Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

[Медитация (улучшенное) — 2 уровень]

[Кузнечное дело (обычное) — 6 уровень]

[Горное дело (обычное) — 2 уровень]

[Свежевание (обычное) — 4 уровень]

[Оценка (обычное) — 5 уровень]

[Ремесло (обычное) — 3 уровень]

[Геолог (обычное) — 4 уровень]

[Скрытность (обычное) — 2 уровень]

[Строитель (обычное) — 3 уровень]

[Владение топорами (обычное) — 3 уровень]

[Владение молотом (обычное) — 5 уровень]

" type="note">*["

Вечером, всё вместе — гоблина, кожевник Степан, игроки и тролль, собрались на центральной площадке хутора, у своего любимого костра. . Кок принёс большой бурдюк медовухи, который он хранил для особого случая, и все праздновали победу.

Грог сидел рядом с Лианом, рассказывая о своих приключениях за прошедший год. Оказалось, что Грог так и остался жить в Каменном Ручье. Он помогал им строить дома, защищал от монстров. Везде старался помогать и быть полезным, за что староста Эльдар, даже помог ему построить дом. Не сам лично, но это уже не важно.

— Люди сначала боятся, потом привыкать, — рассказывал тролль. — Грог учиться говорить, считать деньги. У Грог даже быть дом!

— Ты молодец, Грог, — искренне похвалил его Лиан. — Я горжусь тобой.

— А почему ты решил отправиться на поиски? — спросила Лиу. — Тебе было хорошо в деревне.

— Грог ждать друг, — серьёзно ответил тролль. — Грог обещать помогать Лиан, но друг не приходить долго. Грог идти искать.

— И как ты понял, в какую сторону идти? — поинтересовалась Золушка, которая уже совсем освоилась и сидела рядом с троллем.

— Грог не знать, — задумчиво ответил тролль. — Грог чувствовать. Что-то говорить Грогу: "Иди туда". Грог идти.

Лиан задумчиво посмотрел на друга. Что-то в его словах казалось странным. Как тролль мог почувствовать, где находится игрок, особенно если этот игрок сменил персонажа? Это было необычно даже для игрового мира.

— Грог оставаться? Команда? — спросил тролль, прерывая размышления Лиана.

— Конечно, если ты хочешь, — улыбнулся Лиан. — Мы будем рады, если ты останешься с нами. Правда, ребята?

— Ещё бы! — воскликнула Золушка. — С таким защитником никакие монстры не страшны!

— Я тоже за, — кивнула Лиу. — Грог доказал, что он настоящий друг.

— Грог рад! — просиял тролль. — Грог полезный! Грог помогать строить, защищать.

— Не сомневаюсь, — рассмеялся Лиан, хлопая друга по плечу. — Завтра мы построим для тебя дом. Большой и прочный, как ты любишь.

— Хорошо! — растрогался тролль. — Дом хорошо! Грог не предавать!

Когда праздник закончился и все разошлись по своим местам, Лиан ещё долго сидел у догорающего костра, размышляя о событиях дня. Они успешно отбили первую атаку на поселение. Но главное — к ним присоединился Грог, старый и верный друг, которого Лиан уже не надеялся увидеть снова.

"Интересно, что ещё преподнесёт нам этот мир?" — подумал Лиан, глядя на звёзды.

Глава 4

Квесты

После посиделок у костра пришла пора возвращаться в реальный мир. Предупредив на всякий случай Пятницу и Грога и раздав указания о заготовке ресурсов, троица игроков вышла в реальный мир.

Дом встретил их тишиной и покоем. В этот раз они с Наташей провели в игре больше суток! Ощущения были не такими, как обычно. В голове слегка шумело и «чесался мозг» — по-другому они не могли объяснить то, что чувствовали. Решив, что раз состояние у обоих такое, то это сто процентов из-за длительного пребывания в виртуальном мире.

Чуть ли не наперегонки устремились в туалет и ванную, но Максиму — как настоящему мужчине, пришлось уступить даме. Наконец, спустя час они сидели на кухне и доедали разогретую пиццу. Сил и желания что-то сейчас готовить не было, а заказать готовую еду и потом ждать — тоже не захотели. Но и пицца, до этого момента замороженная, и сейчас воскрешённая в духовке, показалась на диво вкусной и чудесной! Прихлёбывая из кружек горячий чай, вяло поболтали об игре, обоих стало резко клонить в сон. Что было даже удивительно! Обычно после выхода из капсулы чувствуешь себя бодрым и полным сил. Но сил-то как раз и не было на размышления, и поэтому, доев, отправились спать.

Проспали до самого утра, зато проснулись бодрыми и хорошо отдохнувшими. После завтрака отправились в парк на пробежку, нужно было наверстывать пропущенный день. После пробежки, вернувшись домой, Максим решил не откладывать совет отца и полез в капсулу разбираться с меню. Провозился минут двадцать! Оказалось, что попасть на нужную ему вкладку не так-то просто, пришлось несколько раз подтверждать свои данные, вводить пароли, и только тогда он смог найти нужную строчку и поставить напротив неё галочку — разрешить. Завершив колдовать, только выбрался из капсулы, как пиликнуло уведомление. Следуя инструкции отца, достал старенький ноутбук и, не подключая к интернету, настроил обмен данными с капсулой, можно было и в самой капсуле просмотреть полученное сообщение, но так было удобнее. Усевшись в кресло, открыл сообщение.

«Привет, сын. Хочется о многом с тобой поговорить, но придётся общаться таким образом. Раз в несколько дней я буду отправлять сообщение и получать ответ, если ты его, конечно, напишешь. Это связано с тем, что у нас появляется «окно», когда искин базы проходит проверку.

Начну, наверное, с самой базы. Мы теперь находимся в виртуальном пространстве, которое создано на основе целого кластера искинов, подобных нашему первому творению. Помимо нас с мамой здесь уже присутствует ещё несколько «слепков» — как называют нас некоторые сотрудники. Все они — ныне оцифрованные, были выдающимися учёными, что добровольно сменили реальность на бессмертие. Мы занимаемся разработкой новых возможностей переноса сознания. Уже сейчас мы практически завершили работу над тем, что станет возможным перенести слепок в сознание живого человека. Да, это может показаться крайне жестоким по отношению к подопытным, но не переживай, обычные люди не пострадали, к нам привозили только клонов. Да, это якобы запрещено, но во всём мире продолжались работы над клонированием. Так вот, теперь представь перспективы только одной этой работы! Когда сознание умирающего или больного человека сначала оцифровывается, а затем переносится в абсолютно здоровое тело, это реальное бессмертие! Но помимо этого мы работаем ещё по нескольким направлениям. Мощность кластера позволяет очень многое. Одно из направлений, им занимаемся мы с Леной, маскируя работу от искина, это постепенное создание копии сознания. Дело в том, что оцифрованное сознание невозможно копировать, а вот живое можно. Причём без риска и последствий для человека. В этом заключается основная задача новых блоков, что установили в ваши капсулы. И через месяц активной игры у вас появится, скажем так — резервная копия. До активации мной или Леной это будет просто набор данных. Но так мы будем уверены, что если даже с вами что-то случится, мы сможем вас «воскресить» в реальном мире!

Помимо этого мы занимаемся и изучением самого виртуального пространства, и буквально недавно я обнаружил, что могу при необходимости покинуть виртуал базы и попасть в некое пространство, что, как я подозреваю, является информационным полем Земли. Это невозможно объяснить простыми словами. Просто представь, что мир Эры Титанов соприкасается с миром другой игры, и вот в точках соприкосновения есть незначительные аномалии, и вот через них, как через червоточины, можно попасть в другой мир. Так и я обнаружил «выход» из нашего виртуала. Сначала я думал, что это выход в интернет, но быстро понял, что ошибался. Самое интересное заключается в том, что кроме «слепков» эти аномалии не «видит» никто! Даже искин не замечает! А возможно, и другие, кроме нас с мамой, не видят. Но об этом в следующий раз, нужно ещё проанализировать кое-что, но перспективы! Это просто невозможно сравнить с виртуалом кластера искинов! Совершенно другой уровень!

Главное, сейчас вам с Натальей активно играть и не переживать о будущем, всё будет хорошо! Присылай мне отчёт о своих ощущениях во время и после игры. Остальное я получу с ваших капсул.

620
{"b":"971797","o":1}