Хм, а если так, то что я теряю? Комплект штопанной униформы и дневную пайку из комка пустого риса? Я сейчас и так на дне, хуже не будет. А личный ученик — это уже серьезно. Если я верно понял, то мастер Фа — глава секты. А если и не глава, то скоро будет, раз он теперь самый сильный. Правда было одно маленькое «но». Я не был уверен, что умею владеть клинком. Но разве такая мелочь меня остановит?
Тем более, не факт, что драться вообще придется. Может хватит самого факта, что его вызов приняли, а мои навыки, даже если они есть, вряд ли впечатлят такого опытного мастера. Он же и сам сказал — хочет проверить насколько упал уровень секты. А я — часть секты, как никак. Хотя даже не помню ее названия, хех.
И я сделал шаг вперед. Второй, третий. Десятый. Мы стоили довольно далеко от центра площади, так что давление там было не таким уж сильным. Но с каждым шагом оно все нарастало и в какой-то момент мне стало тяжело дышать. Это, конечно, не Лотар, но уже и не старейшина Лан. Видимо, этот Фа уже не на начальной стадии ядра. Стоп, опять? Что это за имена? И что за этап ядра, в конце-то концов? На секунду я отвлекся на свои мысли и едва не упал.
Так, сомнения в сторону. Нужно сделать еще один шаг. И еще один. А потом давление пропало и я вдруг понял, что каждый человек на этой площади смотрит прямо на меня. С восхищением, завистью, злобой — чего там только не было. На секунду я почувствовал себя каким-то сказочным героем, который совершил невероятный подвиг, но наваждение тут же прошло. На меня внимательным взглядом смотрел мастер Фа и выглядел он при этом довольным.
— Назовись, ученик. Или ты решил отбросить правила приличия? — усмехнулся он.
— Кай Шен, внешний ученик, — ответил я, и неглубокий поклон вышел у меня на автомате. Я почему-то знал, что именно этот поклон — это церемониальный знак уважения перед боем.
К моему удивлению, я получил точно такой же поклон в ответ. Что ж, тело-то оказывается помнит. Может и с мечом чего выйдет? Не просто же так я в свое время победил на каком-то турнире.
— Доставай клинок Кай из семьи Шен. Я рад, что в этой секте еще остались такие люди как ты, — сказал он, глядя при этом на старейшин. Ой-ей. Все же, зря я в это влез. Если не стану его личным учеником, то старейшины меня прикопают по тихому. Просто, чтобы не напоминал об этом дне своим существованием. А с другой стороны — сдается мне, что шанс у меня есть. Это же тренировочный бой, вряд ли мастер Фа будет использовать всю свою силу. Может, получится использовать какой-то трюк? В условиях ученичества о победе ни слова… Притвориться проигравшим и напасть со спины? Подло… И что-то мне подсказывает, что шансов не так уж и много. Лучше выложусь по полной, а там посмотрим, какой шанс мне подвернется.
Я медленно достал клинок из ножен. Кажется, Сай Фан назвал его лотосом? Нет, узор на клинке, конечно, похож, но я чувствовал, что название не совсем подходящее. Новое, что ли, выбрать? В голову почему-то лезли всякие глупости, вроде клинка ужаса, но это — пафосный бред, как по мне. Еще бы назвать его крушителем черепов, для полного счастья. Впрочем, про название я могу подумать и позже. Потому как похоже, мне все-таки придется сражаться.
— Интересный меч. Признаться, я думал, что все будет намного хуже, — кивнул он мне, обнажая свое оружие. Стоп, откуда? У него же в руках только что ничего не было? У меня галлюцинации или он достал его из того маленького мешочка на поясе?
— Он выиграл его на турнире внешних учеников. Я лично провел его и выдал достойную награду. Я чту наставления, что ты оставил нам, — с довольной улыбкой вышел вперед один из старейшин.
— Брат Бэй, разве я что-то спрашивал у тебя? Я рад, что ты не забыл мои указания, но твое желание выслужиться… — усмехнулся Фа. — И раз уж ты сам начал, то скажи, помимо артефактов, ты выдал победителю все положенные пилюли?
— Конечно! — уверенно кивнул он, и с намеком посмотрел на меня. Сдается, мне, что никаких пилюль я в тот раз не получил.
— Врешь, — поморщился Фа. — Да еще и пытаешься вмешаться в поединок.
— Брат Фа, да за кого ты меня принимаешь, я готов поклясться Небом, что… — затараторил какой-то старейшина, но тут же упал на колени и застонал от боли. Сурово.
— Уберите его! — повелительно махнул он рукой. — Прости, Кай, что наш поединок так грубо прервали. Он понесет за это наказание и я прослежу, чтобы ты получил все положенные за победу пилюли. Ты готов?
— Разумеется, — кивнул я и едва смог уклониться от удара.
Вот это скорость. Да и удар был очень неожиданным. Что ж, я сам сказал что готов, чего теперь жаловаться? А вот к чему я не был готов, так это к тому, что его следующий удар едва не выбил у меня из рук меч. Что за силища? Он точно человек? Я едва успел наклонить свой меч под нужным углом, так что его оружие просто соскользнуло.
К моему удивлению, я неплохо обращался с мечом. Тело само знало, что и как нужно делать, а в какой-то момент я даже начал вспоминать свои тренировки. Правда, никаких скал и моря там не было. Был странный мужчина в черно-красных одеждах и ледяная крепость, с подозрительным мастером… Кажется, у него было странное имя, но я никак не мог его вспомнить. И никаких старейшин, которые сейчас тихо жались в сторонке. Да что вообще происходит?
В какой-то момент, я понял, что мое мастерство… Оно недостаточно. И это я себе еще льщу. Мастер Фа владеет клинком просто виртуозно. Дело даже не в его сверхчеловеческой силе. Просто каждое его движение было совершенным. Танцем со смертью. И он меня щадил. Я прекрасно видел, что он легко мог выбить клинок из моих рук уже несколько раз. Видел, как в последний момент он меняет направление меча, чтобы не задеть меня по касательной. Он действительно проверял меня. Проверял, на что я способен. И результаты проверки были неутешительными.
Да как так? Я же помню, что говорил Сай Фан. Я чуть не погиб из-за тренировок! Я помню, сколько времени проводил с теми неизвестными мастерами. И этого все еще мало? Это у меня не хватает таланта или я просто что-то делаю не так? Я двигаюсь технично, мои удары выверены, но по сравнению с ним я что ребенок, едва научившийся ходить. Все его движения, были подобны танцу. Грациозные, перетекающие друг в друга выпады, которые легко могли заменить друг друга.
Мне кажется, или я начал улавливать взаимосвязь? Эти движения, они будто несли за собой отпечаток силы. И эта сила только копилась с каждой секундой. Он повторяет движения животных? Или природных явлений? А может все сразу? Глядя на него, в голове мелькает только одна мысль — его позы — это же глифы, переложенные на физическое тело. А вместе они образуют простенькую формацию.
В тот же миг я вспомнил сотни и тысячи глифов, вспомнил о существовании невероятного искусства формаций, способного сотворить чудо. И в этот момент я осознал, как именно я могу выполнить условие, которое поставил мастер Фа. Я просто должен повторить то, что делает он. Задача, почти невыполнимая, если честно, но я не отчаивался. Это ведь тренировочный поединок, верно? Да и мастер Фа уже показал, что он готов дать мне шанс.
В этот момент у меня оставался только один вопрос. Кто такая Со Юнь и почему ее нет среди старейшин секты? Впрочем, это пока подождет. Сейчас же я должен совершить невозможное. Я должен одолеть практика невероятной силы, приемом, который только что подсмотрел у него. Звучит довольно просто, верно? И вовсе это не безумие. И мне плевать, что я не могу использовать Ци. Ведь я уже понял, что должен делать, чтобы победить. И у меня в запасе есть только одна попытка.
Глава 8
Один единственный шанс победить. То, что я сейчас собирался делать, вообще-то мало походило на изящные движения мастера Фа. Это вообще имело не так много общего с его стилем.
Да, я подсмотрел его технику боя. Да, я понял, что она делает. И да, я решил изменить ее. Улучшить под себя. Глупо, но иного шанса у меня нет. В текущем виде я просто не смогу повторить и десятой доли того, что вытворяет этот практик. К тому же, у меня были небольшие сомнения. Часть движений этого практика… Они просто не вписывались в общую картину. То что показалось мне формацией на деле бы никогда не сработало, исходя из того, что я знал. Либо он специально запутывает меня и других практиков, скрывая свой настоящий стиль, либо… Либо я просто не могу понять, часть нюансов этого стиля. И оба варианта мне не нравятся.