Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Есть еще желающие? — С показным безразличием спросил я, призвав обратно Верность и ударив пяткой по полу, хотя внутри мне было очень неприятно от произошедшего. Они ведь были подданными Империи Грифона, верными слугами Эльрата, способными внести свой вклад в будущую войну с демонами. Да и просто людьми, которые просто выполняли свой долг.

Но выбора не было. Прямо сейчас страх и угрозы были единственным способом сохранить как можно больше человеческих жизней, раз переговоры провалились.

«Чертова Изабель с ее чёртовой манией отомщения»

— Повторюсь. Вы готовы сдаться? — Еще раз спросил я и для пущей убедительности выпустил наружу немного Света и маны, активно восполняемой с помощью копья.

— … — Монахов пробрало. Настолько, что они не стали ничего говорить и начали опускаться на колени, разрывая связь с висевшим над Святопламенем магическим заслоном, который сразу ослаб и начал пропускать гораздо больше атак, еще сильнее ускорив наступление моих войск.

— Молодцы. — Сказал я и взмахнул копьем, невербально создавая заклинание Развеивания чар, сняв с них большую часть благословений и на несколько минут сильно ослабив их магический потенциал. Все же я не мог ждать того момента, пока сюда прибудут мои люди и возьмут их в плен, а значит должен был их достаточно ослабить, дабы если бы они и вернулись в битву, то особой пользы не принесли.

«Нужно двигаться дальше. Времени все меньше» — Подумал я, подняв взгляд на главный собор, чьи ворота вели в главные залы крепости. Слава Эльрату в записях Мельхора нашлась неплохая карта Святопламени, составленная им во время учебы здесь, так что потеряться я не боялся. Кроме одного момента…

— Кто их вас знает кратчайший проход к Хранилищу? — Спросил я у жрецов, решив перестраховаться на случай изменения архитектуры собора, что было возможно, учитывая как часто Святопламя расширяли и перестраивали.

Никто не ответил, вот только несколько монахов едва заметно отвели взгляд, что могло значить одно — он был им известен.

— Ты знаешь? — Обратился я сидевшей ближе всех монашке, сейчас сцепившей руки и активно молящейся. Синие заплаканные глаза, темные волосы, маленький рост и очень юное, я бы даже сказал наивное лицо. Идеальная цель для легкого запугивания.

— Я… Я… Я… — Начала заикаться девочка, еще сильнее сжав ладошки.

— Тс-с-с-с… — Прошептал я ей на ушко, наклонившись. Так, чтобы мои следующие слова слышала только она. — Давай сделаем так. Ты покажешь мне кратчайший путь Хранилищу, а взамен я…

Небольшая пауза и слабый выброс Карающего и обжигающего до костей Света.

— Не буду убивать каждого человека в этой крепости. — Судя по широко раскрывшимися глазам мой блеф сыграл. Глупышка мне поверила. — Давай. У тебя есть шанс спасти всех. Не только своих братьев и сестер, но мирных жителей. Матерей, отцов, стариков… детей…

Последнее особенно пробрало неопытную девушку, наверняка даже обучение не окончившую. Ее тело дрожало, а зубы стучали так, будто вокруг бушевала снежная буря, но, стоит отдать должное, она смогла взять себя в руки и уверенно мне кивнуть.

— Хорошая девочка. — Ответил я, довольно улыбнувшись.

Ведь все сказанное было полным блефом. Осуществи я сказанное, то против меня ополчилась вся Империя. Все таки вырезание Святого города в глазах простого народа по паскудности стоит гораздо выше, чем достаточно банальные сколки за трон. Моя страна за века существования проходила через такое не раз, а вот убийство нескольких десятков тысяч человек… особенно на фоне демонической угрозы… Меня бы не понял никто, даже собственные вассалы.

«Слава Эльрату, она сейчас слишком напугана, чтобы думать рационально» — Думал я, помогая монашке встать на ноги и спрашивая, куда нужно направляться дабы как можно быстрее достигнуть Хранилища.

— Туда. — Ответила девушка, показав пальчиком в сторону главного входа в собор, располагавшийся на третьем "уровне" города. Записи Мельхиора говорили тоже, поэтому я без раздумий запустил туда копье и, обняв не ожидавшую такого послушницу, не успевшую даже пикнуть, исчез в сиянии Телепортации.

— Куда дальше? — Спросил я, появившись у центрального входа, не обращая внимания на кинувшихся на меня паладинов, стоявших тут на страже.

— Дальше. Внутрь. — Ответила девушка, тыкнув пальчиком на высокие, окованные сталью, ворота.

— Принято. — Кивнул и в очередной раз запустил в полет Верность, которая прошла сквозь ворота как иголка через сливочное масло, улетев куда-то вглубь монастыря.

— Остановись! Изменник! — Воскликнули паладины, наконец приблизившись ко мне и замахнувшись булавами, стремясь размозжить мне голову, однако, выведя Усиление на максимум, я мгновенно обнажил Меч Мощи и нанес удар.

Шух…

Серп, созданный из сконцентрированной маны, отбросил не готовых к такому рыцарей, пробив доспехи и оставив на груди глубокие кровоточащий раны.

— Милорды! — Воскликнула монашка, попытавшись рвануть в их сторону, забыв что все это время я удерживал ее второй рукой.

— Не волнуйся. — Сказал я, даже не шелохнувшись от ее рывка. — Она паладины. Для них такие раны лишь временное неудобство, а у нас все меньше времени.

И не слушая возмущенного лепета девушки, всеми силами пытавшейся выбраться из моего захвата, начал готовить новый Телепорт, параллельно этому оглядев нижние уровни города.

Вид мне понравился.

Моя армия уже смогла захватить стены и уже подбиралась ко второму уровню укреплений, что укладывалось в заданный темп, а по Связи я постоянно слышал все новые и новые доклады, гласившие об успехах наступления. Все шло по плану, а значит мой личный контроль здесь был не нужен.

«Слава Эльрату» — Подумал я, наконец закончив создавать заклинание и телепортировавшись в главный молельный зал Святопламени, по размерам не уступающий целому ХРАМУ в Лихтфельсе. — «Да тут для десяти тысяч человек место найдется»

Однако любоваться красотами Святого города у меня не получилась. Монашка показала на непримечательную дверь за кафедрой и я, закинув пикнувшее тело на плечо, рванул туда, в уме сверяясь с записями Мельхиора. Пока все шло нормально.

Но вскоре пришлось признать — монашку я взял не зря. Чем глубже я погружался в подземелья огромного собора, тем больше было отличий, от изначального плана. То дверь оказалась не там, то крупную молебну перестроили в несколько мелких келий, из-за чего пришлось идти в обход, а где-то вообще проход перегородили еще одной стеной, полностью исписанной ангельскими зачарованиями.

Здесь безымянная монахиня оказалась полезней всего, ведь имея при себе аналог магического ключа, она могла пропустить меня там, где изначально планировалось применить грубую силу.

Однако было кое-что настораживающее. За те десять минут пути, которые нужно было преодолеть до Хранилища, я всего несколько раз встретил охранников, оказавшееся простыми латниками, падающими изломанными куклами от одного моего удара.

Да, была сигнальная магия. Да, были весьма серьезные барьеры, ради которых пришлось прибегать в искусному Развеиванию чар. Даже пара ловушек нашлась, чуть искупав меня в Карающем Свете, однако этого было мало. Ни за что не поверю, что Аларик фактически оставил самое важное место в Святопламени без защиты.

«Значит либо что-то произошло, либо вся охрана сконцентрирована у входа в Хранилище» — Думал я, переодевая последние лестничные ступени, ведущие к огромному залу, где находился вход в святая святых города.

— Так, останься здесь. — Сказал я, отпустив монашку и поставил рядом с собой. — Не знаю, что сейчас будет происходить, но твоя задача спрятаться и не показываться на глаза. Поняла?

— Угу. — Кивнула девушка, чье лицо все еще было бледным, только не от страха, а от виражей, которые ей пришлось недавно испытать. Все же я себя не сдерживал и сходу набрал такую скорость, которой даже лучшие земные бегуны позавидуют.

— Молодец. — Слегка улыбнувшись сказал я и, сделав шаг вперед, со всей силы толкнул дверь.

786
{"b":"971657","o":1}