Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Вот оно! Вот для чего нужно это испытание! Чтобы практик научился развивать его. Я тут же поделился своим наблюдением, заработав два недовольных взгляда. Ну да, отвлекать практика во время медитации- дурной тон. Впрочем, по сосредоточенному лицу Рэй, я понял, что мой комментарий попал точно в цель.

А вот Фэн выглядела несколько озадаченной. Еще бы. То, что мы сейчас делали — это же фактически часть ее метода маскировки. Это что выходит, дракон просто допилил напильником метод из испытания, прикрутив поглощение избыточной Ци? А то и вовсе, научился этому в другом испытании.

Хотя должен признать, эта техника очень полезна в перспективе и не только как маскировка. Фактически — постоянное пассивное усиление. Я, хоть и научился частично скрывать ауру, но точно не дотягиваю до Фэн, которая это делает постоянно, даже во сне.

Провозились мы долго. Судя поместному небу, не меньше суток. Даже слишком долго, я бы сказал. Мне повезло и в какой-то момент я смог использовать капельку Ци и тут же вытащил из кольца котел и продукты. Да, практики могут не есть очень долго, но повторюсь — мы какие-то неправильные практики. Тем более, я обещал Фэн приготовить обед, а слово надо держать. Да и готовка, как бы абсурдно это не звучало, не мешала понемногу поглощать эти пробки из Ци. Все же это место здорово помогало держать связь с Морем Души. Что сказать — очевидно это место и предназначалось для изучения метода его развития.

Это мы с Фэн успели изучить его раньше. А вот у Рэй на то, чтобы понять что от нее требуется ушло некоторое время, даже с этой странной поддержкой и нашими объяснениями. В итоге, даже несмотря на то, что отвлекался я умудрился закончить первым. С небольшим отрывом справилась Фэн, а последней стала Рэй. Выглядела она уставшей, но очень довольной.

Хех, мне даже в голову мысль пришла — а не обязательное ли это испытание для каждого Кальтенца? А то и часть метода прорыва на этап ядра… Интересная мысль, конечно. Я ведь и в секте Феникса читал, что для прорыва нужно что-то сделать с Морем Души…

— Будем искать выход или немного отдохнем? Время еще есть, до официального открытия еще почти семь дней, — предложил я. Потому как отдых нам бы реально не помешал — медитация сон не заменит.

Вот только в следующий миг произошло то, чего никто из нас не ожидал. Та самая подстава от испытания, про которую я уже и забыл. Мир вдруг исчез и я почувствовал, что меня переносит на следующее испытание. Вот только была одна проблема. В момент переноса мы были далеко друг от друга, а это значит только одно. На следующие испытания я отправляюсь один.

Глава 5

Перенос ничем не отличался от предыдущих. Миг дезориентации и вот я очнулся прямо посреди темного подземелья. Все та же гробница Наследия, все та же странная сила, ослабляющая мою Ци. Вот только изменилась одна маленькая деталь. Я остался один. Пекло.

Нет, я конечно, понимаю, что мы в любом случае сможем встретиться в финальном зале. Надеюсь, что хотя бы это правило осталось неизменным. Если повезет, то столкнемся и раньше. Но все равно на душе было неспокойно. Хех, у меня создаётся такое впечатление, будто предыдущее испытание было нужно только для того, чтобы нас разделить.

Создав светлячок, я увидел рукотворные каменные стены и полусгнивший факел, который, к моему удивлению, я смог разжечь. А ведь я чисто ради интереса попытался.

Видами это подземелье меня не баловало — ни тебе угрожающих рисунков на стенах, ни груд костей. Только серые каменные стены. Впрочем, все это я еще могу встретить впереди. Небольшой коридор вел на несколько метров вперед, и затем резко сворачивал в сторону.

Что ж, очевидно, что мне нужно идти вперед. За спиной-то у меня тупик, другой дороги нет. Интересно, что на этот раз у меня требуется для прохождения испытания? И главное, в чем на этот раз будет подвох?

— Эй, уважаемый Каль Тен, может дадите какую-нибудь инструкцию? — спросил я вслух.

Разумеется, никто мне не ответил и инструкций чудесным образом не дал. Пришлось доставать из кольца меч и щит и идти вперед. За поворотом меня ждал все тот же коридор, вот только он раздваивался. Хм, и куда мне теперь идти? Разницы я никакой не чувствую, а внимательный осмотр стен никаких подсказок не дал.

Так, а что если это лабиринт? Классическая история про лабиринт с монстром, я такие и в прошлой и в этой жизни слышал. Одобрительно кивнув самому себе, я поставил на стене отметку и достал из кольца пустую тетрадь. Буду делать карту этого места. Даже если я ошибаюсь, то лишним это точно не будет. Правда, есть шанс, что подземелье еще и коридоры местами меняет, но это уже паранойя. Наверное.

Когда я услышал впереди скрежет, то понял, что оказался в подземелье не один. Неужели моя идея по поводу монстра и лабиринта оказалась верной? Что ж, к бою я готов как никогда. И мои ожидания оказались верны. Почти. Потому что противник был совсем не один.

Из прохода на меня неслась орда монстров. Мелкие уродливые твари с роговыми наростами по всему телу. Они мчались на меня почти беззвучно и лишь клацанье острых когтей по полу выдало их приближение. С удивлением, я обнаружил, что у мелких серокожих монстров нет головы. Вот вообще. Зато от них веет знакомой Ци. Демонической Ци. Да ладно… Это что, какая-то разновидность низших демонов? Здесь?

Низших, потому что, судя по количеству Ци, все они находились примерно на уровне концентрации. Самих уродцев я видел впервые и никаких упоминаний про них ранее не встречал. Вынужден признать, я слишком мало знаю про демонов, как таковых. Кажется, Рэй упоминала, что на Кальтене они изучают их? Надо будет с ней на эту тему серьезно поговорить.

Орду демонов я встретил улыбкой и активированным доспехом. Наконец-то можно проверить его в реальной схватке. И он не подвел. Каюсь, не удержался. Я специально подставил руку под удар когтей, готовый в любой момент отступить и исцелить рану, но этого не понадобилось. Мало того, что удар не нанес мне никакого вреда, так демон еще и обжег себе руку. Сказать по правде, такого я не ожидал. Надо бы добить монстра.

Меч тут же окутался белым огнем и я нанес удар. Клинок с небольшим сопротивлением вонзился в его плоть, а затем в дело вступил белый огонь. Небесное Пламя сработало безотказно.

Даже небольшой раны хватило, чтобы монстр распался на какую-то слизь и демоническую Ци. Вот только не успел я сообразить, что происходит, как эта Ци впиталась в оставшихся противников. Причем не вся. Большая ее часть разделилась на несколько потоков и устремилась дальше по коридорам. Ох, чую я, не к добру это.

Смерть второго демона только подтвердила мои догадки. Так значит, каждый раз, когда я убиваю одного из них, другие становятся сильнее? Да, лишь на самую малость. Да, сами по себе твари мне не противники. Но сколько их в этом подземелье? Сто? Тысяча? И что случится, когда демон останется только один? Не придется ли мне сражаться с противником уровня ядра?

Что ж, кажется, я сумел разгадать один из подвохов этого испытания. И у меня было целых два решения этой проблемы. Первый — тратить огромное количество собственных духовных сил и выжигать демоническую Ци. Это сложно, учитывая с какой скоростью твари ее впитывают. А второй вариант… Второй вариант уже успел зарекомендовать себя в борьбе с демонической марионеткой. Ну, где там моя любимая формация?

Следующие десять секунд я неподвижно стоял, создавая узор энергий. Безголовые демоны с завидной упертостью пытались пробить мой доспех, лишь обжигая себе конечности, а я в это время успешно создал формацию для сбора Ци. И все же мой доспех — это нечто. Небесный ранг полностью себя оправдывает. А ведь я даже не полностью его развил.

Следующие три минуты я занимался тем, что рубил демонов. И сказать по правде, сложностей это не вызвало. Твари были слишком слабы, так что в какой-то момент я даже отключил усиление от Небесного Пламени. Не потому, что я решил недооценить противников, скорее наоборот. Монстров было несколько десятков, они неплохо взаимодействовали друг с другом, а их когти оставляли на сером камне огромные борозды.

1141
{"b":"971797","o":1}