Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Однако даже так за восемь дней мне удалось накопить чуть больше десяти тысяч Небесной Ци. Всего лишь. Если бы какой-то практик узнал об этом, он бы, наверное, от зависти с ума сошел. И это я еще молчу о том, что часть Ци я уже потратил на усиление техник.

И да, Реквием Небесного Пламени я улучшил в самую первую очередь. В конце концов, основная техника — это буквально основа могущества любого практика. Да и на ее улучшение требовались сущие крохи Ци… По моим меркам, разумеется. Однако стоило довести технику до седьмого уровня, как меня ждал сюрприз.

*Реквием Небесного Пламени*

Ранг: небесный +

Уровень ⅞ (для улучшения требуется искра Божественной Ци)

Описание:

Огонь, что может исцелять и убивать.

Пламя, способное осветить самую тёмную ночь и сжечь последние надежды в своих кострах.

Тепло солнца, дарующее жизнь, и яростный жар, превращающий цветущие сады в выжженные пустыни.

Это техника, что способна очистить мир — или уничтожить его дотла.

Решать только вам.

Да, теперь Небесной Ци было недостаточно. Нужна была капля Божественной и где ее взять — тот еще вопрос. Впрочем, я подозревал почему так произошло. Седьмой уровень — предел для техник небесного ранга. Я же каким-то образом умудрился этот предел обойти. Это не значит, что Реквием вдруг станет техникой Божественного Ранга, но… Но что-то с ним произойти все же должно. Возможно, дотянет до полубожественного уровня?

Самое смешное, что с прошлого раза само описание техники не поменялось совершенно. Да и само повышение уровня… Нет, жаловаться я не могу. Мой контроль над Ци значительно возрос, скорость поглощения увеличилась, да и качество духовной силы, пусть немного, но улучшилось. Однако никаких новых свойств техника так и не получила.

Из не улучшенных у меня оставались всего две техники. Техника Пламени Души требовала слишком много Небесной Ци, и я как раз копил на ее улучшение. А вот вторая… Ярость потерянных Душ. Я создал ее на Озарении, в бою с Чжунь Лао и она была… Странной.

*Ярость Потерянных Душ*

Ранг: небесный+

Уровень: отсутствует

Описание:

Станьте проводником Ярости падших и позвольте им обрести покой.

Проблема даже не в том, что у нее не было уровня. Проблема в том, что когда я пытался применить ее, то получалась какая-то ерунда. Она буквально отказывалась работать. Нет, я, конечно, понимаю, что здесь нет душ Морозных Фениксов, но когда я попытался призвать духов и воплотить их с ее помощью, то их буквально выкинуло из этого мира. А должно было наоборот, помочь им закрепиться здесь!

Впрочем, я не считал, что эта техника просто так занимает локус и я зря ее изучил. В той ситуации, выдержать напор практика уровня Пробуждения Духа как-то иначе было просто невозможно. Так что она спасла меня от смерти… Или от чего-то похуже.

Что касается техники Пламени Души… Что ж, и дальше тянуть не имело смысла. Десять тысяч единиц Небесной Ци исчезли в никуда, и я почувствовал странное напряжение в моем локусе. Меня скрутило от резкой боли, казалось, что что-то пошло совсем не так. Будто локус вот-вот взорвется! Однако в следующую секунду я почувствовал, как Система активизировалась. Она буквально впилась в технику «Пламени Души», и принялась исправлять непонятную ошибку. Долгих десять секунд я даже пошевелиться от боли не мог. Рэй встревоженно смотрела на меня и не понимала, что происходит, а я не мог ей ответить. Лишь после того, как улучшение техники окончательно завершилось и боль отступила, я все же смог успокоить ее.

— Все нормально. Просто эта техника полубожественного ранга — действительно нечто безумное, — прохрипел я.

Рэй хмуро кивнула. Разумеется, я рассказал моим спутницам о том, что смог изучить эту технику. Однако теперь, когда я довел ее до второго уровня, то понимал, что вряд ли смогу переложить ее на бумагу таким образом, чтобы Рэй смогла ее изучить. Если бы не Система, то при повышении уровня я бы, скорее всего, умер. Мое Море Души было бы уничтожено, а тело взорвалось бы из-за переизбытка духовной силы.

Однако и результат улучшения тоже был внушительный. Я тут же поспешил проверить технику и почувствовал, как вся вливаемая в локус сила перерабатывается в эссенцию, пригодную для усвоения. Причем ощущалась эта эссенция куда более полезной, чем раньше. Да и контроль над ней возрос.

Ранее я уже пробовал во время нашей парной культивации передавать Рэй эту эссенцию, однако у меня ничего не вышло. Теперь же, после повышения уровня, у меня могло получиться, но… Нужно провести эксперимент.

— Иди ко мне, — позвал я девушку. Она улыбнулась и без колебаний поцеловала меня. Это будет очень приятный эксперимент…

Когда мы проснулись на следующее утро, то почувствовали, что у нас под дверью стоит Юнь Лун. Быстренько приведя себя в порядок, мы вышли встретить его. Разумеется, не обошлось без чая. Однако, на этот раз старый практик решил нас удивить. Он был на удивление тих и задумчив, и вместо того, чтобы вспоминать свою молодость, лишь терпеливо ждал, пока я разолью чай по пиалам. И лишь после этого он решил сообщить нам, почему лично пришел нас навестить.

— Почтенные Мастера, я уже закончил свои дела, — прямо заявил он. — Мы можем выдвигаться на Пик Бессмертных.

Глава 8

— Всегда тяжело покидать родной дом. Столько воспоминаний, столько людей, которые выросли у тебя на глазах, — с тяжелым вздохом сказал Юнь Лун, глядя на отдаляющийся Нефритовый Пик.

Да, у старого практика слово с делом не расходилось, и уже на следующий день мы отправились в путь. Правда, перед отправлением нам пришлось пережить небольшую прощальную церемонию. Все две с небольшим тысячи учеников Нефритового Пика вышли, чтобы проводить своего мастера. Ну и нас заодно.

В данный момент мы находились на летающей лодке — артефакте, который развил довольно неплохую скорость. Конечно, сам я летел бы куда быстрее, да и со Звездой Тысячи Странствий мог и вовсе достигнуть нужного нам места почти мгновенно. Если бы знал, где-то место находится, конечно. Но Юнь Лун настоял именно на таком способе передвижения. По его словам, сам он летает медленно, а по пути нам нужно будет посетить несколько важных мест. Правда, зачем — он так и не уточнил, лишь туманно намекнул, что мы точно не пожалеем о потраченном времени.

— Редко увидишь главу школы бессмертных, которого так уважают и любят все ученики, — сказал я, причем сказал искренне, без насмешки.

На той церемонии прощания я видел, какими глазами на него смотрели юные практики, как они искренне благодарили его за наставления и желали ему вернуться, добившись успеха. Особенно отличился Мастер Фу. Он вообще порывался отправиться вместе с нами, однако Юнь Лун ему запретил, сказав, что в крайнем случае именно этот практик и станет новым главой Нефритового Пика. Что Юнь Лун подразумевал под «крайним случаем», догадаться было не сложно.

— Сделать так, чтобы тебя боялись, — легко; чтобы уважали — сложно; а чтобы любили — почти невозможно, — тяжело вздохнул Юнь Лун. — Мастер Кай, не буду скрывать, я прекрасно видел, что у вас весьма напряженные отношения с Мастером Фу. Прошу, не вините его. У него сложный характер, однако он радеет о благе Нефритового Пика и его учеников. Да, они не любят его, но и не боятся. Они его уважают. Он будет достойным главой.

— Простить?, — усмехнулся я. — Пусть он и повел себя весьма подленько, но и враждой это довольно сложно назвать. Так что мне особо не за что его прощать. Что касается его будущего в качестве главы, то тут я с вами соглашусь. Он действительно радеет о будущем учеников. Я тоже это заметил.

Юнь Лун благодарно кивнул. Он был необычно молчалив и все не отрывал взгляда от постепенно уменьшающихся гор, пока они не скрылись за горизонтом. И даже после этого он продолжал молчать, задумчиво глядя вдаль. Как-то непривычно было не слышать от него байки про его молодость…

1508
{"b":"971797","o":1}