После этого мы наконец-то отправились в путь. Мы решили по старой и проверенной традиции выдвинуться к ближайшему источнику Ци. В конце концов, где источник, там и практики, а где практики, там информация, столь нужная нам. К счастью, мы были относительно недалеко сразу от трех таких источников, но выбрали, разумеется, ближайший.
К моему удивлению, Рэй почему-то не стала выкидывать букетик ромашек, а бережно прижала его к себе и так и летела с ним. Интересно, конечно, что это на нее нашло? Еще и улыбка у нее была такая мечтательная, и взгляды она на меня бросала весьма странные.
Я же в этот момент вновь прокручивал в голове то воспоминание. Пока я рассказывал Рэй, то мне самому неожиданно пришла в голову одна интересная мысль. Древний ведь описывал божественную Ци как до предела сконцентрированную небесную. Так что у меня появилась очередная идея.
Вот только вместо того, чтобы экспериментировать прямо на месте, я решил пойти другим путем. И нет, это вовсе не потому, что в тот момент, когда я прикинул, что будет если сильно сжать Небесную Ци, в моей голове возник образ растрепанной птахи, что обвиняла меня в пристрастии к взрывам. Хотя, если подумать, то сжатая Небесная Ци действительно должна взорваться с огромной мощью. Хм… Впрочем, другой путь, да.
Система, а ты сможешь помочь мне сконцентрировать небесную Ци до предела? Сделать из нее Ци божественного ранга? К моему удивлению, система сразу же ответила мне.
Ваш текущий уровень развития не позволяет создавать Ци божественного ранга.
Развивайтесь!
Стоило мне прочитать сообщение, как губы сами расплылись в улыбке. Система ведь не говорит, что создание Ци божественного ранга невозможно. Она лишь говорит, что мой текущий уровень развития не позволяет этого сделать. Значит, мне всего-то и нужно, что стать сильнее. Интересно, уровня Пробуждения Духа хватит, чтобы преобразовать Ци?
Неожиданно перед глазами появилось еще одно окошко. Видимо, система сегодня решила побаловать меня.
Уровень Пробуждения Духа является достаточным для преобразования духовной силы. Однако для получения Ци божественного ранга потребуются дополнительные действия со стороны пользователя.
Требуется обеспечить значительное количество обезличенного намерения.
Стоп. Обезличенного намерения? Ведь в том воспоминании Древний тоже что-то такое упоминал. Правда, что именно под этим словосочетанием подразумевается, я так и не понял. И система, несмотря на все мои попытки добиться от нее хоть какого-то ответа, снова молчала. Либо она и сама не знала, что это такое, либо просто не могла мне объяснить так, чтобы я понял. И почему-то во второй вариант мне верилось куда больше.
Ну, да ладно. Сейчас эта информация хоть и любопытна, но на деле пользы от нее не будет никакой. Надеюсь, что, когда я прорвусь на уровень Пробуждения Духа, система объяснит мне, что это за «обезличенное намерение» такое и как его получить.
Эх, а я-то уже размечтался, что мне просто нужно будет сконцентрировать чуть больше Небесной Ци, и я смогу получить стабильный поток духовной силы божественного ранга.
Спустя примерно полчаса полета пейзаж вокруг стал резко меняться. Если раньше под нами мелькали вполне обычные поля, леса и реки, то теперь растения и даже животные стали неуловимо меняться. В них отчетливо ощущался проблеск духовной силы. Кажется, мы двигаемся в правильном направлении.
По пути мы даже заметили в отдалении какого-то одинокого практика уровня Ядра, но он тоже нас заметил и поспешил убежать. Не могу его винить. Мало ли что мы за люди и что мы задумали. Лучше поберечься.
А еще спустя примерно полчаса мы с Рэй почувствовали сразу множество аур. Улучшенное зрение позволило мне разглядеть вдалеке самый настоящий средневековый замок. По крайней мере, чисто внешне он напоминал именно его. На самом деле, очень непривычно было увидеть такую архитектуру. Ни намека на пагоды или покатые крыши там не было.
Но плевать на архитектурные изыски. Самое главное — что среди множества аур была одна особенная. Еще один практик уровня Пробуждения Духа. И при нашем приближении этот самый практик вдруг начал резко двигаться к нам.
Точнее, не начал, а начала. Это была женщина, почти старушка с полностью седой головой. Причем когда она увидела букетик в руках Рэй, то в ее глазах отчетливо мелькнуло недовольство. А стоило нам достаточно сблизиться, она вдруг активировала свое духовное давление. Не в полную силу, но проигнорировать такое было сложно.
— Вы двое, стоять! — сердито бросила она. — Дальше для вас дороги нет!
Глава 13
— Дальше вы не пройдете, — угрюмо повторила женщина, продолжая давить на нас духовным давлением.
— Это потому, что у нас бумаг нет? — хмыкнул я.
Почему-то ее последняя фраза показалась мне смутно знакомой и вызвала непонятные ассоциации. Вот я и не удержался от того, чтобы вставить неожиданно всплывавшую в моей голове фразочку.
— А ты у нас шутник, да? — пристально уставилась она на меня.
До этого момента она сверлила недовольным взглядом Рэй. Точнее, не столько Рэй, сколько букетик ромашек, что девушка все еще сжимала в руках. Возможно, мне это лишь показалось, но было такое ощущение, будто именно эти цветы и вызвали в женщине такое недовольство и агрессию. Я даже специально проверил духовным чувством, но ни капли Ци в растениях не обнаружил. Самые обычные цветы. А я-то уж решил, будто случайно сорвал какое-нибудь сокровище.
— Почтенная госпожа, возможно, между нами произошло какое-то недопонимание, — протянул я, не оставляя попыток решить все миром. — Позвольте представиться, меня зовут Кай Шен, а это моя прекрасная спутница Рэй Сао. Мы пришли, чтобы отправиться на Пик Бессмертных.
— Все вы сюда приходите ради Пика Бессмертных. Бродяги, гордецы, бандиты и праведники — кого я только не повидала на своем веку. Но вы двое не пройдете. Так что проваливайте, пока я добрая! — неожиданно резко ответила она.
Мы с Рэй переглянулись. У нас обоих было примерно одинаковое недоумевающее выражение на лице. Да что мы ей сделали-то⁈
— Быть может, вы поведаете нам, в чем причина такой встречи? — спросила Рэй.
— Причина в том, что вы двое мне не нравитесь, — фыркнула женщина. — Восхождение на Пик Бессмертных — это честь, и ее надо заслужить. Я уже больше двухсот лет защищаю этот мир… Защищаю Пик от угроз. Так с чего я должна пускать туда всяких проходимцев?
В этот момент у меня в голове промелькнула одна догадка. Неужели эта женщина просто-напросто хочет получить от нас какие-то дары за возможность добраться до пика?
Собственно, в Секте Феникса старейшины нередко пользовались своим положением, чтобы за самые обычные, даже незначительные услуги получать подарки от просителей. Да и не только в Секте Феникса так обстоят дела, если на то пошло. Практика эта на самом деле довольно распространенная, хоть и не самое приятная. Неужели и Бессмертная перед нами тоже не гнушается вымогать различные дары?
Возможно, Юнь Лун об этом знал и даже что-то подготовил на такой случай. Но самого Юнь Луня, увы, с нами сейчас не было. Зато был я и мое пространственное кольцо, полное различных артефактов и сокровищ. Решение пришло незамедлительно — жадничать в этом вопросе не стоило.
Так что я достал три артефакта духовного ранга: браслет, щит и подвеску. Все с довольно интересными, но бесполезными для меня свойствами. А главное — все три предмета были настоящими произведениями искусства. Спасибо Башне, что обеспечила меня всякими артефактами, да.
— Госпожа, простите, мы не хотели показаться бестактными. Поэтому в знак нашей признательности за ваши труды по защите Пика Бессмертных, примите эти дары, — сказал я и даже почтительно поклонился.
Нет, я мог, конечно, совсем обнаглеть и просто проигнорировать эту бессмертную. Звезда Тысячи Странствий позволила бы мне без проблем ее обойти, а там и до самого Пика недалеко. Но нам вообще-то еще нужно было найти Юнь Луна и Фэн.