Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Не только его, а всю их троицу. Башня — это прекрасная возможность для них, чтобы стать сильнее. К тому же, я ведь не просто так не стал забирать у паренька твой жетон, — усмехнулся феникс.

— А я думал, что это из-за амброзии, — вдруг помрачнел Оробай. — Знаешь ли, я не очень люблю, когда со мной играют в темную. Терпеть не могу, если уж на то пошло.

— Амброзия? Что ж, значит я не ошибся, — в один миг стал серьезным феникс. — Пусть это и сложно, но я иногда слежу за тем, что твориться в мире Башни. И не зря. Лет двадцать назад там снова появилась эта дрянь. Я уж думал отправиться сам, но тут появился Кай и получил твой жетон. Сразу скажу, я не играл с тобой в темную, как ты говоришь. Не то, чтобы это было простое совпадение, но ты сам выбрал себе ученика. А дальше мне оставалось только немного направить вас.

— Это и называется игра в темную, если ты не знал. Мимо Башни тоже ты мне помог проскользнуть? — прямо спросил Оробай.

— И отклик жетона усилил, — кивнул феникс. — Знаешь, с проблемами Архипелага я справлюсь сам. Мы оба понимаем, насколько важно сохранить его нынешний статус. А вот с Башней… Мы же не хотим, чтобы наш бывший друг перешел на сторону демонов? Учитывая его опыт и знания, это было бы опасно. Для всех нас. И раз уж твоя тень все равно оказалась там…

— Я и сам не хуже тебя все понимаю. И разберусь, — поморщился Оробай. — Но Кая не трогай. Он теперь мой ученик.

— Ну, если сможет дойти до вершины Башни или открыть шкатулку, то я верну его на Архипелаг, как и обещал, — пожал плечами феникс. — А в остальном — сам понимаешь. В том мире мне сложновато действовать, так что твое предупреждение не имеет смысла. И, кстати, я тут подумал — а ведь источник Башни ненамного хуже источника Архипелага. А в некоторых аспектах даже превосходит его. Просто идеальное место для прорыва… Тебе не кажется, что Каю уже давно пора перейти на уровень ядра?

Олег Свиридов

Системный практик VII

Глава 1

Что должен сделать практик только-только став главой секты? Быть может, познакомиться со старейшинами, чтобы понять какие настроения сложились в его новой вотчине? Или бежать в тайные библиотеки в поисках могучих техник? А может, обчистить хранилище артефактов на предмет всего более менее ценного? Нет. По мнению Оробая первое, что должен сделать новоявленный глава — по уши закопаться в документы и отчеты!

Когда меня потащили в неприметное здание на окраине парка, я поначалу решил, что там находится какая-нибудь ритуальная комната. Или что там должно быть спрятано от лишних глаз у не самых чистых на руку сект? Но нет. Это был пыльный архив, который уходил под землю на два этажа и был доверху забит бумагами!

— Только не говорите, что мне все это нужно будет прочитать, — за малым не взвыл я, оценив предстоящий фронт работ.

— Не все, — успокоил меня Оробай. — Только эти два шкафа с отчетами за последние десять лет. Думаю, чтобы понять текущую обстановку тебе вполне хватит.

— Господин Кай, не переживайте, тут не так много бумаг, как кажется, — кивнула на полки Рэй. — Я ведь уже начала изучать эти документы и в них нет ничего сложного. Думаю, за сутки мы вполне управимся.

Сутки? Сдается мне, что Рэй была слишком оптимистична. Эти шкафы доходили до самого потолка, а талмуды в них были настолько объемными, что едва не разрывались от количества вложенных в них документов.

— Бумажки, — грустно вздохнула Фэн. — А может, я пока за оставшимися старейшинами прослежу? Ну, чтобы не сбежали там. Или не украли чего ценного. А то не доверяю я им, мутные они какие-то. И смотрели вам в спину нехорошо.

— Отличная идея, — неожиданно поддержал ее Оробай. — Думаю, тебе и правда стоит проследить за ними. А ознакомиться с документами ты сможешь и потом.

— В смысле потом? Зачем? — явно не обрадовал ее такой поворот событий. Она-то, видимо, хотела просто слинять куда подальше, но не срослось

— Быть старейшиной — значит нести ответственность за свою секту. А какая может быть ответственность, если ты про нее и не знаешь ничего? — с ухмылкой посмотрел на птаху практик. — К тому же, ты не просто старейшина. Ты теперь в каком-то смысле символ секты. А значит и спрос с тебя выше.

— И я об этом не просила! — сердито засопела она. — Кай, что это была за подстава? Какая еще секта морозной совы, а⁈

— А что тебе не нравится? Ты же феникс, гордое дитя Небес. А секта названа в честь какой-то там Морозной совы, — едва сдерживая смех ответил я.

Может Фэн и хотела сейчас показаться грозной, но это сердитое сопение вместе с взъерошенными перьями делали ее больше похожей на плюшевую игрушку, чем на грозного ледяного феникса. Да и недовольство ее было по большей части напускное, если на то пошло.

— Я — феникс, — медленно кивнула она. — Но все-то вокруг подумали, что я — морозная сова! Мне, конечно, приятно, что ты в такой ответственный момент подумал обо мне, но… Ты что, не мог назвать секту ледяными фениксами⁈ Или уж просто — фениксами! Вернулся бы на Архипелаг и всем рассказывал, что из наследника стал главой!

— Хм, а хорошая идея, кстати, — протянул я. — Правда, как ты объяснишь тем практикам, что новоявленный глава даже не достиг уровня ядра? Такого феникса, знаешь ли, и уважать никто не будет.

— Отговорки, — фыркнула Фэн. — Но так и быть, я готова немного поизображать из себя Морозную Сову. Эмм, а мне опять надо будет притворяться, что я не умею говорить? Я не хочу!

— Мы подумаем об этом позже, — усмехнулся Оробай. — В случае чего, юная Фэн, у тебя всегда есть способ как сойти за свою среди практиков…

— Я полетела! — тут же выпалила Фэн. — Пока мы тут с вами болтаем, эти старейшины всю казну с собой унесут!

Последние слова она договаривала уже будучи невидимой, а по хлопнувшей двери мы поняли, что она и правда улетела. Скорее всего. С этим ее артефактом и природным талантом к маскировке ответить на этот вопрос было довольно сложно. Нет, ну не останется же она подслушивать за нами, правда?

— Эх, и правда боится перевоплощаться, — печально вздохнул Оробай. — А я думал, что ты преувеличиваешь, Кай. Но ничего, думаю со временем, она сможет побороть эту глупость.

— А у вас нет идей, почему так произошло? Я ведь правильно понимаю, что на вашем испытании она была в человеческой форме? — осторожно спросил я.

— Идеи есть, — кивнул Оробай. И замолчал.

— Думаю, господин Оробай считает неэтичным обсуждать Фэн у нее за спиной, — нарушила неловкую паузу Рэй.

— Понимаю, — вздохнул я. — Просто думал, может ей можно чем-то помочь.

— Просто будь хорошим другом, — усмехнулся Оробай. — И да, что-то мы отвлеклись. Мне бы хотелось закончить с бумагами поскорее, время для разговоров мы с вами еще найдем, не переживайте.

Будто красуясь, он поманил пальцем толстенные тетради, и они, повинуясь его воле, полетели за невысокий стол. Да, этот архив был неплохо оборудован для работы с бумагами. Несколько письменных столов, кристаллы, дающие ровный и яркий свет, а также пара формаций, что поддерживали в помещении сухость и нужную температуру. А ведь очень даже не плохо, как для секты средней руки. И да, насколько я мог судить Стальной коготь был именно крепким середнячком в реалиях Города у Башни.

— А здесь есть какой-нибудь архивариус? — вздохнул я, глядя на огромные талмуды. — Может он поможет нам разобраться в документах?

— Архивариус был, — гаденько ухмыльнулся Оробай. — Но почтенный старейшина Фан решил, что он самый умный и изволил отведать твоего огня. Помнишь? Тот практик с кинжалом. Так что хватит тратить силы на поиск отговорок и приступай к работе. Если тебе будет легче, я буду изучать документы вместе с вами. Я же тоже теперь старейшина, в конце концов.

И… Он действительно читал бумаги вместе с нами! И, кажется, понимал в них куда больше, чем мы с Рэй вместе взятые. Вот серьезно, как он понял, что один из старейшин ворует кристаллы духа на снабжении секты едой? Он же в местных ценах разбирается даже хуже меня!

1287
{"b":"971797","o":1}