Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Эм… — протянула Фэн, увидев эту картину. — Это, Кай. Я в пчелиных войнах участвовать не хочу.

Рэй молча кивнула, при этом готовя какую-то боевую технику. Нет, мы, конечно, сильны, могучи и все такое, но сражаться с двумя сотнями этих неправильных пчел? Зачем? Мед у них потом отобрать? Хм, а ведь у таких пчел и мед должен быть особенный… Но как-нибудь в следующий раз. Улья поблизости я что-то не заметил и далеко не факт, что эти две сотни — все пчелы, что там есть. Не говоря уж о том, что противниками они будут не из легких.

Тем более, что как для первого похода в Башню мы план даже перевыполнили. Мало того, что установили печати, так еще и библиотеку древней секты вынесли, это не говоря про целую кучу ингредиентов. Так что взяв за руку Рэй, я просто открыл выход из Башни. Прямо на глазах разъяренных пчел мы просто растворились в воздухе.

Секунда дезориентации и вот мы стоим у подножия циклопической конструкции. Город ни капли не изменился за время нашего отсутствия. Я тут же почувствовал на себя десятки заинтересованных взглядов и даже какую-то технику слежения. Неприятно. Но чего-то такого я и ожидал — все же за выходом из Башни всегда внимательно следят. Уверен, все заинтересованные стороны уже заметили, что наши ауры стали мощнее. Со стороны мы должны выглядеть как практики полноценного второго уровня. Даже чуть сильнее. Не просто же так мы печати ставили?

— Поздравляю нас с завершением похода, что ли? — улыбнулся я. — Надо будет как-нибудь повторить.

— Поздравляю, — улыбнулась Рэй. — Это был интересный опыт.

— Предлагаю отметить вкусным обедом! — тут же оживилась Фэн.

— Обедом? Судя по времени, речь скорее об ужине, — посмотрел я на темнеющее небо. — Но я не против. Только сначала — разговор с Оробаем. Уж очень я хочу задать ему несколько вопросов.

Глава 16

Возвращение в секту Морозной Совы прошло буднично. Подумаешь, по пути на нас напали трое каких-то неизвестных практиков второго уровня — пустяки! Даже как-то обидно стало, что по наши головы отправили такую мелочь. Неужели ни одного практика первого уровня не нашлось?

А если серьезно, то где-то на полпути до территории секты, я почувствовал, что нас преследуют. Сложно не заметить, когда за тобой по пятам на всех парах несутся обвешанные с головы до пят артефактами люди и кричат угрозы тебе в спину. И что самое смешное — они никак не могли нас догнать. Мы летели слишком быстро для них.

— Будем сражаться? — спросил я у своих спутниц. — Или просто в секту полетим? Вряд ли они рискнут туда сунуться.

— Может и не рискнут, но… — вздохнула Рэй, подбирая слова. — Господин Кай, вы же уже сами понимаете, что придется сражаться, верно? Иначе завтра половина города будет говорить, что мы сбежали, поджав хвост.

Я лишь хмуро кивнул. Репутация — штука довольно важная. И если мы просто сбежим, спрятавшись за спиной Оробая, то не только про нас, но и про всю секту Морозной Совы нехорошие слухи пойдут. Слабость здесь никто не прощает. И всем плевать, что мы только что вышли из Башни и можем быть не в лучшей форме. Хм, вероятно те трое на это и делают расчет.

Драться прямо рядом с центром города — не самая лучшая идея. Нет, я не боялся гнева сект, что контролируют этот район, но в сражении практиков могут легко пострадать и простые жители. А этого мне уже не хотелось допустить.

Так что нам пришлось еще немного полетать, пока мы не нашли какой-то пустырь. Прямо в центре города, да. И судя по следам на земле и каменному крошеву, поработали здесь явно боевые техники. Видимо, мы не первые, кто решил устроить драку именно здесь.

— И чего им от нас надо? — устало вздохнула Фэн. — И вообще, из какой они секты? Кто там у нас в списке врагов?

— В списке врагов? Все, — усмехнулся я, сам в это время готовя боевые формации. Пусть фора у нас и не такая большая, но подготовить кое-что очень мощное я все равно успею.

— Господин Кай, не преувеличивайте, — усмехнулась Рэй. — Врагов у нас не так уж и много. А вот недоброжелателей…

Договорить она не успела. Практики приблизились к нам на достаточное расстояние, чтобы атаковать. Даже говорить ничего не стали — видимо, все красноречие ушло в те оскорбления, которыми нас осыпали до этого.

Все трое не использовали никакой стихии. На них не было никаких опознавательных знаков да и одежа была абсолютно непримечательная. Серая хламида и серые же маски на лицо. Кто-то очень не хотел, чтобы их личности раскрыли.

Сгустки нейтральной Ци полетели в нашем направлении, но взорвались, так и не долетев до нас. Это Фэн создала множество мелких кристалликов льда и напитала их своей духовной силой, создав этакую взвесь, сработавшую как щит.

— Как-то слабенько, — довольно хмыкнула она.

Я, если честно, тоже сначала не понял, что это была за недоатака такая. Решили проверить нас на прочность? Но в следующий момент, эти трое активировали артефакты и я понял их задумку. Эти снаряды выступали своеобразными маркерами для артефакта. Вокруг нас появился барьер, накрывший ближайшую округу. Из такого просто так не сбежишь. И это было только начало.

Что ж, я, конечно, понимаю, что в Башне можно найти почти все, что угодно, но такое? Эти трое… Их ауры вдруг слились! Их духовная сила, их культивация — они будто стали частью одно организма, разделенного на три тела. Очень странное явление. С такой силой они и правда представляют для нас нешуточную угрозу. На мгновение они почти достигли того самого, заветного уровня ядра… Ключевое слово — почти.

Потому как я активировал свою формацию одновременно с их артефактом. Это была одна из тех формаций, что я изучил еще в тайнике Каль Тена. На самом деле, мне всегда было интересно опробовать ее в реальном бою, но раньше мне просто не хватало для этого ни силы ни мастерства. Теперь, после полугода обучения у Оробая и установки печатей, таких проблем у меня нет.

Из формации передо мной появились десятки огненных щупалец. Точнее, пылающих белым пламенем жгутов, но при взгляде на них в моей голове почему-то отчетливо крутились ассоциации с щупальцами. И главное, я мог ими управлять, пусть и с некоторыми ограничениями.

Когда все щупальца… В смысле жгуты рванули к практикам, они не стали паниковать. Вместо этого, одним слитным ударом, они выпустили перед собой волну ядовито-розовой Ци. Понятно, что это была какая-то техника, но что именно она должна была сделать нам узнать не суждено. Рэй, недовольно фыркнув, отправила навстречу розовой волне, искрящуюся стену молний. Две атаки просто взаимоуничтожили друг друга, не задев мою формацию. А у Рэй, однако, неплохой прогресс.

— Почтенный Оробай иногда дает мне наставления по поводу техник, — чуть смутившись под нашими взглядами пояснила она.

Мы с Фэн понятливо кивнули. В конце концов, я был не единственным, кому давал уроки Оробай. Далеко не единственным, если на то пошло. И про Рэй я прекрасно знал, просто конкретно эту технику в ее исполнении видел впервые. На самом деле, Оробай частенько устраивал этакие мини лекции специально для нас троих. Все же знаниями он никогда не отказывался делиться.

А на поле боя тем временем произошли разительные изменения. Мои щупальца… В смысле огненные жгуты формации наконец-то добрались до троицы практиков и минуя все барьеры спеленали их по рукам и ногам. Да, эта техника — мощная, но не совсем боевая. Она была предназначена именно для захвата цели. Все же Каль Тен в своем тайнике использовал много всякого интересного.

Вот эти огненные щупальца например — мало того, что они могут буквально просачиваться сквозь некоторые виды защит, так они еще и духовную силу из практика понемногу выкачивают. Страшная штука! И тем удивительнее, что у меня получилось ее повторить. Хех, а вот нечего давать мастеру формаций время на подготовку.

— Поговорим? — усмехнулся я, глядя на троицу нападавших.

Но они явно не собирались сдаваться просто так. Один из их артефактов вдруг вспыхнул и жгуты вокруг них начали дрожать и расплываться… Оу, это нехорошо. Очень нехорошо. Формация, вообще-то была довольно сложной и получилась у меня слегка нестабильной… А каждый раз, когда я тренировался с ней до этого и она вот так расплывалась, это значило только одно.

1319
{"b":"971797","o":1}