— Отродьем пекла? — горько рассмеялась мама. — Это говорит мне тот, кто впустил в наш дом демонов?
Практик не стал отвечать. Вместо этого он картинно взмахнул рукой и… Взрыв золотого пламени окончательно уничтожил наш некогда уютный дом. Аура моей матери резко расширилась, от нее повеяло ужасающей мощью. Теперь практик, что пришел к нам уже не выглядел таким подавляющим на ее фоне.
Я с ужасом посмотрел на маму. Я понял, что она собралась сделать. Она сжигала свою Ци, свою жизнь и родословную, чтобы на краткий миг обрести невероятную силу. Она была готова пожертвовать собой, чтобы спасти меня.
— Как благородно, — презрительно хмыкнул практик, а затем пространство вдруг сжалось в крохотную точку и мое детское сознание не выдержало.
Я погрузился в спасительную тьму, но продлилось это недолго. Когда я очнулся, то увидел лишь фигуру моей матери, которая превратилась в золотистые искры. В этот момент мое сердце будто замерло. Она… Она потратила все свои силы, свою суть, чтобы защитить меня. Но, увы, этот практик уровня Пробуждения Духа оказался сильнее. И сейчас он медленно двигался ко мне.
Медленно, потому как этот бой не прошел для него бесследно. Многочленные раны и ожоги покрывали все его тело, он хромал, не в силах даже воспользоваться своей техникой для перемещения. От былой самоуверенности не осталось и следа. Он выглядел как побитая собака… Очень злая побитая собака.
— Мелкий ублюдок, доволен? Из-за тебя погибла твоя мать! — скривился он, глядя в мои глаза.
Его слова стали последней каплей. Я взревел и вновь позвал духов. Я использовал все свои невеликие силы, взывая к самому Небу, чтобы оно покарало это чудовище. Но Небо не ответило мне. Зато ответил один могучий дух.
Прямо перед практиком появилась человеческая фигура из белого пламени. Ее контуры были совсем нечеткими — духи используют силу шамана, чтобы проявится в реальном мире, а какие у меня тогда были силы? Всей моей Ци хватило лишь на один удар. Удар, который этот практик не смог отразить.
— … аные шаманы! — взвыл практик, схватившись за лицо. Увы, этого было недостаточно, чтобы его убить. Даже это ранение можно считать чудом. Слишком этот практик был ослаблен в тот момент, да и не ожидал ничего такого от ребенка.
Последнее, что я помню — как этот практик грубо хватает меня на руки и достает откуда-то кристалл демонической Ци. Легкое усилие — и кристалл рассыпается, а из него вырывается волна демонической силы, стирая за собой все следы прошедшей битвы, а заодно унося мое сознание во тьму.
Я не знаю, когда я пришел в себя. К этому моменту печати уже работали в полную силу, но этот факт я отметил лишь краем сознания. Сейчас мне нужно еще немного времени, чтобы успокоиться. Эти воспоминания сильно ударили по мне, даже Море Души будто взбесилось и сейчас в нем бушевал настоящий шторм. В мыслях был полнейший сумбур.
Эти события… Они сильно отличаются от того, что я знал раньше. Этот практик — это не Као Шен. Да его вообще не было в этом воспоминании! И что произошло дальше? Меня куда-то унесли, но я ничего такого не помню. И это не вина ментального вмешательства — просто эта часть памяти исчезла после казни. Чудо, что мне тогда удалось хотя бы это сохранить.
Но главное — мама… Она… пекло, почему так тяжело думать об этом? Утихшее было желание отомстить вдруг разгорелось во мне с новой силой. Хотя нет, дело даже не в мести. Теперь я просто хочу разобраться. Разобраться и почтить память матери, которая пожертвовала собой ради меня.
Шторм в Море Души постепенно начал утихать. Базовые техники дыхания, которые используют практики, чтобы успокоиться, работали и здесь. Спасибо Со Юнь, что когда-то давно научила меня им. Немного приведя мысли в порядок, я понял — пора выходить. И так непонятно, сколько я провел здесь времени.
56 минут 42 секунды
Эм… Спасибо, система? Очень неожиданное сообщение, если честно. Да и вообще — в последнее время, система что-то слишком часто отвечает на мои вопросы. Раньше она меня так не баловала, интересно, почему?
Качество Ци пользователя и уровень его развития повысились после установки модифицированного комплекса печатей «Вознесение».
Степень сродства с Системой Бесконечного Совершенствования незначительно возросла.
Рекомендуется продолжить совершенствование!
Забавно, но этот ответ я осознал даже раньше, чем прочитал очередное системное сообщение. Чем сильнее я стану, тем больше функций системы мне будет доступно. По факту, я ее сейчас использую по самому минимуму. Мне об этом даже Оробай говорил.
Вернуться в реальный мир было легко. Миг и вот я уже открываю глаза в уже привычной мне библиотеке и тут же встречаюсь взглядом с Рэй и Фэн. Как-то странно они на меня обе смотрят. Фэн — насмешливо, а вот Рэй почему-то вся покраснела.
— Очнулся, — облегченно сказала Фэн, со странной интонацией. — А мы уж думали тебя на себе к выходу из Башни тащить. Рэй тут уже себе навоображала всякого…
— Что-то не так? — спросил я в некоторой растерянности.
А еще, мне показалось, или мой голос звучал как-то странно? Да и в целом я с каждой секундой чувствовал себя необычно. Меня переполняла сила, но в то же время я чувствовал себя как выжатый лимон. Последнее, вероятно, связано с открывшимися мне воспоминаниями.
— Господин Кай, вы горите, — смущенно ответила Рэй, отводя взгляд.
Я опустил взгляд, и обнаружил, что все мое тело было покрыто тонким слоем белоснежного огня. Это излишки силы, что вырывались из моего тела, когда я потерял над собой контроль. А еще вся моя одежда сгорела и теперь я был полностью голым… Понятно, почему Рэй так покраснела, глядя на меня.
— Извращенец, — протянула Фэн, правда несмотря на насмешливый тон в ее взгляде было беспокойство. — Это, Кай… Как прошло? Ты, если что, нас здорово напугал.
— Все в порядке, — вздохнул я. — Точнее, все даже лучше, чем ожидалось. Печати встали ровно, работают, как и положено. А еще они нашли отражение в Море Души. Насколько я понимаю, их эффект сохранится на уровне ядра, но на всякий случай нужно уточнить у Оробая.
— Поздравляю, — облегченно сказала Фэн. — А печати Рэй ты тоже будешь голый ставить? Может ей тоже тогда раздеться?
— Фэн! — возмущенно воскликнула Рэй, но птаха в ответ лишь весело рассмеялась.
Одеться мне все же пришлось — ситуация как-то не очень располагала к тому, чтобы разгуливать по библиотеке погибшей секты голым. Да и, кхм, установку печатей для Рэй пришлось немного отложить. Нужно для начала привести мысли в порядок, и привыкнуть к собственным печатям.
Забавно, но на этот раз Фэн даже не пришлось упрашивать меня готовить. Сам решил отвлечься от всякого и механическая работа подходит для этого лучше всего. Да и мне, если честно, просто хотелось есть.
На всякий случай я даже снова заглянул в Море Души. Шторм окончательно утих и теперь здесь было привычное Белое Ничто… Почти. Поток алых искр, казалось, и не думал уменьшаться. Новых воспоминаний я не получил, так что было довольно сложно понять, какие изменения во мне происходят. Особенность ментальных техник состоит в том, что если про них не знать, то и понять что они делают довольно сложно. А впрочем…
— У меня тут появилась странная идея, — отвлек я Рэй, от чтения одного из местных фолиантов. — Скажи, Рэй, у тебя ведь есть с собой походный алхимический набор? Хочу проверить свои способности в алхимии.
Глава 14
— Пилюля. Нормальная пилюля, — недоверчиво хмыкнула Фэн, глядя на творение рук моих.
Уж она-то прекрасно знала о моих выдающихся талантах в алхимии. Еще в Морозной Гряде меня периодически подначивала на эту тему, так что мой порыв заняться алхимией был для нее полной неожиданностью. А вот Рэй ничего странного в моем поведении не увидела, как и в результате моих трудов. Подумаешь — обычная пилюля, которую даже начинающий ученик сможет создать, так еще и качество у нее вышло не самое высокое.