Поздравляем, вы достигли среднего этапа меридиан!
Запас Ци повышен!
Эффективность техник увеличена!
Получен новый талант: Свет Иного Неба
Свет Иного Неба — ваш запас духовной силы и ее эффективность значительно увеличены. Вы способны самостоятельно генерировать Ци.
Я… Я прорвался? Не умер, не сгинул в небытие, меня не сожрал практик невероятной силы. Неужели все закончилось? И что это за талант странный? Нет, про запас Ци и эффективность мне все понятно, я на это и рассчитывал. Но что значит, генерировать Ци? И почему моя духовная сила ощущается так странно? Но с этим можно разобраться и позже.
— И что это было? Это из-за осколка? — спросил я, отходя от шока. — Или последствия битвы?
— Все вместе. По отдельности, ты бы выдержал и осколок и трех духов. Но главная причина — это твоя техника, — кивнул он на арку с локусом. — Ты же не думал, что будучи лишь практиком меридиан сможешь вынести давление Ци божественного ранга? Ты не умер сразу лишь потому, что эта духовная сила просто не могла причинить тебе прямой вред. Но всему есть предел, Кай. Хорошенько запомни это на будущее.
— Я… Я благодарю. И за помощь. И за науку, — поклонился я. Не из-за традиций или страха. Я действительно был благодарен этому существу. Человеком его просто язык называть не поворачивался.
— Не стоит. Я же сказал, это твоя награда за отказ от техники пожирателя. И поздравляю с прорывом, Кай. Когда-то я уже предлагал тебе найти меня, если ты окажешься на Высшем Небе. И теперь я вновь повторяю свое приглашение. А сейчас, думаю, тебе пора. Твои спутницы ждут, — улыбнулся он и толкнул меня.
Я тут же почувствовал, как на меня наваливается невероятная тяжесть. А затем мир погас. Хотя нет. Глупости. Это ведь я лежу с закрытыми глазами! Нужно просто открыть их. Просто открыть Ну же, это так просто! Вот только тело так не считало и отказывалось слушаться. Лишь спустя пять минут я смог с трудом пошевелиться.
Я открыл глаза и застонал. О, да, мое бренное тело ныло от боли, а в глаза будто насыпали песка. Кажется, мы остались все в том же подземелье, в котором все и началось, по крайней мере лежу я на каменном полу и в ребра мне упираются острые камни. Как-то не таких ощущений я ожидал от перехода на новый этап меридиан. В прошлый раз я вообще трое суток летал над Горами Белоснежных Облаков, не зная куда деть распиравшую меня энергию.
— Очнулся! А я говорила, что ему все нипочем! — завопила рядом Фэн. Эх, а я ведь и правда успел соскучиться по ней! Повернув голову я заметил, как Фэн смотрит на меня с радостью и облегчением. А вот Рэй явно не была настроена так оптимистично.
— Кай? Кто ты такой⁈ — с суровым взглядом спросила Рэй, сжимая в руке странного вида кинжал. Кинжал, который она занесла прямо над моим сердцем.
Глава 6
— Кто я такой? А мне обязательно отвечать на этот вопрос с кинжалом у горла? — прохрипел я. Чтоб вас всех, как же хочется пить.
— Кай, ты не юли. Мы и так все на нервах, — ответила вдруг Фэн.
— Я, Кай Шен, наследник клана Шен, — усмехнулся я. — И если вы вдруг решили, что моим телом завладел тот призрак, то вас не смущает, что во мне нет ни капли демонической Ци? Нет, ну правда. Это же очевидно. Да тот призрак буквально целиком из нее состоял!
И до меня даже не сразу дошло самое главное — ответил я своим голосом, не искаженным маской. Ее на месте просто не было! Видимо отвалилась во время моих приключений в Море Души. Так еще и моя Ци после поглощения Осколка Эфира реально изменилась. Теперь она ощущалась намного сильнее, гуще… Но все такой же чистой, ведь основную технику это изменение не затронуло.
— Мы не знаем, на что способен тот практик и какие методы маскировки он может применять, — вполне логично заметила Рэй. — Тем более, господин Кай, ваш внешний облик очень изменился. И если бы не госпожа Фэн…
— Так хватит тянуть время! Кай, быстро, скажи что-нибудь, что можешь знать только ты. А лучше поклянись Небесами, что ты это все еще ты! — перебила ее Фэн.
— Не думаю, что Небо ответит…
— Клянусь Небом, что я — Кай Шен, — выдавил я из себя. Уж очень мне надоел этот цирк. Мне банально хотелось встать и попить воды, но нервировать сейчас двух напряженных девушек было идеей не из лучших.
И как ни странно, Небо вновь услышало меня. Все мое естество вдруг пронзила невесомая энергия. Очень и очень знакомая энергия. Нечто подобное я ощущал, находясь в локусе Системы Бесконечного Совершенствования. Там, она, конечно, была сильно слабее, но даже так — сходство было однозначным.
Хм, не врал, получается, старейшина. В этом мире такой духовной силы действительно не добыть и без колонн, три божественные техники так и оставались бы просто знанием, непригодным для применения. Заодно и стали понятны слова Бай Сая, про то, что в мире смертных ничего выше Небесного ранга не найти. Здесь банально отсутствует духовная сила нужной плотности.
И что самое любопытное, проходя по моим духовным каналам эта сила будто самую капельку укрепляла их, и, что самое главное для меня, помогала унять боль. Все же это приключение и столь экстренный прорыв не прошли для меня даром. Хотя и повреждения не такие сильные, как я боялся. Через пару дней буду как новенький.
— Ответило… А мне никогда не отвечало, — удивленно прошептала Рэй. А уж ее взгляд при этом — она одновременно и радовалась и смотрела на меня с какой-то детской обидой. Но главное — кинжал она все-таки убрала. — Простите, господин Кай. Я искренне рада, что вы живы.
— Ничего страшного. Все правильно сделали, — отмахнулся я. — Спасибо, что не прирезали, пока был в отключке.
— Господин Кай! За кого вы меня принимаете⁈ — воскликнула Рэй.
— Ну ты это. Думай иногда, прежде чем вслух говорить, — фыркнула Фэн. — Мы вообще-то о тебе целую неделю заботились. Рэй тебя даже пилюлями какими-то кормила, хехе.
— Сколько? Какую неделю? — выпалил я.
— Восемь дней, если быть точной, — кивнула Рэй.
— И за все это время вы даже палатку не поставили? — заметил я отсутствие каких-либо удобств.
— Ты будешь смеяться, но кое-кто, собираясь в поход даже не подумал, что спальный мешок и палатка могут пригодиться. Не все такие опытные путешественники, как мы, — хмыкнула Фэн. — А твое кольцо мы почему-то не нашли.
Ну да, ведь дракон когда-то наложил на него зачарование от чужих глаз. Удивительно, что оно до сих пор действует. А вот тот факт, что девушка повторила нашу ошибку и не взяла никаких принадлежностей для долгого похода… Забавно. Нет, продукты у нее были, мы их вместе закупали. Как и котел — но он скорее алхимический, чем для готовки. Что ж, вот такая вот инерция мышления у практиков.
— Настоящий практик должен довольствоваться малым, — насупилась девушка.
— Не стоит переживать. Спасибо вам за заботу. Главное, что я очнулся, — поморщился я и попытался встать. Голова немного кружилась, но в целом, жить можно. Вот только… — А почему я голый⁈
Да, как-то сразу я не заметил этот нюанс. Я лежал на земле абсолютно голый. Только под головой у меня было какое-то подобие подушки, а пах прикрывала тряпка.
— Что ты так смотришь, извращенец? Ты сам свою одежду сжег! Мы здесь ни при чем! — хихикнула Фэн.
— Отвернитесь, что ли, — поморщился я. — Я хоть оденусь.
— Ой, можно подумать, мы там что-то не видели, — усмехнулась Фэн, но все же отвернулась.
— Я ничего не видела! — тут же выпалила Рэй, мгновенно краснея.
— Ага, не отходила от него неделю, но ничего не заметила. Верю, — хихикнула Фэн.
— Мы — напарники! Небо велит помогать своему брату по оружию. Я просто не могла оставить его в беде! — услышать такое от нее оказалось неожиданно приятно.
Как там было? Друзья познаются в беде? И пусть я и не строил иллюзий — до друзей нам еще очень далеко, но теперь я точно был уверен — в гробнице я смогу повернуться к Рэй спиной. А это многого стоит. Да, я не отбросил идею пойти туда с ней. Все же девушка довольно сильна, да и были у меня предположения на ее счет. И сегодня я их подтвержу. Или опровергну. Зависит от предстоящего разговора.