Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

И тем не менее, я в конце концов смог совладать с формацией и даже внес пару небольших изменений. Не зря же я столько трепался с демоном о жизни — по большей части я прокручивал в голове варианты действий. Забавно, но если убрать всего десяток глифов, то можно легко сменить демоническую Ци на любую другую. Что я, собственно, и сделал, взяв за эталон самого себя.

Малые врата Небесного Пламени

Ранг: духовный-

— Поглощает внешнюю Ци, конвертируя ее в силу необходимого спектра

— Снижает нагрузку на духовное тело владельца, облегчая работу с Ци

Да, формация просела в ранге, но мне хватит и этого. Тем более, что я тут же почувствовал небывалый прилив сил. Опустошенный духовный резерв мигом наполнился, а мир вдруг стал таким простым и понятным. И я наконец-то почувствовал то, о чем говорила Фэн. Искажение духовных линий, разрыв в потоках Ци… Чем-то это напоминало духовное тело обычного практика. Только в разы сложнее и больше. И насколько я могу судить, повреждения не самые критичные и со временем исчезнут сами — мы успели вовремя. Но вот кое с чем все же надо разобраться.

Волевое усилие и вся демоническая сила в округе просто сгорает. Со стороны это наверное было очень красиво — миллионы белых искр разлетаются от Пика Кровавых Лун и кружат в диковинном танце… Вот только в тот момент мне было совсем не до красоты. Я просто пытался не свихнуться от потоков информации, которые обрушились на меня.

От непобедимой армады обезумевших от демонической Ци гоблинов не осталось ничего. Я успел в самый последний момент — затмение закончилось и всемогущества как не бывало. А на его место пришла дикая боль и усталость. Кажется, я повредил духовные каналы. Снова. Да и от формации не осталось ровным счетом ничего — мой последний удар уничтожил несколько лет работы демона. Хех, одни плюсы, получается. Жаль только, что стоять очень тяжело. И голова гудит. И духовное тело. И даже Пламя Жизни не очень-то может с этим помочь.

— Кай, у нас получилось! — услышал я радостный возглас Фэн. А затем я почувствовал, как пространство искажается и прямо подо мной открывается портал.

Глава 20

Я очнулся от приятного аромата свежезаваренного чая. Боли не было. Когда я отключился на Пике Кровавых Лун, то всерьез опасался, что культивировать в ближайшие пару месяцев не смогу. Уж слишком серьезную нагрузку оказало воздействие той формации на духовное тело. А еще и мой последний фокус с испепелением демонической Ци прошел буквально на грани дозволенного. Но вместо боли была лишь легкая усталость, а вместо многочисленных разрывов духовных каналов я обнаружил появление новых. Это как вообще?

С трудом разлепив глаза, я обнаружил, что нахожусь в алхимической лаборатории обставленной по последнему слову техники. Если такое выражение, конечно, применимо к местным реалиям — даже Оробай отметил, что алхимия за тысячелетия принципиально не изменилась.

И это было довольно странно на мой взгляд. То ли все уже открыто до нас, в чем я сомневаюсь, то ли практики просто не спешат делиться открытиями с миром, что куда вероятнее. Впрочем, я и в алхимии особо-то не разбирался, если честно. Просто знаю общие аспекты и тот факт, что ни техники, ни оборудование особо не поменялось за века.

Помещение было ярко освещено духовными кристаллами. Специальные печи, способные контролировать температуру вплоть до градуса были готовы к работе. Огромные котлы, реторты и перегонные кубы соседствовали со специальными шкафами, призванными сохранить свойства различных ингредиентов. И шкафы эти были забиты до отказа.

— Только не говорите, что это испытание по алхимии, — страдальчески вздохнул я. Потому как, если это действительно так, то шансов у меня нет. Никаких.

— Зачем говорить очевидные вещи, Кай Шен? Ты и сам все прекрасно понял, — раздался в ответ очень знакомый голос. — Так ты все же присоединишься к чайной церемонии, или сразу приступишь к испытанию?

Чуть в стороне от основного оборудования было что-то вроде уголка для отдыха. И там, за небольшим чайным столиком сидел человек. Внешне, по крайней мере, он выглядел именно как человек. Правильные, благородные черты лица, черные волосы, простое, но качественное ханьфу… Ничего примечательного. Такого легко можно встретить и среди секты Феникса и на Небесном архипелаге — самое обычное лицо. Даже возраст угадать по внешности и то невозможно — уж слишком хорошо к нему подходило слово средний.

Вот только чувствовал я от него что-то такое… Что-то пугающее. Все дело в его взгляде. Пусть он и был многократно слабее, но это был именно тот взгляд, что я ощутил при входе в гробницу. Смотритель. Тень великого феникса решила удостоить меня личной беседы.

— Рад встретиться лично, — сказал я, отвесив церемониальный поклон.

Вежливость нужна, чтобы на месте не убили, как говорила мне Со Юнь. А после всех испытаний я от этого существа мог чего угодно ожидать — вплоть до того, что он ради шутки вернет меня в Морозную Гряду.

— Я сказал, что мы встретимся на финальном испытании. Я свое слово держу, — пожал он плечами и жестом предложил мне присесть. — А с прошлым испытанием ты справился даже лучше, чем я предполагал. Демон повержен, его наследие по большей части уничтожено. И та девочка уже начала обучать своих сородичей искусству культивации.

— И за это вы излечили мои травмы? — спросил я, в любой момент ожидая подвоха. Вот только его не было. Существо передо мной действительно просто сидело и заваривало чай!

— Это было несложно. Твое духовное тело невероятно крепкое, а ничего непоправимого с тобой не произошло. А теперь все же присядь и насладись чаем, — усмехнулся он, глядя мне в глаза. Меня пробрало. Он не использовал техник или давления Ци, но что-то в его взгляде было… Потусторонним, вот. Самое подходящее слово, которое я могу подобрать.

— И как же мне вас называть?

— Если для тебя это так важно, то называй меня смотритель. Я не Каль Тен, я лишь его тень. То имя — привилегия оригинала, — усмехнулся он.

Я все же устроился за столиком, и передо мной тут же оказалась ароматная пиала. Осторожно сделав глоток, я был вынужден признать, что либо я чего-то не понимаю, либо это не чай, а какой-то нектар ранга небесного как минимум. Потому как ничего вкуснее я в жизни не пробовал. А я пил чай с Као Шеном, между прочим, который в искусстве чайных церемоний считается мастером.

А потом начался разговор ни о чем. Я не сразу понял, что это просто дань традиции — сразу приступать к делу считалось невежливым. Я даже слега подзавис на этом моменте — в секте Феникса тоже была такая традиция, но я от нее отвык. Хотя «отвык» не совсем верное слово. В секте Феникса меня на такие вот посиделки обычно старались не звать. Вот и я в какой-то момент не выдержал и прямо спросил.

— Что с Фэн? Она так и осталась на том плато? И как дела у Рэй? Они в порядке? — спросил я то, что волновало меня больше всего в данный момент.

— Хм, я бы сказал, что эти вопросы не важны, но раз это первое, что пришло тебе в голову, то я утолю твое любопытство. С ними все в порядке. Они сейчас в зале претендентов, ожидают закрытия гробницы. Которое, между прочим, случится чуть раньше запланированного из-за тебя.

— Разве у меня был выбор? Несколько практиков ядра пытались убить меня, плюнув на священный договор прямо перед входом в гробницу, — сообразил я что он имеет в виду. Ну да, при открытии гробницы система же писала что-то о сокращении работы врат.

— Что угодно кроме использования техники божественного ранга. Я уж подумал, что мои враги проникли на Небесный Архипелаг, а мне, знаешь ли очень дорог тот мир, К слову, о мирах. Зачем ты сказал той девочке обучать всех делающих? Разве ты не понял, что собой представляют племена гоболо?

— А зачем было давать им знания о культивации? — повторил я его усмешку. — Мне показалось, что так будет правильно. Эти техники ведь изначально были для всех. Я восстановил справедливость, если хотите.

1176
{"b":"971797","o":1}