То есть, если я сумею создать и изучить техники небесного ранга, то даже на этапе Небожителя они все еще не утратят актуальности. А ради такого стоило рискнуть. Что-то я не видел, чтобы техники такой мощи и сложности прямо на дороге валялись. Да я даже в секте Феникса доступ к паре и только после того, как старейшины убедились, что я не горю желанием встраивать их в локус. Чисто научный интерес, да.
Первой техникой был огненный шар… нет, это не какая-то шутка. Просто огненный шар небесного ранга мало напоминал привычную сферу огня. По факту это был самонаводящийся сгусток разрушительной духовной силы, который при попадании в цель разделялся на два и искал следующую цель. А потом те два огненных шара тоже разделялись на два… И следующие… И так до тех пор, пока техника не теряла целостность и не рассеивалась. Фактически, сильный практик мог уничтожить город за один удар. Единственная проблема — контроль. Не трогают такие огненные шары только создателя. Все остальное для них вполне себе цель.
Вторая техника называлась очень красиво — Парад Пламенных Мечей. И по сути представляла из себя клинки, сотканные из пламени, полностью подконтрольные практику. Точнее не так. Эти клинки в каком-то смысле были продолжением воли практика, но при этом не требовали от него хоть каких-то мысленных усилий. Они буквально могли сами сражаться, пока практик пьет чай и при этом точно отличать друга от врага. В меру разумения самого культиватора, разумеется. Минимальные затраты Ци, потрясающая боевая мощь на уровне самого практика. Это буквально было оружие небесного ранга, которое еще и сражается само! Да и, насколько я понимал, они могли выдать еще парочку фокусов, на вроде огненных стрел или преобразования в щит, если в должной мере освоить технику. Вот только была одна проблема. Для изучения этой техники нужна была особая Ци. Прямо как для божественной техники, да. И где ее брать — не ясно.
Жаль, что в том виде, в каком они есть те две техники мне не подходят. Дело даже не столько в том, что мне едва ли хватит сил на их применение. Первая техника отпадает — из-за проблем с контролем. Не хочу случайно уничтожить какой-нибудь городок. А вторая… Ее бы я с удовольствием изучил прям как есть, но увы, проблема с нужной Ци никуда не делась. Возможно, стоит озадачить поисками Кирка, благо монет у меня теперь в достатке. Вот только как ему объяснить что конкретно мне нужно?
Но это не значит, что я не смогу извлечь из них все полезное. Всегда лучше иметь перед глазами пример чего-то готового и рабочего.
Да и к тому же, в Море Души я вернулся не только ради воспоминаний. Я хотел проверить метод, которому меня научила Фэн. Да, я про маскировку. Про ту ее часть, где я перекачиваю Ци из реального мира сюда. Все же потенциал у этого метода огромный. Быть может, у меня получится сформировать еще один локус? И стоило мне начать, как я почувствовал болезненный щипок в плечо.
— Кай! Кай, чтоб тебя, болван неотесанный! — выбил меня из медитации крик Фэн.
Я даже не стал спрашивать, что случилось — и так все было ясно. Прямо на нас двигалось пространственное искажение и нужно было искать место получше. Вот только мы уже успели разбить лагерь на этой полянке, а терять часть вещей… Пусть двигалось искажение медленно, но всё собрать мы просто не успеем.
— Понял, — ухмыльнулся я, и активировал Небесное Пламя. — Помнишь, как я экспериментировал по дороге в Хархавиус? Так вот, ты просила предупреждать. Предупреждаю. Сейчас скорее всего будет взрыв.
— Ты что задумал? Эй, я пошутила, я верю что ты все тот же Кай! Какой еще взрыв? — затараторила она.
Но я уже не слушал ее, а пытался нащупать странное чувство, которое пришло вместе с повышением уровня техники. Как там было? Ци воспламеняет дух? Атаку духовного зверя я смог сжечь, а что насчет аномалии? Сейчас и проверю.
Секундное напряжение и вот половины запаса Ци как не бывало. Возможно, я все еще и делаю что-то не так, но результат меня вполне устраивал. Я умудрился поджечь Ци этого искажения, так, что на секунду оно ярко вспыхнуло, сигнализируя об успехе. И аномалия с громким хлопком исчезла, оставив после себя огромный кристалл, источающий странную Ци.
Глава 9
— Так ты говоришь, камней духа здесь нет? — хмыкнул я, разглядывая здоровенный кристалл.
— Ну мы зашли достаточно глубоко в аномалию, да и это необычный камень духа. Я вообще не уверена, что это он, — протянула Рэй с не меньшим интересом вглядываясь в фиолетовый камень. — Вот только я так и не поняла, что ты сделал? Это какая-то секретная техника? Мне на секунду показалось, что та аномалия… Горит?
— Можно и так сказать, — кивнул я. — Техника небесного ранга. Ты случайно не знаешь, что это за Ци такая?
— Нет, — покачала она головой. — Впервые такое встречаю. Она похожа на нейтральную, но в то же время и нет… Не понимаю. И для камня духа такого размера в нем подозрительно мало Ци.
— Я точно знаю, что если съем его, то прорвусь на этап меридиан, — с какой-то странной интонацией произнесла Фэн. — Но как?
— Чего? — переспросил я. Потому как кристалл был размером с саму Фэн.
— Ничего, — фыркнула она. — И вообще, ты теперь предупреждаешь о взрывах, но взрывов нет. Даже немного обидно.
— Устал после победы над тысячелетним призраком, знаешь ли. Так что сегодня без взрывов. Не переживай, я еще наверстаю упущенное, — рассмеялся я. — Обязательно наверстаю.
Фэн настороженно посмотрела на меня, но продолжать пикировку не стала. А я же в это время просканировал загадочный камень системой. И что самое странное, у меня это удалось.
Кристалл Земной Ци
Запас Ци: 89
Используется для улучшения физических объектов и их свойств.
Применить?
Любопытно. А еще любопытнее, что Рэй про такое ни сном ни духом, хотя казалось бы, она сама недавно хвасталась, что происходит из семьи артефакторов. Так что сдается мне, такие кристаллы невероятно редки. Еще бы, учитывая как я его получил. Вряд ли найдется еще один практик с подобной техникой, решивший прогуляться по болотам. А если и найдется — не думаю, что он поспешит делиться таким сокровищем. Если вообще поймет, какая ценность попала к нему в руки.
Первым порывом было улучшить свой клинок. Все же по факту это мое основное оружие на данный момент. Но я сдержался. Во первых, есть у меня артефакты и поинтереснее. Те же четки — потенциал у них куда выше, а хороший клинок я и так смогу найти. Наверное. Все же клинки артефакторы клепают куда чаще, чем что-либо другое. Культиваторы — ребята не самые мирные, оружие у них в почете.
Во вторых, я не был до конца уверен в свойствах этой энергии. Потому как было у меня одно серьезное подозрение… И если оно подтвердится, то из этой аномалии я не собираюсь вылезать все оставшееся до открытия гробницы время. Да я готов еще год подождать! Уж очень мне описание системы напомнило кое-что… Но это пока только теория. Нужно проверить на чем-то, что не так жалко.
Ну и в третьих, надо налаживать отношения в коллективе. Рэй, если не обманула должна уметь работать с артефактами. Думаю, ее заинтересует возможность изучить что-то новое. Да и мне интересно, получится ли у нее сделать хоть что-нибудь.
— Знаешь, Рэй, мне тут духи нашептали, что этот кристалл может артефакты улучшать. Не хочешь проверить? — протянул я камень девушке.
— Господин Кай, я же уже знаю, что вы не шаман, — с какой-то обидой посмотрела она на меня.
— Ну, нет так нет, — пожал я плечами. — Фэн, давай сюда кулон. Попробую улучшить его. А то не нравится мне, что тебя так легко обнаружить можно.
— Понимаешь, Кай, тут такое дело, — замялась она. — В общем, этот артефакт… Его больше нет.
— Чего? Как это нет? Я же недавно видел, что ты невидимой становилась, — вспомнил я несостоявшуюся встречу с практиками.
— Она его съела, — с подозрительно довольной улыбкой сдала ее Рэй. — Ох уж эти молодые духовные звери, совсем не могут контролировать себя.