Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Зато я внезапно осознал. Осознал, что Высший Мир — это не привычная мне трехмерная реальность. Тут мерностей в несколько раз побольше будет. Потому и выходило, что каждый раз, когда я «шагал» с помощью Закона Пространства, то я действительно приближался к маяку в одной плоскости, но отдалялся в других. Как? Почему? Не знаю. Точнее знаю, но объяснить вряд ли смогу. Зато я чувствовал, как мое понимание закона пространства в этот самый момент становилось все совершеннее и совершеннее… Вот только этого все еще было мало, чтобы уверенно чувствовать себя здесь.

Я седел Шаг. Опять промазал, но зато теперь я во всех отношениях стал чуточку ближе к маяку. Что ж, неплохо. Еще шаг. И еще. Я не знал, сколько таких шагов я уже сделал, но в какой-то момент начал чувствовать усталость.

И это было нехорошо. Очень нехорошо. Особенно для моих спутниц. Я, конечно, старался защитить Рэй и Фэн от влияния Высшего Мира, но получалось у меня… Так себе получалось. Долго они такого темпа не выдержат. Я уже буквально тащил их на себе и постоянно подпитывал Пламенем Жизни, а в какой-то момент они и вовсе начали терять сознание. Вот только оказаться в нужной точке у меня так и не получалось и мне приходилось делать шаг. И еще шаг…

Неудивительно, что в какой-то момент мы все же наткнулись на местного обитателя. В смысле на настоящего. Не какое-то там очередное эхо или иллюзию, а вполне себе реального Высшего Духа. Он выглядел как огромный куст крыжовника с листьями фиолетового цвета, у которого вместо ягод на ветках росли глаза. И сейчас все эти глаза смотрели прямо на нашу компанию. И все бы ничего, но этот дух был настолько сильным, что на его фоне мой спутник-сопровождающий казался новорожденным ребенком. Впрочем, в каком-то смысле так оно и было, ведь он перешел на новый ранг совсем недавно.

Я уже размышлял, что делать и не стоит ли все же заглянуть в обычный смертный мир, чтобы переждать встречу с этим духом и отдохнуть, как вдруг он заговорил. То есть буквально заговорил, причем приятным мужским голосом.

— Я слышал отголоски вашего возвращения, — сказал он, обращаясь прямо ко мне. — Не думал, что вы появитесь здесь столь скоро, но я понимаю причины. Не волнуйтесь, наш старый договор в силе. Завеса стабильна, прорывов нет. Всех, кто пытается прорваться, мы уничтожаем. И да, благодарю, что помогли одному из моих собратьев прорваться.

В этот момент все его внимание резко переключилось на огненного духа. Я чувствовал, что между этими двумя происходит обмен мысленными образами, но по понятным причинам не знал, что они там друг другу говорят. Оно, наверное, и к лучшему.

И да, что-то мне подсказывает, что этот дух явно перепутал меня с кем-то. Причем я даже догадывался с кем. Был тут один товарищ, сейчас его все Древним называют. Разумеется, я не стал сообщать духу, что он ошибся, как я, в принципе, не стал развивать с ним диалог.

И пусть мне было крайне любопытно, о каком таком договоре идет речь и что это за завеса такая, но спрашивать я не решился, да и не успел. Обменявшись несколькими мысленными образами с огненным великаном за моей спиной, этот дух поспешил раствориться в бесконечном хаосе Высшего Мира. И врать не буду, когда его присутствие окончательно исчезло, я спокойно вздохнул. И, кажется, не только я.

— Какой же он… Холодный, — словно в полусне пробормотала Фэн. — И старый…

— Что? — попытался спросить я, но птаха не отвечала, лишь тяжело дыша. Высший Мир давил на нее, и нужно выбираться отсюда как можно скорее.

Не знаю, что мне помогло, то ли адреналин, то ли я наконец-то начал понимать, как работает Высший Мир, но после этой встречи мне понадобилось сделать всего три шага, после чего я оказался прямо возле маяка.

К своему удивлению, я почти сразу понял, что это такое. Сложно было не понять, ведь это был духовный источник, который создал я сам лично на замену уничтоженному Демону Шуашу. Это был новый источник Туманной Обители. И через него я вполне мог попасть на Небесный Архипелаг.

Хотел ли я возвращаться туда, особенно с учетом всяких нехороших подозрений в отношении Каль Тена? Нет. Был ли у меня выбор? А вот это уже другой вопрос.

Я прислушался к своему ноющему от напряжения духовному телу, посмотрел на Рэй и Фэн, которые уже буквально висели у меня на руках без сознания, не способные больше выдерживать давление Высшего Мира, и принял решение.

Я сделал еще один шаг вперед, и кромка мироздания затрещала, пропуская нашу компанию. Всего один миг и бесконечный хаос Высшего Мира сменился тихим уютом Туманной Обители. Хотя по поводу уюта, я наверное погорячился…

— Господин Кай⁈ — услышал я знакомый голос и спустя несколько долгих секунд наконец-то осознал, что в святая святых Туманной обители как-то слишком многолюдно.

Глава 7

— Господин Кай⁈ — услышал я знакомый голос и спустя несколько долгих секунд наконец-то осознал, что в святая святых Туманной Обители как-то слишком многолюдно. Причем «многолюдно» — это еще слабо сказано.

Бывшее озеро священного карпа сейчас выглядело как какая-то казарма, плотно набитая людьми. Хотя нет, не казарма, а скорее лазарет, потому как при взгляде на бледные, болезненные лица в голову тут же приходили нехорошие мысли о том, что все эти практики находятся на грани жизни и смерти. И даже духовное чувство подсказывало, что их ауры были бледные, почти лишенные сил. Даже у практиков меридиан Ци было не больше, чем у уровня концентрации.

Сотни практиков, одетые в характерные одежды Туманной Обители, без сил валялись на циновках прямо здесь, и даже не смогли открыть глаза при нашем появлении. Десяток практиков относительно здорового вида ходили между лежанками и пытались в меру своих сил хоть как-то облегчить положение своих соучеников, но толку было мало. Среди них оказался и мой старый знакомый, и он уже спешил к нам.

— Господин Кай, вы все-таки узнали про наше несчастье и пришли помочь! — с горящими глазами сказал Гун Жи.

Нынешний глава Туманной Обители тоже выглядел не слишком-то здоровым. Бледный, с огромными кругами под глазами, и это учитывая, что он полноценный практик Ядра! Но в отличие от остальных его товарищей по секте, его аура была полна духовной силы и не демонстрировала признаков упадка. Скорее наоборот, с нашей прошлой встречи он, кажется, сумел преодолеть уже восьмой духовный барьер и сейчас пылал Ци. Даже с учетом того, что он фактически просто восстанавливает свой бывший уровень, такая скорость все равно впечатляет.

— Секунду, — остановил я излишне эмоционального практика и сосредоточился на своих спутницах.

Переход сквозь Высший Мир дался им нелегко. Сознание они все-таки потеряли и сейчас я буквально держал их на руках, не давая упасть. К счастью, быстрая проверка духовных тел показала, что ничего непоправимого с ними не произошло, всего лишь небольшое перенапряжение. Так что, влив в них изрядную порцию Пламени Жизни, я тут же почувствовал, как Рэй начала шевелиться.

— Все закончилось? Мы живы? — заплетающимся языком спросила она и тут же попыталась встать на ноги. Правда, в следующий миг она начала падать, каким-то образом запутавшись в собственных ногах, и мне пришлось ее ловить.

— Все в порядке? — обеспокоенно спросил я.

Конечно, я ее вроде как подлечил, но мало ли? Вдруг Высший Мир все же оставил на девушке свой след и я чего-то не доглядел. Впрочем, по счастливой улыбке Рэй я быстро понял, что с ней все в порядке.

— Наконец-то это безумие закончилось! Твердая земля под ногами и небо над головой… — Рэй запрокинула голову, со счастливой улыбкой глядя на каменный потолок пещеры.

— А по-моему, тут как-то скучновато, — хмыкнула Фэн, тоже придя в себя. — Все такое простое, да еще и Ци мало. Кай, а давай потом еще как-нибудь путешествуем через этот ваш Высший Мир? И почему ты никогда не говорил, что там так красиво⁈

— Красиво⁈ — уставилась на нее Рэй, недовольно сопя. — Этот хаос ты называешь красивым⁈ Пространство, где нет ни верха, ни низа, где ты сжимаешься в одну точку, одновременно пребывая в нескольких местах? По-твоему, это красиво? Да это безумие!

1559
{"b":"971797","o":1}