Впрочем, до двери ли теперь? Разводилов бросил ее и уселся на диван, обхватив руками гудевшую голову. Просидев так пару минут, он медленно поднял лицо. Капли дождя собрали перед входом небольшую лужицу. Ползущий по полу холод с улицы прихватывал ноги. Разводилов только сейчас осознал во что угораздило его вляпаться. Если и впрямь дело серьезное (а иначе и быть не может, раз в нем замешана мэрша), то значит и его шеф – Ермилов всех своих людей поставил на уши, но Разводилов ничего про это не знал. Следовательно, шеф посвятил в это только самых близких. Пораскинув мозгами, Разводилов понял, что на самом деле все намного хуже. Ведь если Ермилов задействовал только свою команду приближенных, а мэрша не поленилась явиться к нему собственной персоной, значит оба боятся напортачить и действуют не по собственной воле, а по указке своих кураторов.
Придя к такому выводу, Разводилов выругался, встал, заходил по комнате. Вот так нежданно-негаданно его выдернули из кровати прямиком на передовую столкновения интересов двух враждующих группировок, где в случае любого неосторожного движения ему не выжить. И защищать его уж точно никто не будет. Мэрша ведь, хитрая тварь, именно потому его и выбрала, что в случае чего никто не поверит, что он с ней связан. Расходный материал. Но и отсидеться или соскочить как-то тоже не выйдет – мэрше нужен результат, потому что результат нужен ее хозяину и можно не сомневаться – спуску они ему не дадут, раздавят как таракана.
Разводилов снова сел на диван и задумался, кусая губы: ну а что, если бы эта была обычная оперативная работа? Как бы он действовал? Отыскать в Зимнем двух чужаков – задача отчасти несложная. Но как это сделать без крысятничества и не привлекая внимания? Ну начал бы он пожалуй с единственной в городе гостиницы. Там, конечно, все под контролем у Ильдара – зама Ермилова, но тем лучше. Разводилов отсчитал пальцами дни – сегодня администратором была Марина, у него с ней отношения хорошие. Журнал регистрации гостей, в том числе неофициальный он у нее получит – ему как раз по делу Хлыстова давно надо показания проверить. Вот и повод нашелся, а там под сурдинку срисует всех прибывших и убывших парами в последние дни. Авось что-то да выудит. И не подкопаешься! Разводилов приободрился, живо натянул кроссовки, схватил куртку и выбежал на улицу.
Добравшись до центра города, он припарковал свою «Тойоту» у «Алкомаркета» неподалеку от перекрестка. Отсюда открывался неплохой вид на гостиницу – за голой осенней рощицей виден почти весь главный фасад и большая часть стоянки.
Разводилов посидел немного, присмотрелся, попутно глуша дикую жажду «Нарзаном», бутылку которого нашел на заднем сиденье. Вроде бы ничего подозрительного, разве что движуха какая-то для города нетипичная. Инстинкт велел не гнать коней и не зря – вскоре Разводилов заметил на стоянке старлея Авскентьева. Тот вышел из-за «Газели», припаркованной на углу. Один из приближенных шефа. Что он там делает? Разводилов посидел еще минуту, наблюдая за Авскентьевым, который прохаживался туда-сюда вдоль рощицы, болтая по телефону. Вскоре из главного входа гостиницы вышел еще один знакомый – капитан Мухин по прозвищу «Джедай». И снова из приближенных. В отличие от Авскентьева, Мухин был в служебной форме. Он позвал кого-то прямо с крыльца и даже находясь в паре сотен метров от него Разводилов услышал знакомые развязные интонации. В поле зрения появились двое сержантов в форме. Да тут прямо аншлаг! Разводилов опытным взглядом «квадратами» просканировал округу и обнаружил еще двух «пэпээсников», сидящих в сером «Солярисе» у въезда на стоянку.
В течение следующих десяти минут он насчитал уже девятерых из команды шефа – все в гражданке, явно пасли кого-то под прикрытием. Похоже, к Марине соваться бессмысленно – гости либо еще не прибыли либо миновали заслоны Ильдара. В любом случае, это означало, что малой кровью ему не отделаться. Слава богу, хватило ума не сунуться не глядя – оправдывайся потом. Вот только что же теперь делать? Разводилов почесал небритый подбородок. В это время справа надвинулась тень, кто-то постучал в окно.
Разводилов повернул голову – к его машине прижалась полицейская «Лада Гранта». За рулем сидел капитан Зарницын, а с пассажирского сиденья выглядывал старлей Решетилов по кличке Банан (за любовь к качалкам).
– Че, Сань, тоже пригнали на усилок? – весело спросил Зарницын, выставив локоть из окна.
Он единственный в отделе носил жидкие непрезентабельные усишки за что получил от шефа не вполне благозвучное прозвище.
– Да ну вас на..уй! У меня выходной. – Ответил Разводилов, попивая «Нарзан».
– А че делаешь тут тогда?
Не дожидаясь ответа Зарницын пригнул голову и увидев через окно вывеску «Алкомаркет», расплылся в улыбке.
– А-а, заправиться приехал?
– Ну! А у вас тут че за шухер? – кивнул Разводилов на гостиницу.
Обычно дружелюбный и даже немного заискивающий перед ним Зарницын ответил странно:
– А ты сходи да спроси.
Разводилов заглянул ему в глаза, продолжая улыбаться.
– А я тебя спрашиваю.
Зарницын как-то загадочно ухмыльнулся. Из-за него высунулось лицо Банана.
– У тебя выходной, братан – вот и отдыхай. – Сказал он.
– И то верно! – согласился Разводилов, и вытащив ключи из замка зажигания, выбрался из машины.
Зарницын и Банан не спускали с него глаз и лишь когда Разводилов взбежал по крыльцу в «Алкомаркет», полицейская «Гранта» тронулась и медленно поплыла к перекрестку. Разводилов купил две банки пива, вернулся в машину, сразу же открыл одну банку и влил в себя половину содержимого. Мысли потекли спокойнее.
Он завел двигатель, проехал пару кварталов, остановился на мини-парковке у сквера, задумался, продолжая пить пиво. Обстоятельства вырисовывались хреновые. Даже под видом обычной оперативки без палева не сунешься – это ясно. Нужны решения неординарные. Только где же он их раздобудет? Разводилов смял опустевшую банку.
Уже и дождь отморосил и показалось такое редкое в Зимнем солнце и пиво с «Нарзаном» закончились и надо было сходить отлить, а Разводилов все сидел и думал-думал, и в какой-то момент ему показалось, что ситуация для него тотально безвыходная, как вдруг во тьме блеснул луч надежды.
Вспомнилось как три года назад по личному указанию прежнего шефа он вел плотное наблюдение за гостями из одного центрального региона, прибывших по каким-то делам Зимугля. Стандартный набор: гостиница («ви ай пи» - номера), ресторан (кабинка), сауна (комнаты отдыха). Ничего особенного, если не считать последнего. Липкий козырь прилетел в рукав прямо из сауны и до сегодняшнего дня Разводилов не знал, что с ним делать, поскольку засветился там родственник капитана Мухина. Разводилов поначалу попробовал было стригануть бабла с главного участника вакханалии – Вола (погоняло такое), сводного брата Мухина, но денег у того много не водилось да и Разводилов особенно напирать не стал – все-таки с родственниками своих лучше не связываться. Оставил на случай, а потом и шеф ушел и Мухин поднялся, опасно стало в такие игры играть, но теперь… Теперь похоже и выбора нет. Тут как раз и важное событие в жизни Вола весьма кстати подоспело.
Разводилов еще раз взвесил все «за» и «против» и убедившись, что в сложившейся ситуации игра стоит свеч, завел двигатель и поехал на север. Через пятнадцать минут припарковался в промзоне у контейнера для строительного мусора, вышел из машины, справил у забора малую нужду, вернулся обратно, сел и стал наблюдать за задним двором алкогольного склада. Прошел час, затем второй, Разводилов умел ждать, в этом заключалась львиная доля его работы. Наконец, из задней двери склада вышел невысокий парень лет тридцати в белой рубашке. Он легко спрыгнул с дебаркадера и направился вдоль фасада, удерживая пакет с мусором. Разводилов выбрался из машины и по-кошачьи засеменил к нему. Когда парень выбросил пакет и обернулся, капитан возник прямо перед ним. От удивления изо рта парня едва не вывалилась сигарета.