Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

– Тебе надо успокоиться и довериться мне. Всё идёт хорошо. Да, пусть сейчас Маири чувствует себя хуже, но это лишь из-за смертной оболочки. Потерпи еще немного, и она обязательно станет богиней, обещаю.

– Прости, – опустив голову выдохнул Тиарин, не заметив, что его вновь окутала тёмная дымка. – Просто всё произошедшее выбило меня из колеи…

– Понимаю, – вздохнула Тьма и погладила его по руке. – Знаю, как тяжело наблюдать за угасающей жизнью любимой. Но скоро всё изменится. Хотя, знаешь, в одном ты прав… тебе понадобится Элина.

Удивлённо вскинув голову, Тиарин обернулся и посмотрел на Тьму. Тёмная дымка тут же развеялась, что было не очень хорошо. Вот только Тиар всё никак не мог понять, зачем ему нужна Элина, поэтому вопросительно уставился на Тьму.

– Видишь ли, рождение нового бога, – замялась та, – возможно только после смерти старого. Ты же не хочешь убивать никого из своих братьев и сестёр, не так ли? А с новым неизвестным богом, судя по твоей новой причёске, ты не справишься… Выход один: жизнь Элины за жизнь Маири. Заметь, это будет справедливо, если учесть, что в плачевном состоянии твоей возлюбленной виноват Каин.

После этих слов, Тиарин замолчал и задумчиво посмотрел на Тьму. Вроде она права, и это действительно будет справедливо. Только убить бога – не отправить в забвение, откуда он может вернуться, а именно убить – это звучало слишком пугающе. К тому же Элина действительно была довольно милой. Каин хоть и тварь, но девушка-то ни в чём не виновата. Может стоит подумать, как убить того дракона?

Тьма заметила, что Тиарин колеблется и нахмурилась. Сейчас был тот момент, когда надо слепо исполнять приказы, а не думать о своей совести, но этот слюнтяй снова не справлялся! Как жаль, что Каин опять стал светлым, вот кто делал всё идеально. Не стоило отправлять его в тот мир, чтобы избавиться, но уже поздно что-то менять. Хотя попробовать стоит, только как договориться с Тиарином?

– Я не говорю, что это необходимо сделать прямо сейчас, – залебезила Тьма. —Понимаю твои сомнения, поэтому дам время подумать… до ритуала. Но советую поймать Элину и запереть до того момента, как она окрепнет, чтобы не упустить возможность. Не забывай о состоянии Маири, и что у неё мало времени. Ты же понимаешь, что не сможешь жить без неё…

Вздрогнув, Тиарин перевёл взгляд на Маири и заскрипел зубами. Да, смерть бога ужасное событие, но Тьма права: надо поймать Элину пока не поздно. У него ещё есть время всё тщательно обдумать. Правда, жаль, что даже посоветоваться не с кем.

Глава 17

Уже второй месяц в замке Каина творился форменный бардак. Всюду летали разноцветные пушистые шары, то и дело появляясь в самых неожиданных местах. Под предводительством Заразы они осмелели и принялись активно обживать территорию и до заикания пугать внезапным появлением прислугу. Последней, кстати, стало в разы больше, поскольку близнецы с Эриолин перетащили в замок всех своих домочадцев.

Элина долго бурчала, когда узнала, что у близнецов была прислуга: всё-таки в момент её визита никто так и не показался. Но вскоре бурчать стало некогда, поскольку боги с энтузиазмом принялись обучать юную богиню премудростям божественной магии.

Например, Эриолин с Эшем целую неделю добивались, чтобы девушка забыла всё, чему её учили в академии, и без всяких слов перешагивала незримую черту за Грань. Оказалось, что каждый бог обязан уметь проходить в мир мёртвых и обратно по своему желанию. Именно так в некоторых мирах провожали души в Поток, где не было бога смерти.

Правда, не все боги были способны долго находиться за Гранью. Леарин с близнецами так и не смогли освоить это мастерство за всю свою долгую жизнь. Первая из-за запрета вмешиваться в чужие судьбы, а вторые из-за слишком сильной связи с миром живых. Именно это стало главной проблемой, когда ушёл Каин. Эриолин с Тиарином перешли на сторону Тьмы и души некому было отправлять за Грань.

В общем, Элине пришлось постичь умение, которому других богов учили столетиями, за неделю. Спасло природное упрямство, желание поскорее попасть домой и присутствие Эштиара, который умел объяснять. Хоть в начале было сложно и непонятно, но в итоге ей удалось побывать в сером мареве и вернуться обратно без каких-либо заклинаний и ритуалов.

Эриолин очень удивилась столь быстрой обучаемости, поскольку помнила, что та же Леарин в своё время несколько лет не могла справиться с этим заданием. Но Элина лишь улыбнулась и поблагодарила за похвалу, скромно умолчав, что ходила за Грань уже не раз. Да и сейчас у неё так легко всё получилось, потому что Грань сама желала общения.

По сути, она ведь так и не поняла, как пользоваться божественной энергией, не используя заклинаний. Зато узнала, что с её миром всё в порядке и смогла сосредоточить своё внимание на дальнейшем обучении. Правда, Грань сообщила, что грядёт начало конца. Мол, первая печать вот-вот будет разрушена, а после этого появление зла не остановить. Сначала Элина пыталась объяснить, что так и было задумано, но в итоге просто сказала:

– Создатель лучше знает, когда и какие печати разрушать.

С последним утверждением Грань согласилась и напоследок попросила нечто невероятное: не убивать Тьму изначальную! Причём просила она об этом конкретно Элину, будто та могла в любой миг уничтожить вредную стихию. Удивлённо похлопав ресницами, девушка кивнула, после чего вернулась в мир живых, чтобы попасть в руки близнецов.

Искусство иллюзий и обмана далось девушке проще. Припомнив, как она ради спасения жизни в своём Мире обманывала Каина, хранителей, Леарин и практически всех жителей, Элина быстро освоила самые сложные иллюзии и научилась менять вокруг себя реальность. Молча и без заклинаний… почти. Теперь она научилась очень быстро плести узор чар. Настолько быстро, что никто не заподозрил подвоха.

А вот дальше всё пошло кувырком. Каждый день Элина бегала от атакующих заклинаний Эша и Каина, но быстро реагировать в бою и ставить защиту не получалось. О том, чтобы бить при этом в ответ, речи уже никто даже не вёл. Вот только жалеть девушку никто не торопился.

Эштиар, как и обещал, теперь не выпускал любимую из замка и тренировал не хуже, чем перед поступлением в академию. И с того момента, изо дня в день, в замке раздавалась одна и та же фраза Эша, перекрывая пение райских птиц:

– Ещё раз!

Несколько огненных шаров, посланных Эшем, удалось отбить с лёгкостью, но очередная молния, больно ужалила Элину, заставив поморщиться. От окна, где сидел Каин, раздалось насмешливое фырканье, что стало последней каплей для выдержки. Гневно сверкнув бирюзовыми глазами, Элина уставилась на Первого бога и злобно прошипела:

– Да сколько можно! Ты уже второй месяц надо мной издеваешься! Думаешь, что я смогу всему научиться, если бить молнией?! С меня хватит!

– Смотри-ка, характер показывает, – хмыкнул Каин, поднимаясь с подоконника. На его ладони затрещал новый разряд молний, отчего Элина рефлекторно сделала шаг назад. – Ты ведь так и не научилась ставить щиты, Искорка. Лишь по привычке уклоняешься от атак своего хранителя, потому что знаешь, как он действует. Неужели думаешь, что все будут действовать одинаково?

– Мужа, Каин, он мой муж, – процедила девушка в ответ.

Теперь настал черёд Первого бога кривиться. Пусть они и разобрались со своими сложными взаимоотношениями, но Каин до сих пор не мог спокойно реагировать. Как ни крути, а он мужчина, которому предпочли другого! Уязвлённое самолюбие просто кричало, что необходимо доказать своё превосходство. Благо ему хватало ума давить в себе эти порывы. Но вот в такие моменты хотелось уволочь Элину в свой гарем и до скончания веков доказывать, что именно он самый великолепный мужчина во всех мирах.

Тонко улыбнувшись, Каин сделал глубокий вдох, после чего отогнал дурные мысли прочь и обратился к Эшу:

– Может, близнецы были правы, и мы требуем от неё невозможного? Думаю, стоит закрыть её на пару-тройку веков, пока не научится управлять Силой…

436
{"b":"971797","o":1}