Еще раз оглядев кучу сосредоточенных практиков я просто достал спальный мешок из кольца и устроился в нем. На меня странно косились, а какие-то умники начали шептаться и тыкать в мою сторону пальцем… Ну пусть. Эти ошарашенные рожи стоили того. Все равно в этом месте они ничего мне не сделают, а неписанные правила запрещают слишком громко шуметь. Идеальное место для сна, да. Вырубился я почти мгновенно.
Я оказался в точно таком же зале за исключением пары различий. Из претендентов я был здесь один. А на месте стелы с техникой сидел старик в простой серой одежде. Он смотрел на меня оценивающим взглядом и оглаживал густую белую бороду. Чувствовал я себя крайне странно. Это точно не было реальностью, но и на сон походило слабо.
— Ну надо же, хоть кто-то сообразил, и десяти лет не прошло. С Кальтена? — прищурился он.
— Вроде бы нет, — честно ответил я, пребывая в некоторой прострации.
— Так вроде бы или нет? — хмыкнул он, а затем просто махнул рукой. — А, не важно. Ты здесь, а значит достоин. Так что, парень, какую технику ты хочешь изучить?
Глава 12
— Так что, парень, какую технику ты хочешь изучить? — спросил старик и с какой-то ехидцей уставился на меня. И вот что это значит? Очередная подстава? С этими испытаниями я уже ничему не удивлюсь.
Впрочем, задал он очень даже интересный вопрос. Многообещающий даже. И ответ на него буквально крутился у меня на языке еще с того момента, как я получил в свое распоряжение эссенцию гибельного пламени. Да, пусть система и пишет, что она безопасна, но я здорово опасался, что как-то эта эссенция может на меня повлиять. Или просто развеяться с течением времени, что тоже не особо приятно.
Ну и главное — мне тут предстоит сразиться со старейшиной Ланом. Да, сильно ослабленным. Да, чуточку безумным. Но даже так он остается практиком с огромным опытом и кучей техник, которыми наверняка владеет на высоком уровне. А у меня только меч и броня. Хотелось бы иметь хоть какие-то козыри в запасе. Так что с направлением техники я определился сразу. И раз мне самому предлагают выбрать, то выберу я лучшее из возможного.
— Атакующую технику божественного ранга, — ответил я, пожав плечами, а затем, немного подумав, добавил. — Пожалуйста.
Я не ощущал от старика ни капли угрозы. Я даже силы от него не ощущал, если уж на то пошло. Что сказать, это место застряло где-то посередине между сном и явью.
— Слышал ли ты когда-нибудь о добродетелях Неба? — спросил старик после небольшой паузы и одного тяжелого вздоха. — О скромности, смирении, почтении к старшим, наконец?
— Вы сами спросили, какую технику я хочу изучить, — пожал я плечами. — Но раз техника божественного ранга вам не по силам…
— Хамишь, — фыркнул старик. — Я на такие провокации даже ребенком никогда не велся. Потому, наверное, и смог достичь своей нынешней силы.
— Ну, попытаться-то стоило, — развел я руками. — Вы же сами сказали, что раз я здесь, то достоин. Вряд ли вы бы прибили меня за простой вопрос.
Старик на секунду будто бы завис. Даже рука, которой он оглаживал бороду просто застыла в воздухе. Так, надеюсь я его сейчас не сломал? А то я сильно сомневаюсь, что передо мной сидит настоящий практик, а не какая-то заранее запрограммированная тень. И еще неизвестно, как на такую наглость эта тень отреагирует. Впрочем, ответ я узнал всего через пар секунд.
— А ты мне нравишься, — оглушительно расхохотался старик. — Ради интереса я бы мог дать тебе то, о чем ты просишь, но учти, чтобы пройти испытание, технику тебе придется изучить. Скажи, у тебя есть достаточный запас Ци Божественного ранга для этого?
И смотрит так, с ехидной улыбкой. Разумеется, никакого запаса Ци такого высокого ранга у меня нет. Есть, конечно, тот осколок техники в локусе, но во-первых, я понятия не имею, как извлечь оттуда Ци, а во-вторых, я понятия не имею, как сделать это безопасно. Мне хватило последнего контакта со столь мощной Ци, чтобы понять — на моем уровне культивации связываться с ней мне пока рано.
— А какой именно нужен запас Ци? — все же не удержался я.
— Хороший вопрос, — почему-то захихикал старик. — Только я не знаю, как на него ответить так, чтобы ты понял. Хм, ну если сильно упростить, то три миллиона твоих запасов Ци должно хватить. Примерно. Без учета потерь на конвертацию.
— Много, — скривился я. Если и была у меня мысль щелкнуть этого старика по носу и изучить технику, то теперь она полностью исчезла. Столько энергии я через себя просто не перекачаю. Стоп! — Вы сказали, что простую Ци можно преобразовать и повысить ее ранг⁈
— Ты не очень умный, да? — хмыкнул старик. — Ну да ладно, я здесь не для этого. Выбирай технику. Только делай это с умом. Я, хоть и оценил попытку, но больше подыгрывать тебе не стану.
Хм, про преобразование Ци старик говорить не хочет. И на самом-то деле… Он прав! Это очевидно! Я же сам, поглощая внешнюю Ци немного ее усиливаю. Или вспомнить Корень Демонов — просто растение, а природную Ци преобразует в демоническую. Пусть и по капле, но итоговый ранг там действительно намного выше. Все настолько просто, что даже стыдно немного стало.
Старик тем временем внимательно смотрел на меня и продолжал поглаживать бороду. Ладно. На этот раз буду немного скромнее. И точнее. А то я, хоть и запросил самое мощное из доступного, но совсем забыл уточнить мелкие детали. Вот выдал бы мне старик технику стихии льда, и что?
— Атакующая огненная техника небесного ранга, желательно совместимая с глифами и формациями, — скороговоркой выпалил я. — Возможно что-то с большим количеством атакующих элементов и прямым контролем. У меня есть опыт работы с такой техникой.
— Небесного ранга говоришь? Очень самонадеянно, — прищурился старик. — Впрочем, у тебя всего четыре локуса. Хм, и основная техника Небесного ранга. Любопытно. Еще и вспомогательная? Я бы сказал, что смешивать защитную технику с техникой перемещения — решение не лучшее. Универсальность техники часто пагубно влияет на ее мощь. Но судя по тому, что я вижу, эта техника опирается на родословную, а значит, твой выбор оправдан. Пожалуй, ты прав. Атакующая техника Небесного ранга будет тебе в пору.
Этот его прищур… Все прямо как тогда, когда мы только вошли в гробницу. Его взгляд устремился прямо в мое Море Души и меня только что разложили по полочкам. Хотя стоит признать, на этот раз проверка была не столь доскональной. Да и той титанической мощи за этим взглядом не стояло. Только мастерство. Мастерство, которого не хватило, чтобы сосчитать все мои локусы, мда.
Я уже хотел было возразить, что локусов у меня шесть, но живо прикусил язык. Вот уж не думаю, что этот старик мог просто ошибиться. А ведь не назвал он только те техники, которые содержат в себе Ци Божественного Ранга. Система и тот огрызок, который вроде как работает, а вроде как и нет. Вот бы спросить у него про эту Звезду Тысячи Странствий. Он вполне мог про нее что-то слышать. Но странное внутренне чувство говорило не делать этого. Ладно. В последнее время, это чувство обычно не врет. Да и было у меня ощущение, что в проверку кто-то вмешался своей кальтенской лапой… Знать бы еще зачем.
— Так значит, вы согласны дать мне технику о которой я прошу? — стараясь сдержать улыбку уточнил я. Этот старик мне все больше и больше нравится.
— Дам? Парень, ты не совсем верно понял суть этого испытания. Я не выдаю техники всем желающим. Я помогаю их создавать, — расплылся он в широкой улыбке. — Тебе действительно неплохо подошла бы техника Небесного ранга, но я не собираюсь дарить ее тебе просто за то, что ты решил на испытании немного вздремнуть. Скажу по секрету, но даже в Высшем Мире, техники Небесного ранга очень редки.
Хм, а ведь и Бай Сай что-то такое говорил о своей технике пожирателя. Тогда я подумал, что он просто для красного словца так сказал, но нет. Хм, а ведь я про этот высший мир по сути ничего и не знаю. Одни легенды, которые друг другу противоречат. Достоверно известно только то, что туда могут попасть только практики начиная с уровня Пробуждения Духа.