Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Вот только был один нюанс… С защитной техникой мне ничего не угрожало, а такой прекрасной возможности потренироваться в боевых условиях мне не выпадет еще долго. А то меч — штука такая, требует тренировок, даже от практиков. А я их в последнее время сильно позабросил.

В конце концов, я все же справился с демонами. Даже не вспотел, хотя я вообще не помню, когда в последний раз потел от физических нагрузок. Формация справилась со своей задачей на отлично, и в ее центре даже появился небольшой кристалл. Как и в прошлый раз, его мне помогла создать система, вот только его описание заставило меня удивиться.

Кристалл Демонической Ци

Ранг: демонический

Содержит 145 единиц Ци

При использовании значительно повышает качество вашей духовной силы за счет изменения основной техники.

Внимание! Возможны необратимые побочные эффекты!

Применить?

Хм, этот кристалл сильно отличался от того, который у меня уже был. Даже название другое — первым был кристалл демонической силы, а не Ци. Нет, свойства все еще внушают уважение, но не так сильно, как раньше. Одно дело — возможность поднять техники выше Небесного Ранга, а другое — пусть и значительное, но банальное повышение качества Ци. Этого можно достичь и другими способами.

Да и тот факт, что эта сила изменяет основную технику… За счет основной техники формируется Море Души! Неудивительно, что демонические практики поголовно едут крышей. Вот у прошлого кристалла, настолько явного подвоха не было. Что говорить, если я на полном серьезе размышлял, как избавиться от побочных эффектов… Хотя и на этот кристалл, найдутся желающие. Особенно, если в живую видели, какую силу он способен дать.

У того же Лу после поглощения кристалла демонов плотность Ци возросла настолько, что с ним едва смогли справиться два практика ядра. Фактически, он в тот момент соответствовал пику ядра. А ведь я прекрасно помню тот злополучный кристалл. И он мало чем отличался от того, который я сейчас держу в руках.

Интересно, почему на этот раз получилось это непотребство? Дело в количестве Ци или в ее качестве? Впрочем, к последнему у меня тоже были вопросы. Дело в том, что вся духовная сила демонов, по плотности была примерно на одном уровне. И это было довольно странно.

Вот передо мной явно слабейшие твари. А качество Ци у них не намного ниже, чем у той злополучной марионетки, с которой мы сражались у Кирка. Правда разница в количестве просто колоссальная… Будто капля и бассейн. Значит, дело только в количестве? Да и система отметила сколько ее содержится в кристалле…

Можно, конечно, провести эксперимент и позволить демонам накопить достаточно много силы, для кристалла силы. Вот только зачем? Все равно я не собираюсь использовать эту дрянь. Увеличение уровня техник — это заманчиво, но не к спеху. У меня и система с этим неплохо справляется. А лишних сложностей создавать самому себе я не собираюсь.

В итоге, пройдя еще пару поворотов, я оказался в небольшом зале. Здесь было еще несколько проходов, но мое внимание привлекли не они. В центре зала был постамент, в который был воткнут меч. Меч в камне. Просто потрясающе. А ведь это, на минуточку, артефакт духовного ранга.

Клинок земного страха

Атакующий артефакт

Ранг: духовный+

— Поглощение Ци живых существ земного и ниже рангов

— Прочность гор

— Проводимость Ци

Но самое удивительно было даже не в самом клинке, а в табличке, которая была под пьедесталом. Дело в том, что она почти слово в слово повторяла описание системы. Разве что строчки «атакующий артефакт» нет. А вот название совпадает полностью.

Хм, это что, какая-то шутка? Или проверка на сообразительность? Такая вот ловушка на дурака? Нет, меч безусловно хорош… В определенных ситуациях, но применять его здесь? Нет, серьезно, используй я этот меч в текущем испытании, то буквально стал бы демоническим культиватором. Местные демоны идеально подходили под условия поглощения, с каждым противником я бы просто накачивал себя демонической Ци.

Чем-то это напоминало технику пожирателя. Этакий сильно ослабленный вариант, да еще и заключенный в артефакт. И название у него было весьма подходящее. Я прекрасно знаю, на что готовы практики ради силы. А ведь Ци так или иначе есть во всех живых существах. Пусть и совсем капелька, но из капелек складывается река. Попади эта штука в руки какого-нибудь демонического практика — как быстро он решит, что сила стоит любых жертв? Не с его стороны, конечно…

Меч из камня я все-таки достал. Для этого пришлось снова усилить себя техникой пламени, но в конце концов, он поддался. Рукоять без малейшего намека на украшения, зато клинок — сам по себе произведение искусства. Кажется, в прошлой жизни это называли дамасской сталью. В этой я про такую технику не слышал, но мир большой. Все знать на свете нереально. Неизвестный мастер умудрился создать просто невероятный узор, чем-то напоминающий цветок лотоса.

Что самое интересное, меч так удобно лежал в руке, а баланс был настолько хорош, что в кольцо я убирал его с сожалением. Ну, что поделать, здесь я его использовать точно не буду. Да и вообще, не факт что буду. Еще не известно, какие последствия будут от заемной Ци. Я даже про недавнее поглощение Небесной немного сомневался. Кстати об этом. Надо бы кое-что проверить.

Полученная энергия все еще усваивалась в моем Море Души. Да, процесс этот не мгновенный и все последствия мне только предстоит осознать, но поглощение духовной энергии такого качества просто не может не повлиять на меня. Как минимум — мои духовные каналы теперь едва ли можно перенапрячь. Разве что я решу поглотить разом несколько десятков миллионов кристаллов духа, но даже тогда, я не нанесу себе непоправимых травм.

Возможно, стоило бы каким-то образом сохранить эту энергию, ведь Лотар намекал, что она нужна для перехода на этап Пробуждения Духа, но… Во-первых, я банально не знал как сберечь эту Ци. Само испытание просто не предполагало такой возможности, да и не факт, что нам бы зачли прохождение, если бы я каким-то чудом умудрился создать Кристалл Небесной Ци. Я вообще не уверен, что такие есть.

Во-вторых, мое мнение о самом Лотаре несколько ухудшилось после встречи со старейшиной Ланом, так что к его словам я теперь подходил с чуть большей долей скепсиса, чем следовало. Ха, да даже идиоту понятно, что практик его силы заметил старика задолго до прибытия. А затем они начали какой-то спектакль, но явно забыли распределить роли. В итоге получилось, что получилось.

Ну и напоследок, когда я доберусь до этого этапа и доберусь ли до него вообще — неизвестно. А в нынешней ситуации откладывать возможность усилиться на потом — глупо. Вообще-то я получил серьезное усиление Моря Души и каналов, что уже немало. Ну и не стоит забывать, что у меня в локусах есть сила даже мощнее. Ци божественного ранга. Если систему я трогать не собираюсь, то вот вторая техника… Тут не все так однозначно.

Правда, как именно ее «трогать» я тоже не знаю. Тогда, в секте феникса, культивацию мне выжигали явно не рядовые старейшины. Нет, они конечно могли собраться все вместе и несколько дней уничтожать мои техники, но… Тогда я за счет пилюли был на этапе ядра.

И пусть сброс культивации и был частью моего плана, но поддаваться старейшинам я бы не стал. Дело даже не в том, что я искренне презираю большинство из них. И не в том, что в случае боя меня могли бы «случайно» убить. Просто если бы я вдруг сразу сдался, то меня бы банально раскусили. А это значит, что казнь проводил кто-то из так называемых «предков» секты. Кто-то, кто смог превзойти уровень ядра. Зубры культивации, которых опасается даже могучий Као Шен. Единственные, кто способен оспорить решение главы секты по праву силы.

И меня мучает один простой вопрос — а что я мог такого натворить, что даже столь могучие практики решили лично меня наказать? Их во всей секте всего трое, включая самого Као Шена. И на мелочи никто из них не разменивается. Что сказать, если кроме Као Шена я никого из них лично даже не видел.

1142
{"b":"971797","o":1}