Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

К кровати был прислонен меч — целый артефакт смертного уровня. Особое свойство — крепость Гор. Этот клинок невероятно сложно сломать, он не требует заточки и ухода, а главное — им можно биться в полную силу и не сдерживать удары. Все эти мысли промелькнули в моей голове в один миг. Хм, воспоминания возвращаются? Нет, здесь что-то другое… Но я никак не могу понять, что.

Странно. Несмотря на то, что он наверняка стоит кучу денег, он не вызывал у меня никакого трепета. Меч и меч. Я даже специально достал его из ножен и осмотрел. Ладно. Он хотя бы красивый. Дамасская сталь — это вам не фабричная штамповка. Еще бы гарду украсили, а то эта слишком простая. Но в руке лежит очень и очень удобно, не могу отрицать… Стоп. А что такое дамасская сталь? Я уже хотел задать этот вопрос, но паренек меня опередил.

— Ох, братец, Кай, сильно же тебя волнами приложило. Ты уж прости, но старшие братья и вовсе сказали, что ты можешь умереть. Ну ничего, я Сай Фан, научу тебя всему, что нужно знать уважающему себя практику, — гордо ударил он себя в грудь, а затем с тревогой посмотрел на выход. — Но потом. Сейчас нам надо поспешить. Мастер Фа, может и добр, но павильон наказаний не простит нам опоздания.

Я не стал спорить. Лучше присмотрюсь, что здесь к чему и потом буду делать выводы. Хотя что-то в окружающем мире и казалось мне странным. Будто чего-то не хватало. Чего-то важного. Но я даже вопрос сформулировать не мог, чтобы спросить.

Мир снаружи встретил нас темными тучами и моросящим дождиком. Оказывается, наша казарма расположилась на высокой скале. Внизу шумели волны, а в лицо дул ураганный ветер. Помимо нашей казармы, на скале располагался настоящий, пусть и небольшой, городок. Десятки пагод, сотни небольших домиков и огромный черный обелиск в центре. Он несколько выбивался из общего антуража, но по стечению обстоятельств, бежали мы именно к нему. Да и небольшие ручейки людей тоже стремились попасть на огромную площадь рядом с ним. Что интересно, у каждого без исключения на поясе висел меч. Что-то вроде показателя статуса?

— Как я получил этот клинок? — не удержался я от вопроса.

— Лотос? — с завистью покосился он на клинок. — Выиграл в турнире внешних учеников, кончено. Старейшина Бэй лично тебе его вручил. А он, между прочим на этапе основы!

— Этап основы? — переспросил я.

— Ты что, вообще все забыл? Этап основы! Ну тот, который идет за этапом закалки! — сказал он так, будто все объяснил.

Странно, но название этапа показалось мне неправильным. Будто я знал иное, куда более подходящее наименование. Хотя как бы не старался, в голову ничего не шло. С чего бы это? Откуда я вообще знаю, что такое культивация и что такое эти этапы? Почему я не помню ничего, из того, что меня окружает? Даже мое лицо кажется мне чужим. Разве что этот меч, вызывает у меня смутное чувство узнавания. Меч и обелиск.

— А мы на каком этапе? — нахмурился я.

— Мы? Братец Кай, ну ты и шутник. Мы внешние ученики, — чуть ли не по слогам произнес он. — Внешние, понимаешь? Если бы мы прорвались на этап закалки, то жили бы не в павильоне претендентов и питались бы не голым рисом!

Я не стал ему отвечать. Ясно, значит мы на самом дне местной иерархии. Ниже нас только крестьяне, и то не факт. Отношение к внешним ученикам может быть куда хуже. Крестьяне -то могут и за несколько поколений не встретиться с практиком-самодуром, решившим развлечься за их счет. А внешний ученик буквально живет у них под боком. И порой им приходится молиться Небу, чтобы «праведный даос» не одарил их своим вниманием. Стоп, откуда я это знаю? Но додумать мысль я не успел. Мы пришли на площадь.

Первое, что бросилось в глаза — огромный черный обелиск, покрытый странными символами. Они светились кроваво-красным, чем меня весьма настораживали, но окружающие не проявляли ни капли беспокойства. Так что и я постарался взять себя в руки. Тем более, что близко мы все равно подойти не смогли — здесь уже собралась огромная толпа, и все с немым восхищением смотрели на одинокую фигуру средних лет мужчины.

Первое, что бросилось в глаза — это человек летал. Он просто завис над площадью и внимательно смотрел на всех собравшихся. Не обошел он вниманием и нас — я буквально загривком почувствовал давление в тот момент, когда его взгляд прошел по тому месту, где мы стоим. Так значит это и есть мастер Фа? Что могу сказать — сильно.

— Он уже на этапе ядра? — вырвалось у меня прежде, чем я смог сообразить, что говорю.

— Чего? Какой еще этап ядра? — покосился на меня Сай Фан. — Ты лучше молчи, я видел неподалеку Бана из павильона наказаний. Я не хочу очередную неделю сидеть без еды.

Я молча кинул. Тем более, что мы действительно успели в самый последний момент. Мастер Фа больше не собирался никого ждать и в очередной раз обведя площадь взглядом начал свою речь.

— Тридцать лет. Долгих тридцать лет я путешествовал в далёких странах. Я видел много всего. Много подлости, жестокости и предательств. Много практиков, которые под маской добродетели скрывали свою порочную натуру. Но видел я и много другого. Чудеса, которые покажутся вам сказкой. Праведных даосов, готовых помочь любому и поделиться секретами, за которые любой из вас не задумываясь убьет друг друга, — поморщился он, взглянув куда-то вбок. — И вот я здесь. Дома. И что я вижу? Где та секта, которую я оставил тридцать лет назад?

— Мастер Фа, наши склады полны риса и трав! — тут же выбежал вперед весьма упитанный дедок.

— Мастер Фа, у нас небывалый приток внешних учеников! — зачастил второй дедок, завернутый в золото и шелка.

— Молчать, — бросил он, и старейшины секты мигом рухнули на землю.

У них вроде бы стадия основы, да? Похоже, этот мастер Фа посильнее будет. И похоже, силу эту он получил во время своего путешествия — иначе с чего бы это старейшинам так бледнеть и пятиться назад? Будто это было не ясно, по тому, что этот мастер Фа летает без всяких артефактов. Они решили, что это какой-то трюк? Или просто совсем распоясались за время его отсутствия?

— С вами, и с тем, что вы натворили, пока меня не было, мы разберемся позже. А пока, я хочу проверить, насколько сильно пала моя секта. Я хочу сразиться с учениками. Я хочу лично увидеть, на что вы способны. Я хочу лично увидеть, сколько усердия вы вложили в свое развитие. И я хочу увидеть, сколько потенциала загубили те, кому я доверял. Бой на мечах до первой крови. Есть кто-то, кто готов бросить мне вызов? — с усмешкой спросил он, вглядываясь в лица побледневших учеников. Мой товарищ и вовсе начал дрожать и бросал такие взгляды на свой меч, будто хотел выкинуть его куда подальше.

— Я жду, — повторил Мастер Фа. Увы, никто ему так и не ответил. Толпа наоборот, будто бы пыталась сделать шаг назад, в ужасе глядя на его расслабленную фигуру. У меня и самого сердце вдруг забилось часто-часто… С чего бы это? Секунду назад я был спокоен… Хм, а не фокусы ли это самого мастера? Я до сих пор помню то давление при взгляде. Чем-то это чувство похоже на него. И зачем ему это надо? Какая-то проверка? Судя по окружающим, они готовы вот-вот сбежать с площади, и удерживает их только еще больший страх перед последствиями поступка.

— Что ж, раз никто не хочет, то предлагаю ставку — тот, чей клинок обагрится моей кровью в этой битве станет моим личным учеником, — усмехнулся Фа. — Обычный тренировочный бой. Я не монстр и я умею соизмерять свою силу. Неужели в секте остались только трусы?

— Такой шанс, — мечтательно прошептал мой знакомый.

И похоже приз взволновал не только его — несмотря на то, что давление никуда не делось, часть учеников с сомнением стали оглядываться вокруг. Наконец один из них не выдержал и сделал шаг вперед. В тот же миг давление многократно возросло и часть людей, не выдержав, рухнули на колени.

Да он же просто нас всех убьет, если не остановится! Какого демона он творит? Он же такими темпами просто всех здесь убьет! У тех, кто ближе к нему, вообще кровь пошла из носа. Я вообще удивляюсь, как я до сих пор не свалился. А он точно умеет свои силы соизмерять? А то мало ли, резко усилился и теперь не понимает, что делает… Хотя — вариант довольно сомнительный. Я вдруг понял, что он действительно соизмеряет силу. Вот, одному парню стало совсем плохо и он свалился в обморок. Но его не впечатало в брусчатку. Кажется, загадочная сила и вовсе начала игнорировать его.

1146
{"b":"971797","o":1}