептал ему вслед, искренне воззвав к силе дракона Света, отчего большой солнечный крестик в моих маленьких ручках засветился, а едущего к началу колонны, чтобы возглавить выходящие из города войска, объяло легкое сияние, приковавшее ко мне внимание ангелов и нескольких священников с острым зрением.
Да, по сравнению с обученным монахом, моё маленькое благословение, созданное лишь с помощью веры и воли, было детским лепетом. Вот только сотворил его реально двухлетний мальчик. Это уже было хорошей заявкой на связь Эльратом, что в Священной Империи было очень неплохим бонусом. Вот только насладиться своим маленьким триумфом, наверно единственным к моим двум годам, у меня не было никакого желания.
Ведь я знал, что из пяти тысяч солдат герцогства Ворона, отправившихся в далекие южные пустыни, вернутся назад считанные единицы.
***
Эльда, 7 день месяца Кровавой луны, 951 год Седьмого Дракона.
Три дня спустя.
Главный собор, Пик Воронов, Герцогство Воронов, Священная империя Грифона.
Сидя в первом ряду епископата, я краем уха слушал проповедь епископа Мельхиора, достаточно молодого мужчины, бывшего настоятелем самой большой церкви Вороньего пика.
— И Эльрат будет светом нашим, когда мы окажемся во тьме! И сделайте всё, чтобы познание грехов наших и того, чего они заслуживают, производило в нас истинное смирение и терпение! Укрепите веру свою в Эльрата, когда наступит беда, как и в его мать, прародительницу нашу, Асху, чтобы мы боролись и не отпускали Свет, пока он не благословит нас! — громким, выразительным и очень спокойными тоном, епископ зачитывал одну из многочисленных молитв про терпение и смирение перед ликом божественного дракона и тем, насколько важно не терять веру несмотря ни на что. Хороший выбор, особенно в разрезе происходящего вторжения демонов.
С утра пришли новости — отец соединился с армией Его Императорского Величества Алекса и герцога Его Светлости Гордона Оленя, и теперь они направляются в столицу герцогства Гончей, Уайтклифф. Там они должны были встретиться с легионами Ироллана во главе с Верховным королем Алароном, а также армиями герцогства Единорога, Быка и Волка. Гончие будут ждать их на месте. Войска Лиги же, во главе архимагом Сайрусом, Первого из круга, пока сдерживали демонов в пустыне и ждали пока подойдут подкрепления.
Так что все мои мысли были обращены к происходящим событиям, а не на проповеди Мельхиора, хотя обычно я очень внимательно слушал священника, ведь знал, что в магии Света молитвы Эльрату имели не последнее значение.
«Нужно окончательно определиться, что делать», — я изо всех сил делал вид, что внимательно слушаю епископа.
В том, что я попал, от слова «попа», мне стало понятно, когда более-менее научился говорить, ходить и начал интересоваться окружающим миром. И первым, что узнал было имя нынешнего правителя империи.
Алексей IV Грифон.
Двадцатипятилетний молодой император, взошедший на престол лишь пару лет тому назад, после смерти своего отца от орочьего топора во время похода в Ранаар.
Услышав его имя, у меня затряслись поджилки. Имя правителя, который умудрился совершить поступок по своей тупости не уступавший Изабель, доверившейся Маркелу, я помнил хорошо и очень сильно надеялся на простое совпадение, ведь он был четвертый по счёту в своём роду и было неизвестно, при нём произошло Пятое Затмение или нет.
Надежды рассыпались, когда моя нянька мне сказала, что у императора есть сын Николас (п.а так-то он Николай (англ. Nicolai), но я решил оставить как в игре, если хотите по оригиналу пишите в комментариях), который был моим ровесником, и женат он был на Фионе, сестре нынешнего герцога Единорога, Гордрика. Один раз случайность, два раза совпадение, три раза закономерность, четыре раза закон. Мне пришлось признать, что я родился накануне самого жесткого заруба в Асхане, со времён падения империи Шантири или Огненных Войн. И империи Грифона в ней отводилось особое место.
Сначала демоны, вслед за ними некроманты, после мятежники, затем Красная церковь, а потом опять демоны, некроманты, орки, гномы и маги… И это я ещё не вспоминаю о ряде войн за границами, когда империя в один момент чуть ли не в соло умудрялась вести гражданскую войну, бить магов, эльфов, гномов и орков и демонов.
Про Тёмного Мессию, который родится двадцать лет спустя и будет решать, разрушить тюрьму демонов Шио или нет, я вообще думать не хочу. Эх, одно нервное расстройство.
Но нытьем делу не поможешь. Нужно думать, что делать и как быть, чтобы было по красоте… Ведь несмотря на то, что в этом мире есть такие монстры как Зехир и Арантир, которые в пятой части, словно реально были теми самыми легендарными лесниками, которые пришли и почти в одиночку навели порядок в этом лес…кхм, в мире, но мне от этого не легче.
Ведь я хочу жить. Жить долго и счастливо, желательно сохранив своё герцогство и без попадания в застенки красной инквизиции или под топор орков.
«Хорошо хоть больше всех досталось остальным герцогствам. С моей стороны будут только варвары-орки, бегающие по этим земля Аларик и культы демонопоклонников», — я на секунду представил, что было бы родись я герцогстве Гончей, братом той же Изабель. Б-р-р… Сбежал бы при первой же возможности куда-нибудь! Хоть на Хасиму, прихватив с собой мешок золота. Присягнул бы Вечной Императрице, построил домик на берегу моря и слушал в тавернах новости, которые доставляли бы с континента. Тишь да гладь, да Эльратова благодать.
«Кстати, на счёт Изабель», — вспомнил я главную героиню первой части игры, за которую я очень любил играть из-за её навыков, но терпеть не мог как персонажа. — «Может её того, прибить, пока она не стала бронепоездом? Сделать то, на что смелости не хватило у Файдаэна и дело с концом. Тёмный Мессия не родится, не будет того кошмара с Маркелом и Красной Церковью. Всем хорошо».
И почти сразу выдал себе мысленную оплеуху.
«Ага, вот только сделать это ничерта не просто», — вспомнил о ином, но весомом нюансе и не менее бесящем персонаже. — «Её охраняет так-то одна из самых опасных жаб в этом болоте. Осквернённый эльф Раилаг или, как сейчас его называют, Аграил. Он меня ещё на раннем подходе к Изабель укокошит, а даже если всё получится, то он меня из-под земли достанет и применит весь арсенал пыток из закромов тёмных эльфов. Про Кха-Белеха я вообще молчу — он за срыв своих планов, сделает со мной нечто хуже. Да и после рождения Мессии, к ней тоже лучше не приближаться на пушечный выстрел — иметь во врагах весь Игг-Шайл, удовольствие ниже среднего скажу я вам. Так что к Изабель я буду подходить только на почтительное расстояние. Желательно со заклинанием Святого слова в загашнике. От греха подальше».
По факту лишь что-то сделав с Изабель, можно было полностью изменить возможное будущее. Если же оставить её в живых, то останется лишь попытаться хоть как-то сгладить углы происходящих событий, по типу заранее избавиться от Маркела, убрать рабов-орков, одну из главных причин их вторжения, из герцогства, укрепить границы, усилить ортодоксальную церковь и не дать фанатикам, по типу Аларика и Ласло шастать по моим землям. Вроде бы хорошо звучит, вот только нужно учитывать один момент.
Кха-Белех.
Недооценивать властелина демонов я не могу по многим причинам. Начиная от того, что он смог запинать, свергнуть и заточить куда-то шесть Великих Демонов Ургаша, аналог Изначальных Драконов, созданных Асхой, заканчивая тем, что на момент окончания пятой части он, по факту, победил. Тёмный Мессия был рождён, королевства гномов, эльфов, людей, племена орков и Серебряные города оказались обескровлены долгими войнами. Оставался лишь Эриш, спасенный усилиями Арантира, и Хасима, на счёт которой я был бы не слишком уверен. Ведь не зря же в ту сторону в конце Повелителей Орды направился Раилаг.