Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Ну, давай, — улыбнулся мужчина, переводя взгляд на Элину.

— Что давать? — недоумённо спросила она, подходя ближе.

— Начинай убеждать, что мне здесь не место и нужно срочно уйти подальше от академии, — очень серьёзно заявил он, стараясь не рассмеяться.

— На самом деле, ты очень хорошо провёл сегодняшнее занятие, — пожала плечами Элина.

У Каина пропал дар речи. С каких пор, она так спокойно реагирует и даже хвалит его? Нахмурившись, он наклонился к ней, чтобы заглянуть в глаза и протянул:

— В чём подвох?

— Нет никакого подвоха, — ответила девушка, покачав головой, а следом добавила: — Мне только одно не понятно… Неужели тебе больше нечем заняться, кроме как каждый день сидеть в академии и учить мерзких человечков?

— Вот это уже звучит правдоподобнее, — хмыкнул Каин, снова выпрямляясь, — а то я уже начал переживать.

— Только на вопрос ты так и не ответил, — усмехнулась Элина.

— Видишь ли, Искорка, — задумчиво проговорил тёмный бог, — я всё ещё надеюсь, что ты передумаешь.

— Ты о чём? — она в недоумении захлопала ресницами.

— Как бы объяснить… — Каин недовольно скривился. — Я мечтаю услышать твоё согласие во время ритуала, радость моя. Видишь ли, меня приводит в бешенство тот факт, что иначе мне придётся тебя убить.

Элина моргнула раз, ещё один, а следом задохнулась от шока и принялась ловит ртом воздух. В голове метались мыли перекрикивая друг друга, словно адепты во время перерыва. Как убить? Зачем убить? За что? А кто будет открывать разлом?

— Успокойся, — проговорил мужчина, схватив её за плечи и выпивая весь страх и панику. — Ритуал завершается двумя способами. Либо ты соглашаешься, после чего я приношу жертвы и все счастливы — кроме жертв, конечно, им уже будет всё равно. Либо ты отказываешься и… Я всё равно приношу жертвы, но для твоего полноценного преображения, убиваю тебя, а затем воскрешаю. Все боги должны пройти через перерождение. Я не Создатель и сделать, как он не смогу, поэтому выбор за тобой.

Что на это ответить, Элина не знала. До сегодняшнего дня она ничего не знала о таких подробностях, и теперь попросту растерялась. Внезапно в аудитории распахнулась дверь, и на пороге появился Эштиар. Увидев, что с Элиной всё нормально, и та просто испугана, хранитель сухо проговорил:

— Адептка де Гис, вы забыли, что я жду ваш реферат?

— Да, — пропищала Элина, а потом моргнула и добавила: — То есть, я помню, но ничего не сделала… Может позволите мне сдать его позже?

Каин наблюдал за этой сценой и мысленно усмехался. В мыслях де Круа, отчетливо прослеживалась ревность и беспокойство. Судя по всему, он очень переживал, что его невеста сидит в закрытой аудитории с новым преподавателем красавчиком.

— Можете идти, адептка де Гис, — усмехаясь, произнёс тёмный бог. — Остальное я расскажу на следующем занятии.

Кивнув, Элина вышла вместе с Эшем в коридор, а Каин смотрел им вслед и коварно улыбался.

— Идите, адептка де Гис, идите, — протянул он в пустоту. — Наслаждайтесь последними днями общества с магистром де Круа. Вскоре вы не захотите даже смотреть в его сторону.

Глава 19

Выйдя за дверь, Элина молча прошла мимо Эша. В голове до сих пор набатом звучали слова Каина: «…мне придётся тебя убить». Очень хотелось громко закричать и потребовать объяснения от хранителей. Ведь они должны были знать, как проводится ритуал, но ничего не сказали и не предупредили! Да как так можно⁈

— Элина, что с тобой? — тихо заговорил Эш, ощутив, что девушка не просто злится, а в ярости.

— Ничего, дор-р-рогой! — прорычала она в ответ. — Узнала новые подробности о своей дальнейшей жизни… или не совсем жизни… Потом поговорим.

Настаивать Эштиар не стал, но всё же дёрнул девушку за руку, когда та рванула вперёд и решила чуть ли не бегом добраться до столовой. Затормозив, Элина посмотрела на мужчину и недовольно поджала губы, а в следующий миг оказалась в стальных объятиях. Стоило ей возмущённо открыть рот, чтобы отчитать хранителя, как тот впился в рот любимой отчаянным поцелуем, напрочь вышибая из её головы абсолютно все мысли.

Это был не просто поцелуй, а попытка скрыть всю боль и страх. Когда Эш узнал, что Каин явился в академию и занял место одного из магистров, он чуть не рванул к Элине в тот же миг. Но здраво рассудил, что украсть адептку прямо из аудитории будет слишком эксцентрично. К тому же Каин мог взбеситься, чего нельзя было допустить. И теперь бесился Эштиар, старательно давя в себе злость и ревность… а также боль, которая неустанно преследовала его каждый миг из-за слишком ярких и сильных эмоций Элины.

И сейчас, стоило девушке разозлиться, Эш испугался, что потеряет её навсегда. Ведь эта злость появилась после общения с Каином, и злилась она отнюдь не на тёмного бога! Что он мог такого наговорить, хранитель не знал, поэтому запаниковал и не придумал ничего лучше, чем отвлечь Элину самым приятным способом.

— Как интересно… — раздался за спиной звенящий от ярости голос Каина. — Так вот что теперь означает «сдать реферат». Не знал, но запомню на всякий случай.

Мгновенно отшатнувшись, Элина с ужасом во взгляде уставилась на Эша и невероятно изумилась, заметив, как тот зло усмехается. С грацией ленивого кота, хранитель повернул голову к тёмному богу и протянул нагло, прямо как когда-то давно, ещё в Краене, когда он разговаривал с ухажёрами Элины:

— Не стоит запоминать, магистр Мирахам. Если только… вы же не собираетесь в ближайшее время жениться на какой-нибудь адептке? Видите ли, я — собираюсь.

— Да-да, слышал, что здесь какой-то магистр закрутил роман с ученицей… — прищурившись, процедил Каин.

— Мы с Элиной обручены уже около пяти лет, — холодно проговорил Эш, и в его зелёных глазах заплясали алые отблески. — Кстати, сюда она поступила, уже будучи моей невестой, поэтому давайте не создавать ложных слухов и сплетен на ровном месте.

— Прошу прощения, не хотел оскорбить вас и вашу невесту, магистр де Круа, — прошипел Каин, решив не усугублять конфликт. Он не ожидал, что Эш так открыто будет защищаться, и это невольно вызывало уважение.

— Всё в порядке, — натянуто улыбнувшись, произнёс хранитель, а после взял Элину за руку и добавил: — Хорошего вам дня.

Держа девушку за руку, Эш буквально силой потащил её по коридору. Не потому, что она не хотела идти, просто девушку обуял ужас и подкашивались колени. И как только они зашли за поворот, хранитель тут же поднял её на руки со словами:

— Успокойся, малыш, всё будет хорошо.

— Поставь меня на пол! — опомнившись, проговорила Элина. — нас же могут увидеть…

— И что? — хмуро спросил Эш. — В академии уже все знают о нашей «помолвке».

— Но… всё равно, это неправильно…

— Боишься, что нас увидит Каин? — с горечью усмехнулся мужчина, отпуская Элину. — Понятно. Извини, что помешал вашему разговору.

Выдав эту фразу, Эштиар обошёл девушку по дуге и направился вперёд, не дожидаясь, пока та его догонит. А Элина внезапно поняла, как ужасно всё это выглядит в глазах хранителя и поспешила его догнать.

— Эш, прости, я не…

— Ты не подумала, что я тоже живой и мне бывает больно и неприятно, — перебил её мужчина. — Ничего страшного, малыш. Знаешь, я уже начинаю к этому привыкать.

Кривая улыбка на его губах сказала больше, чем все слова. Элина почувствовала себя не просто паршиво, а так, словно кто-то сжал сердце и попытался его вырвать из груди. Ухватившись за рукав пиджака, она замерла, заставляя хранителя остановиться и низко опустила голову со словами:

— Я просто испугалась.

— Знаю. Думаю, не стоит говорить об этом посреди коридора.

Он двинулся дальше, а Элина смотрела в спину любимому и чувствовала, как в душе поднимается ненависть к Каину. Вот за эту ситуацию, за обидные слова, за боль, которую испытывает Эш. Сморгнув злые слёзы, девушка взяла себя в руки и молча пошла за хранителем. В течение всего пути он не проронил ни звука, поэтому настроение испортилось окончательно. Единственное, что сказал Эштиар, после того как подвёл её к столу, где сидели Дарион с Леарин:

299
{"b":"971797","o":1}