— Не проиграем! — уверенно заявила Золушка. — У нас есть ров, вышки, стрелы и камни!
— И магия, — добавила Лиу. — Я подготовила несколько сюрпризов для наших гостей.
— Отлично, — кивнул Лиан. — Вот план: Золушка и гоблины-лучники на вышках, ваша задача — обстреливать монстров, когда они будут пытаться преодолеть ров. Лиу — ты бьёшь молниями по воде, когда там будут монстры. Я буду использовать магию земли и ветра, чтобы сбрасывать их в ров, и по возможности ещё и удерживать их водой внизу, тут уж как с маной будут обстоять дела. Пятница, ты следишь за гоблинами, чтобы всё было чётко и по возможности тоже стреляешь из лука.
Все согласно кивнули, и Лиан продолжил:
— Остальные гоблины готовьте камни для метания. Бейте по тем, кто будет пытаться перебраться через ров. Степан, ты у нас мирный житель, по этому старайся не лезть в бой, но если кинешь в монстров пару тройку камней, возражать не буду. И помните — мы защищаем наш дом!
— Не подведём, хозяин! — отчеканил Пятница, и гоблины дружно загалдели, выражая поддержку.
— Знаешь, — тихо сказала Лиу, когда все разошлись по своим местам, — я никогда не думала, что буду защищать деревню от монстров вместе с гоблинами.
— Жизнь полна сюрпризов, — улыбнулся Лиан. — Особенно в «Эре Титанов».
— И особенно с тобой, — она легко поцеловала его в щёку. — Пойду проверю свои запасы. Нужно быть готовой.
Оставшись один, Лиан ещё раз обошёл периметр, проверяя готовность обороны. Всё было в порядке. Теперь оставалось только ждать.
Глава 3
Бой
Лиан стоял у плиты управления хутором и смотрел на таймер, что только что начал отсчитывать последний час до атаки.
" type="note">*["
Чат группы:
Лиан:
— Милая, ману всю не трать, молнию применять только когда в ров попадёт несколько монстров, чем больше, тем лучше.
Лиу:
— Хорошо, я так и планировала.
Золушка:
— А сколько всего монстров будет? Есть хоть какая-то информация?
Лиан:
— Только то, что монстры будут с прилегающих территорий, сколько всего их будет, неизвестно.
Лиу:
— Будем надеяться, что не очень много.
Лиан:
— Не должно быть очень много, мы же только основали поселение, а если бы у нас был не частокол, а плетень? Его же тоже должно было хватить для поселения.
Золушка:
— Я уверена, всё будет хорошо! У нас вон сколько гоблинов, и мы тоже не будем стоять в сторонке.
Лиан:
— Вот это меня и беспокоит, как система посчитает, вдруг решит, что мы очень сильные, и отправит орду...
Лиу:
— Мы и с ордой справимся!
Лиан:
— Кстати, оставляй немного маны на тот случай, если придётся кого-то лечить, ты у нас единственный лекарь!
Затем Лиан, задумавшись, что ещё можно сделать для успешной обороны, вспомнил о своих умениях. Нужно поднять Чувство Ветра до четвёртого уровня, там должно быть немного. Он вышел в центр хутора и стал закручивать вихрь, стараясь сделать его маленьким, но очень плотным, всё сильнее ускоряя движение воздуха. Воронка воздуха, примерно трёхметрового размера в высоту, стала ускоряться и темнеть. Отчётливо слышался гул, издаваемый стихией. А дальше случилось то, чего Лиан совершенно не ожидал — в вихре стали возникать разряды молний! Небольшие и слабенькие, но они были! Решив продолжить эксперимент, он создал второй такой же вихрь, но закрутил его в другую сторону, дождавшись появления молний и во втором вихре, стал сдвигать их навстречу друг другу. И вот момент соприкосновения. Вспышка! Грохот, и в землю под вихрями ударила довольно мощная молния, оставив на поверхности оплавленное углубление.
" type="note">*["
[Умение: Чувство Ветра — уровень повышен. Текущий уровень 4]
[Радиус воздействия: 20 метров]
[Получен опыт: 150]
" type="note">*["
Наконец-то! Выдохнув с облегчением, Лиан присел на бревно у костра. Создал сразу пару маленьких вихрей на удалении метров в пять, так, на всякий случай. Теперь раскрутить их стало ещё проще, свёл вместе и снова разряд молнии. Только в этот раз вихри были меньше, а разряд молнии получился примерно таким же, как и в первый раз!
— Ну не огненный шар, но тоже круто! — вполголоса произнёс довольный парень.
" type="note">*["
Чат группы:
Лиу:
— Это что ещё за молнии? Это я здесь маг молний!
Лиан:
— Конечно ты! У меня это как побочный эффект получилось.
" type="note">*["
Зашёл в «центр» посмотреть, сколько времени до атаки — двадцать минут. Пора в медитацию, бафф Чистый Разум лишним не будет, да и ману нужно восстановить до максимума.
Забрался на свободную вышку, с которой открывался вид на территорию за воротами, сел поудобнее и расслабился. Почти сразу его сознание окутал почти родной уже туман. В мыслях он прокручивал возможные ситуации при атаке на хутор. Какие монстры будут и сколько, неизвестно, но будем рассчитывать на худшее.
Вышел из медитации, сразу огляделся по сторонам и замер — из леса в их сторону двигалась волна монстров, около двадцати, и это только с одной стороны!
" type="note">*["
[Бафф: Чистый разум активирован]
[Длительность: 5 минут]
[Эффект: +30% к скорости мышления, +20% к эффективности использования маны, +10% к сопротивлению ментальным воздействиям]
" type="note">*["
Чат группы:
Лиан:
— Внимание! Монстры идут! Занимаем угловые вышки, чтобы можно было контролировать сразу две стороны! Девушки, будьте осторожнее! Только у вас есть навыки Воскрешение и Лечение.
Золушка:
— Поняла, буду осторожнее.
Лиу:
— Хорошо, милый.
" type="note">*["
Лиан спрыгнул с вышки и перебежал на угловую, девушки последовали его примеру, и вскоре они заняли свои позиции.
— Пятница! — крикнул он.
В этот раз гоблин, несмотря на свою важность, снова прибежал.
— Начинается. Всех гоблинов на вышки, кто хоть как-то умеет стрелять, пусть берут луки, остальные пусть кидают камни. Раздели всех на тройки, пусть каждая бьёт одного монстра, а не разных, так будет быстрее и эффективнее.
— Понял, — кивнул старейшина и умчался раздавать указания.
Монстры приближались, Лиан уже смог рассмотреть знакомые фигуры: Гривастых падальщиков, Уханов, Клыканов, но многие были неизвестными ему мобами. Рядом с одним из Клыканов шла туша с длинными иглами на спине, очень похожая на дикобраза, только крупнее в несколько раз и на шести лапах. Таких он видел двоих.
" type="note">*["
[Гривастый падальщик. Уровень 18]
[Здоровье: 650/650]
[Ухан. Уровень 19]
[Здоровье: 700/700]
[Клыкан. Уровень 20]
[Здоровье: 950/950]
[Шестибраз. Уровень 22]
[Здоровье: 1100/1100]
" type="note">*["
Так, пора! Лиан потянулся силой к мосту, и тот рухнул в воду.
" type="note">*["
[Вы разрушили сооружение: Каменный мост]
" type="note">*["
С вышек раздались выкрики гоблинов, и в монстров полетели первые стрелы. Боеприпасы Лиан приказал не жалеть, качество у них получилось ужасным, но зато их много!
Группа Уханов прыжком попытались преодолеть преграду, но встречная воздушная волна сбила их на лету, и они рухнули в ров, и, судя по тому, как окрасилась вокруг них вода, кто-то да напоролся на шипы. В это время в ров уже спрыгнули и несколько других монстров, и Лиан поторопился создать два вихря надо рвом, пока они барахтались в воде, раскрутил, свёл — и мощная молния ударила вниз. По воде пробежали разряды, окутывая оказавшихся там монстров. Перед глазами побежали строчки системных сообщений:
" type="note">*["
[Вы убили Ухана. Уровень 19]