Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— И долго ты тут стоять собираешься? — недовольно нахмурилась Рейна.

— Не самое приятное напутствие для того, кто пытается прорваться на уровень Пробуждения Духа, — ответил я.

— А ты и не пытайся, — без всякой насмешки вдруг сказала она. — Просто делай. Или не делай. Никаких «попытаюсь». Иначе Бессмертия тебе просто не достичь.

— Я запомню, — кивнул я и сделал решительный шаг вперед, навстречу арке.

По моему духовному чувству будто молотом ударили. Меня тут же начало мутить, но Пламя Жизни быстро помогло мне прийти в норму. Я стоял на вполне обычной с виду поляне. Неподалеку от меня текла небольшая речушка. Парочка стрекоз резвились в воздухе. Совершенно ничего необычного, так и не скажешь, что я оказался на каком-то там Пике Бессмертных.

А еще я обнаружил, что прохода назад больше нет. В первое мгновение я решил, что это Рейна из вредности просто закрыла его, но, кажется, все было немного сложнее. Эта арка выкинула меня на огромном расстоянии от себя. По крайней мере, я чувствовал проход где-то вдалеке. Причем, проходов, кажется, было несколько. Три, по числу крепостей, если быть точным.

Хм, а может плюнуть на все и пробраться во владения Гектора через Пик Бессмертных? Если там стоит такая же защита как и у Рейны, то с Системой я смогу отключить формации. И что-то мне подсказывает, что с этой стороны удар Гектор точно ожидать не будет…

Впрочем, оставлю этот вариант на крайний случай. Если смогу прорваться, то и выдумывать мне ничего не придется. Хотя нет, не если, а когда я смогу прорваться! Рейна права, сомнения в таком деле только будут мешать.

Прикрыв глаза, я прислушался к духовному чувству и довольно кивнул. Вот теперь-то я наконец смог найти главный духовный источник этого мира. Он был здесь все это время, просто скрыт мощнейшим барьером. А еще этот барьер действительно мешал мне телепортироваться.

Это было даже хуже, чем в крепости. В теории я мог бы преодолеть сопротивление, если бы изо всех сил напрягался минут десять и влил в технику целую кучу Небесной Ци. Ни о каких мгновенных перемещениях здесь и речи быть не могло. Видимо, Первый Бессмертный очень не хотел, чтобы кто-то жульничал и без всяких трудностей добрался до вершины пика.

Впрочем, у меня были и другие способы быстрого перемещения. За моей спиной распахнулись огненные крылья. Судя по моим ощущениям, путь до Пика был весьма неблизкий.

Не теряя времени даром, я взмыл ввысь и устремился прямо к духовному источнику. Даже на таком расстоянии я чувствовал, что этот источник был одним из самых мощных, которые только встречал. Даже на Кальтене плотность и чистота духовной силы были заметно хуже.

Впрочем, я совсем не удивился такому повороту. В конце концов, исходя из того, что я узнал, на самом Пике меня встретит настоящий портал в Высший мир, а уж там с духовной силой проблем нет точно.

Что меня удивило, так это отсутствие хоть каких-либо опасностей. Серьезно, когда я шагнул в арку, то ожидал, что на меня тут же набросятся духовные звери, духи, чужие намерения… Да что там, я бы не удивился, если бы сам мир решил уничтожить меня! Но вместо этого я просто летел и любовался пейзажами. Обычными пейзажами, а не безумием Высшего Мира, если что.

Не то чтобы меня так уж сильно это возмущало. Скорее, меня это настораживало. Я все время ожидал какого-то подвоха, но его почему-то не было. Когда я встретил стаю уток, каждая из которых была духовным зверем уровня Меридиан, то решил, что вот оно! Сейчас-то на меня нападут! Но… Они просто пролетели мимо, даже внимания на меня особо не обратив.

И ладно бы только утки. В какой-то момент, пролетая над озером, я почувствовал в нем духовного зверя уровня Ядра. Зверь тоже почувствовал меня. Огромный сом вытянул свою голову над поверхностью озера. и направил в меня нить намерения. Вот оно, наконец-то, бой! Я так и знал, что опасности скрываются здесь на каждом шагу! Так я решил в первое мгновение. Но когда эта нить приблизилась ко мне, я вдруг услышал в своей голове его голос.

«Это мое озеро. Уходи. Не трогай. Уходи, мое озеро!» — повторял он.

Если честно, я тогда чуть с неба не рухнул от удивления. Вместо драки сом просто просил меня уйти. Я в этот момент засомневался в том, что вижу. Да и вообще, как так получается, что какой-то духовный зверь пытается договориться, а практики через одного стремятся порвать друг другу глотки⁈

Странное ощущение никак не отпускало меня. В какой-то момент я задумался, может, это просто иллюзия? Что если я, сам того не ведая, оказался под ударом чьего-то намерения, и оно ввело меня в своеобразный транс? Но как бы я ни прислушивался, ничего такого обнаружить не мог. Даже потратил несколько капель Небесной Ци и призвал первозданное пламя. Ну а что? Вдруг я смогу при помощи него развеять это наваждение?

Только мои действия привели к весьма неожиданному результату. Стоило белоснежному огоньку загореться над моей ладонью, как со всех сторон ко мне начали слетаться духи. Я уже приготовился к бою. Лю Тай ведь рассказывал мне об опасности обитающих здесь духов!

Вот только никто меня не атаковал. Наоборот, они окружили меня и посылали мне одно и то же сообщение.

«Вернулся он, вернулся, наконец-то он вернулся», — шептали они.

— Вернулся? — в недоумении переспросил я, глядя на огромное количество низших духов.

Они мало чем отличались от тех, что я сам когда-то призывал. Мне даже показалось, что среди них было несколько моих старых знакомых. Да что здесь творится вообще, а⁈ И главное, за кого они все меня принимают?

В этот момент я вдруг почувствовал дикую усталость. Глаза начали закрываться, контролировать технику и лететь было просто нереально. Случилось ровно то, чего я и опасался. Воспоминание решило напомнить о себе в самый подходящий момент. Мне, конечно, интересно узнать побольше про древнего, но не сейчас же! Не здесь!

Вот только очередному воспоминанию было плевать, что я сейчас нахожусь в самом опасном месте этого мира. Оно стремительно уносило меня в свои пучины и лишь тихие голоса духов, что обещали меня посторожить, внушали робкую надежду, что я выберусь из него живым…

Глава 17

Когда я открыл глаза, то сразу понял, что нахожусь в очередном воспоминании. Наблюдатель, кем бы он ни был, крайне быстро перемещался по богато украшенным залам дворца. При виде него слуги сразу же испуганно прижимались к стенам.

Причем эти слуги крайне сильно заинтересовали меня куда больше самого дворца. Вместе с воспоминаниями я получил и крайне острое духовное чутье наблюдателя, так что смог заметить странности в духовной силе встреченных им людей. Вся их культивация была какой-то неестественной. Их духовная сила будто содержала что-то еще помимо Ци.

Несколько долгих секунд мне понадобилось, чтобы осознать, что это было намерение. Причем чужое намерение. Неужели вот эти люди однажды и станут теми, кого сейчас называют демонами? А что, очень похоже. Да, их Ци, пусть и была довольно чистой и мощной, но на каждом из них я мог наблюдать отпечаток первозданного огня.

Тем временем наблюдатель буквально влетел в один из залов и силой захлопнул за собой дверь. Для надежности он даже создал барьерную формацию, чтобы никто не мог проникнуть внутрь. Он прошел чуть дальше через еще один коридор и на секунду замешкался перед дверью. Чтобы открыть ее, ему пришлось использовать нефритовый жетон.

Внутри небольшого, забитого под завязку формациями, помещения находился сам Древний. Только в этот раз это был не гордый юноша, что одним видом внушал трепет. Это был молодой мужчина, причем состояние у него было крайне паршивое. Верх его тела был оголен, и на его груди сияла страшная рана.

— Как ты это допустил⁈ — злобно процедил наблюдатель.

— Их было много, а я один, — усмехнулся Древний. — Сам понимаешь, численный перевес, все дела. Да и артефакты у них были мощные.

— Да что ты несешь⁈ — скривился наблюдатель. — Думаешь, я поверю, что какие-то практики могли ранить тебя⁈

1529
{"b":"971797","o":1}