— Еще нет, — усмехнулся я. — Но… Короче, слушайте.
После этого я, ничего не скрывая, полностью пересказал им содержание трактата «Путь Небесного Пламени». Они хоть и присутствовали при нашем с Юнь Лунем обсуждении, однако часть моментов наверняка прошла мимо них. А потом я все же решился и рассказал им про то видение, которое получил. Про встречу Оробая и Древнего, про загадочный план.
Девушки слушали меня, и на их лицах все больше и больше читалось удивление. Однако, как и у меня, у них не было никаких идей. Зачем нужно было толкать своего учителя на путь предательства? И что могло угрожать не просто какому-то одному миру, а всем мирам разом? Это видение только больше вопросов подкинуло и где искать ответы на них непонятно.
А еще Рэй почему-то зацепилась за то, что этот Древний изначально считал Каль Тена предателем. Пусть вслух ничего не сказала, но я заметил мелькнувшее недовольство на ее лице, а еще — странную задумчивость. Я, кажется, понимал причину.
В конце концов, она выросла на Небесном Архипелаге, и фигура Каль Тена там была чуть ли не чем-то сакральным. Он ведь был защитником острова, его покровителем. Так что слышать такое про него девушке было неприятно. Масла в огонь подливал тот факт, что и Лунг Сао в своем письме очень нелестно отзывался о Каль Тене и обвинял его в бедах, свалившихся на их клан.
— Так ты говоришь, твоя аура чем-то напоминает ауру этого Древнего? — нарушила молчание Фэн. — Знаешь, я тут кое-что вспомнила. Когда я случайно подслушала разговор Юнь Луня и этого мастера Фу, тот упоминал, что фолиант ему не принадлежит, он просто хранит его для кого-то вроде тебя, владеющего первозданным огнем. Надо было, наверное, раньше это упомянуть, но у меня как-то из головы вылетело.
— Ну, учитывая, что он поклялся никому не говорить, как его получил… — задумчиво протянул я. — Этот первозданный огонь тоже наверняка связан с Древним. Да и весь этот мир по сути этакий заповедник, созданный еще Древним, но… Нет, все равно никаких идей нет. Теории можно строить сколько угодно, и не факт, что они будут иметь хоть какое-то отношение к реальности. Как, например, твоя идея, что Оробай — это не Оробай.
— Что? — удивленно посмотрела на нас Рэй.
— Короче говоря… — закатила глаза Фэн и, недовольно взглянув на меня, рассказала свои мысли по поводу учителя.
— Мне тоже поведение Оробая показалось странным, — кивнула Рэй. — И Белозар ведь не просто так намекнул нам про различия в клятвах.
— Вот только, если верить Самому Оробаю, то это была не клятва, а некий пакт. И он работает не как клятва небу, а как клятва смертных, ее можно обойти. Если только он мне не соврал… — мрачно добавил я под конец.
Еще тогда, когда учитель объяснял мне детали своего плана, часть с пактом и Башней показались мне несколько странными. Тогда он убедил меня, что именно так работает связавший его пакт. Еще и привел в пример то, как я сам обошел клятву.
Но стоило ли верить ему? Мог ли он соврать? И мог ли я не почувствовать его ложь? Хотя нет, это глупый вопрос. Мог ли древний практик, которого многие считают создателем современных техник, знать как обойти чувство истины? Глупый вопрос. Разумеется, он знал.
Но если он и обманул меня, то зачем? Я попытался восстановить в голове ту ситуацию. Стоп. А ведь сразу после этого он потащил меня на дуэль в Высшем мире, и там за нами следила целая куча небожителей. Мог ли он обмануть меня из-за них? Или это просто была какая-то очередная часть непонятного плана? Непонятно…
— Кай, — осторожно начала Рей, видя, что я с каждой секундой все больше и больше ухожу в свои мысли. — Ты уж прости, но ты же помнишь, какие они, небожители? Дедушка кое-что рассказывал мне о пактах. Такое понятие действительно существует, однако подумай сам, как могущественные сущности могут использовать методы смертных? Лишь Небо достойно судить их…
— Кстати, чего ты раньше про этот пакт не сказал? — спросила Фэн.
— Да я как-то и не подумал. Да и времени не было, события тогда понеслись вскачь… — замялся я.
Девушки синхронно кивнули. Действительно, с тех пор, как мы покинули Кальтен, спокойную минутку найти было сложно. Хотя даже так мы каким-то образом умудрились устроить себе тот отдых в парке аттракционов.
— Интриги, предательства, заговоры… — вздохнул я. — Мы можем обсуждать это все бесконечно, но у нас сейчас одна цель — выбраться из этого мира. И сильнее стать. Рэй, я понимаю, что ты беспокоишься за Лунг Сао, но он ведь сам написал, что где-то здесь может быть спрятана техника Божественного ранга…
— Я помню. А еще, я тут подумала… Возможно, дедушка и не бросится сразу мстить. Скорее всего, он захочет сначала разведать обстановку. Вы с ним хоть и похожи, но он все же умеет сдерживаться, — с каким-то непонятным осуждением сказала мне Рэй.
— Кстати, как там местные артефакторы? Узнала у них что-нибудь интересное? — поспешил сменить тему я.
— Да, — мгновенно загорелись ее глаза. — Они используют совершенно другие методы. Все их техники в основном строятся на неком намерении. Насколько я поняла, это намерение — это способность отделить крупицу силы из собственного моря души и вложить ее в собственную Ци напрямую. Кстати, поэтому практики уровня концентрации Ци здесь вообще не могут применять никакие внешние техники. Ну, большинство из них.
— Серьезно? — удивленно спросил я. — И ты смогла этому научиться всего за сутки?
— Та женщина, Фей, она на удивление неплохой учитель, пусть и своеобразный. Если хотите, я могу тоже объяснить, но на многое не рассчитывайте. Я сама не совсем поняла, каким образом у меня получилось создать ту розу. Это было не небесное озарение, но что-то очень близкое.
Следующий час Рей старательно объясняла нам, что именно местные понимают под намерением и как вкладывать его в свою Ци. Проблема была в том, что знания Рэй были действительно довольно поверхностные. Еще бы, она сама всего сутки назад о таком методе узнала.
Однако она все же смогла дать нам примерное понимание, о том, что это такое. А еще я четко осознал, что в мне все-таки придется вернуться в местную библиотеку. Будто бы я был против. Время изучать новые техники! И узнать, наконец, что еще за Пик Бессмертных такой…
Глава 4
— Кай, может хватит на сегодня? — услышал я встревоженный голос Рэй и тут же почувствовал ее ладонь на своем плече.
Я оглянулся и с удивлением увидел перед собой моих спутниц. Они почему-то выглядели крайне встревоженными. Странно, конечно, что я заранее не почувствовал их приближение. Неужели Фэн снова решила пошутить и зачем-то использовала маскировку? Впрочем, эта мысль быстро ушла из моей головы.
— Да-да, я в полном порядке, — невпопад ответил я и вновь вернулся к чтению.
Местная библиотека оказалась настоящим кладезем знаний. Идеи, описанные здесь, были мало похожи на то, к чему я привык. Практики в этом мире пошли каким-то своим, очень самобытным путем, и на многие вещи у них был свой взгляд. Но самое главное, что эти идеи я вполне мог использовать… Пусть и после небольшой переделки
— Кай! — сердито повторила Рэй, — Какой в порядке⁈ Ты уже третьи сутки отсюда не выходишь! Может, сделаешь перерыв?
— Третьи сутки? — удивленно переспросил я.
— Только не говори, что ты этого даже не заметил, — нахмурилась Рэй.
— Хорошо, не буду, — со смешком ответил я, потому что на самом деле это было поччти правдой.
Я, конечно, осознавал, что провел в библиотеке уже достаточно много времени, но чтобы три дня? Теперь понятно. Почему они выглядят такими встревоженными.
Сразу после разговора в наших покоях мы втроем отправились сюда, желая поскорее выяснить информацию о Пике Бессмертных. И если Фэн и Рэй действительно начали ее искать, то вот я до той части библиотеки так и не добрался.
Мне под руку попался свиток о том, что местные понимают под «намерением», и в этот самый момент я оказался потерян для всего мира. Выносливость практика уровня Ядра позволяла мне не есть и не спать все это время, так что я поглощал знания, не отвлекаясь ни на что.